Станислав Дробышевский «Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей»

Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей

Произведение (прочее), год

Кажется, что мы очень мало знаем о жизни наших предков — первых людей. У нас нет никаких письменных свидетельств их истории, и об их быте, верованиях и образе жизни можно только догадываться по редким находкам, захоронениям и стоянкам. Достаточно ли этого?

Оказывается, да. Камни и черепа могут очень много рассказать о прошлом: о том, как жили семьи, как дети становились взрослыми, как люди приманивали охотничью удачу, как открывали новые земли, как приручали первых животных и даже как лечили зубы. Мы считаем, что представители каменного века бесконечно далеки от нас и мы совсем на них не похожи, но думать так — несправедливо: в людях палеолита было гораздо больше человеческого, чем нам кажется. 50 иллюстрированных историй — о том, что наши предки были не просто homo, но еще и людьми.

Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей

Неоднократно сталкивался с мнением окружающих о том, что историки по большей части выдумывают факты о прошлом. «Откуда «официальная» наука это узнала?» – ехидно спрашивают адепты Фоменко, сторонники теории о том, что Рюрик – славянин или креационисты. Большинству людей невдомёк, что учёный, приступающий к изучению того или иного вопроса, во многом схож со следователем, который стоит над мёртвым телом. Как правило следователь не является очевидцем убийства, однако это не мешает ему с помощью определённых методик и навыков установить обстоятельства преступления и найти виновного. Так и учёный способен с помощью кропотливой работы, а также всей мощи современной науки собрать огромное количество фактов и на их основе реконструировать события далёкого прошлого.

Видимо именно от аналогии со следователем и отталкивался Станислав Дробышевский при написании этой книги. Перед нами пятьдесят никак не связанных между собой эпизодов из жизни жителей Каменного века. Все главы написаны по одной и той же схеме. Сначала даётся описание события из жизни первобытных людей. Затем следует перечисление «улик», то есть археологического материала, а также обстоятельств обнаружения той или иной находки. В конце идёт список научной литературы откуда взят материал для данной истории, так что желающие могут проверить правдивость автора.

Книга у Дробышевского получилась не слишком толстой, так что каждая из пятидесяти глав занимает не более трех-четырёх страниц. В результате читается они легко и быстро. И несмотря на то, что в книге хватает довольно жестоких вещей, сама она предельно гуманистична. Дело в том, что только взаимная забота первобытных людей друг о друге позволяла выжить в диком мире, где человек был далеко не на вершине пищевой пирамиды. В книге много примеров трогательной заботы о старых, больных и бесполезных членов семьи, которые прожили довольно долгую жизнь благодаря поддержке родных и близких. Так что любовь к ближнему своему укоренена в человеке с очень давних времён.

Язык, которым написана книга, намеренно упрощён. Меньше заумных слов и терминов, больше наглядных объяснений. Иногда встречаются жаргонизмы, иногда автор позволяет себе шутки вроде: «Жизнь предков была непростой. Но иногда и на их болоте случался праздник!» (с) В целом это никак не сказывается на качестве книги, однако если вы любите академическую словесность, то эта книга вам покажется легковесной.

Ну и, конечно, помимо информации о жителях Каменного века, избранный способ подачи материала, позволят показать читателям научную «кухню». Ведь обычно мы видим уже итоговый результат научной работы – ту или иную гипотезу. Здесь же автор показывает нам что разработке любой научной версии предшествует обширное междисциплинарное исследование, которое может длится даже не годами, а десятилетиями. Пожалуй, этот аспект книги ничуть не менее ценен, чем информация о жизни наших далёких предков.

Итог: очень хороший пример научно-популярной литературы, который с равным успехом подойдёт и детям и взрослым. Поскольку я слежу за выступлениями Станислава Дробышевского и Александра Соколова, то многое из написанного в книге для меня было уже не в новинку. Однако для большинства людей «Байка из грота» окажут хорошую просветительскую услугу.

Большая, даже сказала бы, что внушительная книга, очень красивое издание с множеством иллюстраций. Пожалуй иллюстраций раза в два больше чем текста.

Как понятно из названия, это 50 историй из жизни наших предков. Маленькая художественная зарисовка события, то как автор и другие ученые представляли себе жизнь или конкретный момент жизни людей или наших предков или других ветвей, родственных Homo. Затем так называемые «Улики», описание места и археологической находки, по которым сделано это художественное описание. Все истории выстроены в хронологическом порядке.

Написано все очень просто, понятно даже не специалисту. Вообщем во всех смыслах красивая, интересная, познавательная книга, которая к тому же может стать отличным подарком любителю такой литературы.

Да, поздравляю нас, мы с вами все немного неандертальцы ;)

23.07.2024. Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей. 2018 год.

Истории людей из каменного века, подтверждённые археологическими находками.

На что не любитель нон-фикшена, но книга оставила хорошее впечатление.

Простым понятным языком, с колоритными зарисовками из жизни древних людей и толикой юмора автор рассказывает множество занимательных событий прошлых времен. При чем не просто придумывая их, а приводя аргументу в пользу своих теорий на основе археологических находок и антропологических исследований.

Также поражает как ученые на основе малейших находок воссоздают картину древнего мира, раскрывая перед современными людьми радости и тяготы далеких предков.

Отличная книга, популяризирующая науку и вызывающая интерес к антропологии. 9 из 10.

ВВЕДЕНИЕ. Много слушала лекций Станислава и решила ознакомиться с его книгой.

ПЛЮСЫ (СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ)

1.Хороший язык с юмором

2.Структурированность историй по давности их происхождения

МИНУСЫ (СЛАБЫЕ СТОРОНЫ)

1.Большинство историй уже было упомянуто Станиславом во время его лекций и не раз.

2.Периодически углубляется в детали науки археология, кому-то может показаться скучным

ИТОГ. Сборник рассказов от всеми любимого антрополога. Но его давние фанаты вряд ли найдут для себя что-то новое, некоторые рассказы он уже рассказывал во время своих лекций.

Удивительные истории, конечно, реконструированные на основе исследований останков ископаемых людей или наскальных картинок. Исследования на базе самых передовых возможностей науки. Мне, как профану, оставалось только изумляться некоторым из исследований, позволяющих, например, делать выводы, и достаточно подробные, о том, что ел доисторический человек, в разные периоды, в различных условиях, но вывод можно, оказывается, сделать достаточно однозначный. Конечно, прямая зависимость от того, на кого мог позволить себе охотиться человек. Доступность определённых животных или их обилие зависела порой и от простого рельефа, не только от климатических особенностей местности.

В этой работе Станислава Дробышевского затронуто столько сфер жизни, что остается только впитывать в себя эти пласты знаний, а какие выводы делаются на основе мельчайших деталей, зуб ли это, найденные украшения или в какой позе обнаруживались захороненные люди. Чего только не приходится узнать о жизни древних людей. Охота, ритуалы, бытовой обиход, пищевые привычки, ремесленные навыки, искусство, медицина, религиозные верования, внешность людей, ореалы расселения и даже любовные истории. И это даже не половина того, чего касается Дробышевский, пытаясь показать нам всю картину девнего мира. Разнообразны и временные рамки, о которых нам рассказывается, и пространственные. И мы видим, как изменяются социальные и общественные привычки людей. Но и мир меняется, постепенно исчезают привычные животные, на которых охотились люди, зато других животных люди приручают, меняются рельефы, а люди приобретают полезные умения. Все ближе и ближе продвижение к цивилизации, и кажется, все более понятны люди по тем фрагментам, которые можно восстановить. Но сколько еще неотвеченных вопросов!

Книга действительно состоит из 50 историй, как и обещали, причем каждая из них фактически рассказана дважды. Сначала — это литературная фантазия на тему, а затем те «улики» (как их обозвал автор), которые служат отправной точкой для лирического рассказа. В качестве улик используются найденные при раскопках черепа, кости, пыльца растений, остатки животных и прочие артефакты, которые используются для восстановления картины прошлого. Конечно, кажется совершенно невероятным, что по одной кости с парой насечек или горсти ракушек с просверленными в них дырками можно судить о судьбе их обладателя, но что может быть заманчивее красивой гипотезы? Я бы, пожалуй, обошлась без лирических зарисовок, реальные истории раскопок куда интереснее, но так тоже получилось неплохо.

Написано очень простым и ясным языком (и за счет этого книга вневозрастная абсолютно), но увлекательно и без нарочитых упрощений. Я прочитала книжку за пару дней, с большим удовольствием погрузившись в мир первобытных людей и их мохнатых соседей. Жаль, конечно, что порядочное количество редких и удивительных животных они полностью сожрали, но в противном случае, кто знает, дошла бы цивилизация до настоящего времени :)

Некоторые вещи просто поражают воображение. Особенно последние главы, из которых можно узнать о офигенных скульптурах бизонов, сделанных 14 тыс. лет назад и лечении кариеса. Вот бы где фотографий побольше и подетальнее. Впрочем, это уже придирки.

Каждая глава включает ссылки на соответствующие несколько статей, на основе которых она написана, так что любопытствующие имеют возможность найти и прочитать оригинал, дабы изучить подробности или разглядеть картинки, которых в книге вообще-то много, но, к сожалению, не всегда тех, что хотелось бы.

Издание, кстати, шикарное — плотная бумага, цветные иллюстрации к каждой главе, хорошего размера читабельный шрифт, эффектная верстка. Но книжка увесистая (читать можно только дома) и стоит весьма недешево. С другой стороны, на https://postnauka.ru куча интереснейших статей (например, вот: https://postnauka.ru/longreads/88812) и лекций Дробышевского, в том числе и пара глав из этой книги, так что составить себе представление можно запросто. И удовольствие получить тоже.

Резюме. Отличная научно-популярная книжка, из тех, после чтения которых хочется непременно заняться антропологией, прочитать еще что-нибудь по теме, а также пойти, срочно раскопать скелет неандертальца и написать об этом статью.

Станислав Дробышевский — уникальный человек. Когда я познакомился с его работами, он был видным и талантливым ученым-антропологом, подробно рассказывающим о новых открытиях в области происхождения человека, без отсылок к конспирологии и устаревшим данным, все еще имеющим место в учебниках биологии. Прошло немного времени, и интересные мысли и уникальная подача информации Дробышевского стали достоянием более широкого круга интересующихся наукой людей, хотя информацию в формате аудио или видео-материалов я не воспринимаю. К счастью, и книги его стали выходить в крупных издательствах. И очень славно, что в 2018 году вышла и эта книга. «Байки из грота» представляют собой 50 уникальных историй, оформленных чудесными иллюстрациями, приоткрывающими для читателя новейшие данные о совершенно незнакомых, но становящихся живыми, древних людях.

Здесь и маленький ребенок, унесенный чудовищным орлом, и вероломно убитая чужими пожилая иноплеменница, и застигнутый врасплох леопардом проточеловек.
Обо всем этом нам рассказывают кости, отпечатки, проломы, сколы на костях, ожившие пытливым умом ученых. «Байки из грота», в современном понимании, по своей структуре очень напоминает мне книгу Ирины Яковлевой «След динозавра», подаренную мне в далекие 90-е годы, и очень повлиявшую на мое восприятие науки, как увлекательного первопроходческого опыта и приключения.

Истории об истории. 50 не связанных друг с другом зарисовок из жизни наших далёких предков. Причём, что интересно, сначала даётся художественное описание некой разыгравшейся сценки, а потом описываются археологические находки, которые дали возможность такой интерпретации.

Мне книга очень понравилась умом, но не зацепила сердце. Я считаю замечательным, что произведение такого формата издали, да ещё и так качественно и красочно, но самой читать было скучновато. Точнее, первый десяток глав было интересно, а потом показалось как-то однообразно.

В «Байках» много занимательных фактов, которые по-настоящему впечатляют, удивляют, заставляют смеяться или грустить. Отдельно поражает, как по мельчайшим деталям археологам удаётся восстановить так много! Мне кажется, книга отлично подходит для чтения с детьми по одной истории в день, например.