Артур Кларк «Луч возмездия»

Луч возмездия

The Light of Darkness

Другие названия: Луч — оружие отмщения

Африканский тиран Чака ведёт настолько жесткую политику, что об его убийстве начинают задумываться даже виднейшие учёные страны...

© vad

Журнал «Вокруг света» №1 за 1975 г. Артур Кларк, «Луч возмездия», перевёл с англ. Г. Дмитриев.

Колыбель на орбите

Вокруг света 1975'01
1975 г.
Всемирная фантастика и детектив. №1-2/97

From Narnia to a Space Odyssey: The War of Ideas Between Arthur C. Clarke and C.S. Lewis

Удивительная наивность для вроде образованного ГГ рассказа. Убийство только укрепит созданную дикатором систему? Хорошо, допустим, то есть ключевое — система уже есть, всё не держится на одной конкретной личности и без неё не развалится. Каким образом тут поможет его ослепление? У дикатора нет средств связи, радио, громкоговорителей, солнечных очков, в конце концов и людей, которые будут ему докладывать, что вокруг происходит? Я в курсе, что некоторые африканские племена свергают заболевших вождей, потому что от них «боги отвернулись», но так ведь это совсем прям родоплеменная первобытность. В конце концов, как это помешает кому-нибудь свергнуть его и самому стать диктатором при сохранении системы? В общем, слишком странно и нелогично... Правдоподобней было б, если был устроен военный переворот с целью обезопасить от непредсказуемых политических превратностей дико дорогой проект, но и тут Кларк сам же обрубил себе лазейку оговорившись, что диктатор всеми руками и ногами ЗА.

Сегодня рассказ можно классифицировать, как обучение выполнению террористических операций с использованием самых современных средств связи, предназначенных для мирных целей. Да, сегодня Африка – это перегретый котел всех возможных конфликтов, которые только знало человечество, но решать их подобным образом?.. Написано детально, но читается с интересом и сомнением в возможности осуществления.

Не думаю, что кого-то может всерьез увлечь описание подготовки этого... как можно назвать? теракта? покушения? А кроме описания в этом рассказе ничего нет.