Э. Дж. Смит «Мировой ворон»

Мировой ворон

The World Raven

Роман, год; цикл «Долгая Война»

Мировой ворон

The World Raven

Пожалуй, завершающий роман цикла «Долгая война» является самым насыщенным всевозможными магическими проявлениями и событиями по сравнению с другими тремя романами. Если в предыдущих книгах центральное место все же уделялось мечу, то именно здесь магия разгулялась. Это сравнимо с плотиной, удерживающей водохранищие, вода в которое все прибывает и прибывает. И в какой-то момент плотина уже не может сдержать водный поток. Буквально с первых страниц мы погружаемся в этот водоворот.

С одной стороны такой шаг автора оправдан, так как слишком несущественными были проявления от немагических событий в цикле. И враги были явно сильнее, без вмешательства божественных сущностей и других нечеловеческих существ их невозможно было одолеть. И такой прием только усилил эмоции от прочтения книги.

Но с другой стороны, все эти действия оказались запоздалыми, а врагов победили слишком поздно. Итог не самый радостный, и смерть многих персонажей и разрушенные и разоренные города. И от всего этого к концу прочтения книги ты уже начинаешь уставать.

Я не знаю, на сколько оправданы такие писательские приемы, но это право автора. И соглашаться с ними или нет, каждый, безусловно, решит сам для себя.

В целом роман вполне неплох и достойно завершает цикл. В конце концов, мы понимаем, что Долгая война охватывает гораздо больше, чем могут описать 4 книги. И мы познакомились только с частью этой истории. Возможно, когда-нибудь автор ее продолжит.