Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Драконы подземелий»

Драконы подземелий

Dragons of the Dwarven Depths

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Танис, Рейстлин, Карамон, Стурм, Тассельхоф и Флинт переживают новые приключения и опасности. Друзья полагают, что убили жестокого Повелителя Драконов. Они освободили рабов и привели их в долину, скрытую в горах. Но внезапное появление дракона вынуждает Героев Копья отправиться на поиски легендарного и давно потерянного королевства гномов Торбардин в надежде уговорить подгорных жителей предоставить убежище беглым рабам. Однако очень скоро становится ясно, что на всем Кринне больше нет безопасных уголков.

«Драконы подземелий» являются прямым продолжением романа «Драконы Осенних Сумерек».

— цикл «Сага о Копье»  >  Основная сага  >  цикл «Потерянные хроники»

Драконы подземелий

Какая ностальгия! Авторы вернулись к классическим временам, старым героям, к тому, с чего начиналась вся эпопея, чтобы... чтобы... а зачем, собственно? Чтобы рассказать недосказанное? Да вроде бы, все изложено в оригинальной трилогии, просто, связно и доступно. Чтобы порадовать фанатов? Так нечем особенно радовать, поскольку никаких экстраординарных событий происходить в романе по определению не может, чтобы не войти в противоречие с последующими по хронологии книгами. Чтобы в очередной раз поиграть судьбами любимых персонажей? Да уж и так наигрались — дальше некуда. Чтобы подзаработать на тиражировании известного брэнда? Ну, разве что... Есть ли в этой книге что-то, что может оправдать факт ее существования? По большому счету, ничего. Да, колоритные герои. Да, драконы и колдунство. Да, подземелья и гробницы. Если бы это были не Уэйс и Хикмэн, а рядовой автор D&D, этого было бы за глаза достаточно. Но здесь уровень ожиданий несколько выше. И эти ожидания совершенно не оправдались.

Очень симпатичная, местами не проработанная, но от этого не теряющая очарования вещица. Конечно, герои уже не таковы, как в «осенних» драконах, но авторы ОЧЕНЬ стараются — это хорошо видно. Тас все такой же смешной, что не может не радовать. Ну и остальные герои не подкачали. Самое главное для меня достоинство этих книг — простота — пришел, увидел, победил.

Простенько, но неплохо.

Причём книга чётко распадается на две части — и по сюжету, и по стилю; и если в первой всё держится на банальном экшне, то во второй уже появляются интересные, отчасти даже в чём-то оригинальные описания подземного мира (а ну-ка, вспомните, сколько раз уже нечто подобное изображалось в литературе? Так нет же, всё-таки нашли Уэйс и Хикмен что-то своё, чтобы добавить...)

В общем и целом: чуть похуже второй части канонических «Хроник», но — ИМХО — значительно лучше первой (чувствуется, что авторы именно стиль и манеру «Драконов осенних сумерек» хотели в этой книге... скажем так, проапгрейдить. И им это удалось).

Даже как-то затрудняюсь с оценкой — и хочется поставить больше, но не выходит )). Вообще-то я люблю Dragonlance за то, что весь этот цикл для меня — это какая-то квинтэссенция сказки. Ну т.е. очевидно совершенно детская и «мультяшная» такая история, рассказанная простым (чуть ли не примитивным)) языком, с использованием шаблонных рпг-шных героев, но... в целом симпатичная, трогательная и милая. Здорово, что Уэйс/Хикмэн нашли временной зазор для того, чтобы вернуться к своим главным и любимым героям, но... то ли я изменилась?)), то ли изменились авторы, а — вместе с ними — и их герои, но «приятности» стало значительно меньше. Почти дрожащей рукой выношу вердикт — скучновато...

К несчастью, хуже оригинальных книг, но свою долю удовольствия я получил, а значит и читал не зря.

Я всегда считал, что некоторым героям дали пожить меньше, чем они того заслуживают. Эта книга исправляет данную несправедливость

Попытка описать старых героев с новой точки зрения, придать им сложности и объемности, удалась не слишком хорошо. Большую часть книги я просто их не узнавал — эти люди (гномы, эльфы, кендеры) совсем на себя не похожи. Хотя ближе к финалу они все же разгулялись. Однако выше оценку поставить никак не могу.

Это действительно потерянная хроника. Она настолько органично вписывается в промежуток между «Осенними» и «Зимними» драконами, что по-другому, кажется, и быть не может. И написано замечательно!

Единственное, что несколько портит картину — неточности перевода. Но это просто мелочи, по сравнению с остальным.

Всем истинным фанатам DL читать обязаткльно! :)