Дэн Абнетт «Выродки»

Выродки

Misbegotten

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Несколько месяцев подряд миры бескровно приходили к Согласию, добровольно и благородно принимая Имперскую Истину и покровительство Владыки Людей, но вот отдалённая застава Велих-Тарн отказывается сдаваться без боя. Покорить её приказывают капитану Сеянусу, но даже столь видный командир не может сломить сопротивление врага. Тогда в битву вступает сам Хорус...

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Сыны Императора», 2018 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Heirs of The Emperor», 2022 г.

Ю. Войтко (1)

Сыны Императора

Это уже не сюжетная дыра, а пробоина.

Действительно, мы встречаем очередную планету , которую необходимо привести к Согласию, очередного антагониста , которого нужно если не уничтожить , то хотя бы заковать, унизить, доказать его неправоту (подчеркнуть нужное). И Хорус замечательный , отец солдатам , однако здесь что—то не так. Как биотехнолог, находящийся на периферии Галактики, никогда не знавший про примархов , вдруг да узнает о приближающейся Гражданской войне, о том, что именно Хорус расколет Империум? Может , за время Долгой Ночи (а это целых пять тысяч лет) он не только смог обмануть смерть, но и что-то нахитромудрил со своими мозгами? Иначе как объяснить подобные твисты ? Мне почему-то кажется, что Абнетту просто захотелось создать подобную ситуацию с эпичным твистом и философским подтекстом. Это конечно хорошо, но было бы намного лучше, если бы у прозрения антагониста Хоруса были веские предпосылки. Например , как в Фулгриме Макнилла. Провидец эльдар замечает у Фулгрима лаэрский клинок и делает логичный вывод , что примарх если и не поддался Хаосу, то как минимум, в ближайшем будущем сделает это. Вот тут да, никаких провалов , роялей и других нестройностей сюжета. Поэтому

В «Ереси Хоруса» просто дочёрта историй про то, как к «согласию» приводили болтером, лазганом и орбитальными бомбардировками. С миллионами, а то и миллиардами жертв, ощущение моментами появляется, что для рода людского Империум был едва ли не опасней других угроз. Здесь же рассказывается, что военное вмешательство — всё же скорее редкость, и как минимум Лунным Волкам удавалось в подавляющем большинстве случаев присоединять человеческие миры к Империуму мирным путём. Было достаточно необычно... Правда здесь пока ещё благородный и лояльный Хорус выступает не дипломатом, а любопытным ультимативным оружием, способным справиться с любым врагом. А враг здесь ещё и необычен... Во всяком случае, он оригинален и читать о противостоянии с ним было по-настоящему любопытно.

История имеет и философский-идейный заряд. Конечно, параррель между местным местечковым ГлавГадом и его творениями с одной стороны, и Императором с примархами с другой буквально лобовая, но от того не менее изящная и забавная. Да и вообще мне понравилась такая история про реликт древних эпох и создание, которое вполне могло бы быть соратником Императора, если бы не его осторожность. Да и «эпилог» — моё почтение, он удался на отлично.

Один из наиболее понравившихся рассказов в сборнике, хотя он короткий и, по сути, очень простой. «Выродки» как будто закольцовывают сборник, так как и по времени действия, и тематически они перекликаются с «Успением Ангелов», открывающим рассказом в томе. Но если в первом рассказе внимание было сосредоточено на переживаниях Сангвиния, а взгляд Хоруса на жизнь Империума после Крестового похода лишь кратко упоминался, то здесь фокус сосредоточен именно на Хорусе, его пониманию великой мечты отца и его собственным мечтам.

Рассказ вызовет скупую слезу у тех, кто скучает по «Хорусу, которого мы потеряли» — то есть из первых книг: обаятельного лидера и умелого воина, простого в общении с легионерами, благородного в отношении как союзников, так и врагов. И — во многом идеалиста, свято верящего в Отца и его дело. И, конечно, слова — оказавшиеся пророческими — сумасшедшего создателя ублюдков не могут пошатнуть его веру, ведь кто будет слушать безумцев.

Очень люблю приём «враг, открывающий правду», и чем более отвратителелен враг, тем больнее признавать, что в итоге именно он оказался прав. И что «зло», порождённое этим врагом, не идёт ни в какое сравнение с тем злом, которое принесут амбиции его благороднейших противников. Ведь рядом с пожаром Ереси, виновником которой в какой-то мере является сам Император — создатель ставших чудовищами примархов — мелкие «эксперименты» безумного мастера над плотью никто даже не вспомнит. Но все это откроется потом.

Отличный рассказ, в котором есть и философия, и экшн. И, что приятно, его сюжет цельный и законченный, читать его можно как дополнение к циклу Ереси, а можно и отдельно — вне зависимости от степени знакомства с другими книгами.

Рассказ о событиях Великого К.П. до Ереси Хоруса. Описанные события происходят до Улланорского Триумфа и максимально близки по хронологии к Возвышению Хоруса. Конкретнее рассказ повествует о приведении к Согласию мира, заполненного ужаснейшими существами, собранными из плоти людей. В операции участвуют легионеры Лунных Волков и на помощь к ним отправляется сам примарх Хорус Луперкаль.

Рассказ хорошо написан и легко читается. Самостоятельного смысла или важной информации для цикла он не дает, но все же показывает такую важную деталь, как зарождающиеся сомнения Хоруса, который вместо казни противника, жаждет доказать его неправоту.

Оценка — 7/10