Брет Истон Эллис «Гламорама»

Glamorama

«Гламорама» — блестящая сатира на современное общество, претендующая на показ всей глубины его духовного и нравственного распада. Мир, увиденный глазами современного Кандида, модели-неудачника Виктора Барда, оказывается чудовищным местом, пропитанным насилием и опутанным заговорами. Автор с легкостью перекидывает своего героя из Нью-Йорка в Лондон, из Лондона в Париж, запутывая его все сильнее и сильнее в паутину непонятных и таинственных событий и создавая масштабное полотно современности, живущей апокалипсическими ожиданиями.

Glamorama

Знакомство с данным автором было по книге «Американский психопат».

«Гламорама» стала второй книгой Эллиса, которую я решил прочитать.

Трудно дать какую-то оценку этой книге.

Главный герой ведет себя большую часть времени так, как будто он под наркотиками. Постоянные провалы в памяти, нестыковки.

Начиная с середины книги как будто окунаешься во всю эту паранойю.

Вероятно, это единственное интересное, что я нашел в этой книге — паранойя (особенно если читать много глав подряд). Причем даже после прочтения данной книги, вспоминая главного героя невозможно нормально проследить ход его мыслей, действий, как будто сам сошел с ума.

Шокировала книга — как объем, так и содержание.

В середине не выдержала и начала составлять список вопросов по сюжету. Процентов 60 этого списка осталось без ответа, на остальные 40 можно разводить споры.

А кошмары снились еще целый месяц!