Фаддей Булгарин «Предок и потомки»

Предок и потомки

Боярин из времён царя Алексея Михайловича замерзает во льду и оттаивает в 19 веке. С ужасом и удивлением наблюдает он произошедшие за это время на Руси перемены.

Впервые: Сочинения Фаддея Булгарина. СПб., 1830. Ч. 12. С. 30-80. Больше при его жизни повесть не публиковалась и, соседствуя с перепечатками старых произведений, прошла незамеченной. В ней использован сюжет новеллы B. Ирвинга «Рип Ван Винкль» и направлена она в первую очередь против Пушкина (Свистушкина) и его друзей, продолжая литературную перебранку с ними: содержит намёки на А. А. Дельвига (Шнапса фон Габенихтса), П. А. Вяземского («демона-соблазнителя»), В. А. Жуковского. — Примечания // Пушкин в прижизненной критике, 1828—1830. — СПб.: Государственный Пушкинский театральный центр, 2001. — С. 521-2.

Косморама: Фантастические повести первой половины XIX века
Полдень, XIX век

Старый знакомец

Едкая сатира на нравы своего времени. Она присутствует во все времена. Эта повесть высмеивает недостатки своего времени и современному читателю необходимо хоть немного знаний о жизни и нравах России того временного периода. А так же знать и о нравах и жизни периода царствования Алексея Михайловича. Ведь в одной из глав главный герой сравнивает недостатки двух времен (да и в течении всего повествования эти сравнения встречаются часто). И вот тут я хочу акцентировать ваше внимание. Большая часть всех перечисленных недостатков (корупция, казнокрадство, неверность и дальше сами прочитаете) не изжиты и сейчас. Хотя сама жизнь и нравы изменились до неузнаваемости.

Интересный момент данного повествования это попытка разобраться каким должен быть русский человек ( бритым или с бородой). И попытка разобраться что пошло не так в просвещении России. Где произошел сбой? Есть над чем подумать.

А газеты и сейчас умалчивают правду если это выгодно и врут безбожно по тому же поводу. Ничего не изменилось.

Все русские классики писали про свою современность и действительность, пытаясь сказать довольно простые, но важные для будущего государства и народа вещи: уважение к своему языку, любимая сегодня борьба с коррупцией... И здесь, в своем рассказе, Фаддей Булгарин пытается сказать тоже самое, но от лица, казалось бы, невежественного, прибывшего из прошлого слуги царя Алексея Михайловича. А цитата о том, что народ, поработивший себя сам — уже обречен. Финал лишь усиливает всю печальную действительность того времени. Для тех, кто с историей знаком плохо — пролистайте.