Артур Кларк «Второй Мальмстрем»

Второй Мальмстрем

Maelstrom II

Он не был первым человеком, которому довелось с точностью до секунды знать момент своей смерти, а также какой она будет.

Не сработали переключатели лунной катапульты, которая должна была вывести модуль, в котором летел герой рассказа Клифф, в направлении Земли. Вместо встречи с женой его ждет падение на лунную поверхность с неминуемым смертельным исходом.

Впрочем, центр управления полетами постарается сделать всё, чтобы спасти Клиффа из ловушки, в которой тот оказался. Нужно только немного удачи...

Послужил основой для романа Пола Преусса «Maelstrom» («Водоворот», 1988).

— антологию «Звёзды зовут…», 1969 г.

— антологию «The Dead Astronaut», 1971 г.

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Звёзды зовут…
1969 г.
Колыбель на орбите

The Dead Astronaut
1971 г.
Tales from Planet Earth

Правильный рассказ про борьбу до последнего. Инстинкт самосохранения — один из самых сильных в человеческой природе, и при грамотном применении и доли разумного рассчёта вместе с везением, он реально может спасать жизни людям. Ну как здесь — казалось бы, такое большое искушение прекратить свои мучения быстро и решительно, ешё соблазнительней — погрузиться в истерику и окончить свою жизнь в слезах и жалости к себе. Но нет... Конечно же, ГГ спасся не самостоятельно, но всё же не был он и пассивной жертвой. И да — Клифф не герой и не бравый хладнокровный вояка, он обычный человек, который сумел взять себя в руки ради того, чтобы снова увидеть семью.

Данное произведение написано через год после знаменитой «Лунной пыли», у них много общего, хоть здесь действие и происходит в космосе, а не на Луне. Этот рассказ является как бы «Луной пылью» в миниатюре. Именно такие истории у меня в первую очередь и ассоциируются с Кларком — прекрасные описания игры света и тени на Луне и Земле, напряжённость повествования, череда казалось бы неразрешимых препятствий, которые автор ставит перед своими героями. И если всё это наложено на строго научную основу без бредовых теорий и идей, тогда точно получится образцовая история от мастера, каким и вышел рассказ «Второй Мальмстрем». И пусть была уверенность, что всё для главного героя закончится благополучно, от чтения было не оторваться. Порадовала замечательная и трогательная отсылка к вышеупомянутому роману — Клифф везёт своему сыну банку с лунной пылью. Несомненно рекомендую к прочтению.

Стандартный рассказ на тему: катастрофа в космосе (при полете с Луны на Землю) и поиск вариантов спасения в строгом соответствии с малологичными наукообразными рассуждениями. И хотя в рассказе есть несколько мелодраматических линий, на фоне твердой фантастики они почти не воспринимаются. Рекомендуется любителям данного поджанра фантастики.

Собственно, мне были неважны технические детали и математические выкладки, но они, конечно, добавляют повествованию убедительности. Хороши описания космических пейзажей. Ну, а психологическая составляющая, естественно, тронет любого читателя.

Несколько удивило то, что направление прыжка якобы ничего не меняет. Но капсула и Клифф двигаются синхронно, с одной и той же скоростью. После прыжка сумма их импульсов масс не должна измениться, а стало быть — кто-то из них потеряет скорость, а кто-то — увеличит. Направление прыжка как раз и решает, кто затормозится, а кто ускорится.

Ещё удивило то, что капсула должна упасть якобы туда, откуда она была запущена. Это не правда. В зависимости от величины скорости (заранее известно, что она ниже орбитальной) она может упасть там же, может перелететь, может не долететь, а может даже совершить несколько витков вокруг Луны, пока не упадёт.

Довольно характерный для Кларка рассказ. Сразу вспоминается «Лунная пыль»; та же смертельно опасная ситуация, то же напряжение в Центре. Только все намного проще и ничто не зависит от главного героя. Повезет — не повезет...