Крейг Кэйбелл «Терри Пратчетт: Дух фэнтези»

Терри Пратчетт: Дух фэнтези

Terry Pratchett: The Spirit of Fantasy

Документальное произведение, год

История экстраординарной жизни одного из самых любимых писателей в мире!

В мире продано около 100 миллионов экземпляров переведённых на 37 языков романов Терри Пратчетта. Целый легион фанатов из года в год читает и перечитывает книги сэра Терри.

Все знают Плоский мир, первый роман о котором вышел в далеком 1983 году. Но он не был первым романом Пратчетта и даже не был первым романом о мире-диске. Никто ещё не рассматривал автора и его творчество на протяжении четырёх десятилетий, не следил за возникновением идей и их дальнейшим воплощением. В 2007 году Пратчетт объявил о том, что у него диагностирована болезнь Альцгеймера и он не намерен сдаваться. Книга исследует то, как бесстрашная борьба с болезнью отразилась на его героях и атмосфере последних романов.

Книга также включает обширные приложения: библиографию и фильмографию, историю театральных постановок и приложение о котах.

Терри Пратчетт: Дух фэнтези

Terry Pratchett - The Spirit of Fantasy

На русском языке наконец-то вышла небольшая по объему книга под названием «Терри Пратчетт. Дух фэнтези». В некоторое замешательство приводят уже сведения об авторе этой «биографии», который позиционирует себя как поклонник и коллекционер первый изданий Пратчетта. Простое изучение аннотаций его книг на том же Амазоне выдает настораживающий спектр в котором работает автор, который помимо книг на военную тематику(которые являются его профильными изданиями вытекающими из профессии) ну уж очень всеяден, особенно в плане биографий.

О самой книге. Книгу открывает некое развернутое введение, согласно которому становится ясно, что автор работал с источниками (публикациями, интервью, книгами) и общался с агентом Пратчетта, то есть диалога с создателям Плоского мира в 2011 году, когда писалась книга у автора не было? И эти исходные в книге определяют почти все-если детские годы Пратчетта еще более или менее изложены (на основе интервью), то например знакомство с супругой и брак заняло у автора одно предложение. Но тогда о чем же книга? А вот она как раз о «Духе фентези» как его видит К. Кэйбелл. То есть львиная доля текста-это рассуждения автора о том какими он видит истоки Плоского мира и его героев , которые ИМХО не показались интересными.

Итог: Предлагаемое издание является крайне слабой биографической книгой, в которой не найдешь хорошо поданную и более менее детальную историю жизни любимого автора. Рассуждения же о «духе фентези» тянут на большую статью, но никак не на отдельную, пускай даже и небольшую по объему, книгу.

Маловато. Объем маловат, информации о книгах, кроме самых ранних, мало, а некоторые циклы автора и вовсе упомянуты вскользь, только подтверждением наличия таковых. Об авторе сказано немного, да и вообще, не полновесная это биография это сэра Терри, а по факту исследование части творчества писателя, их основ, направлений и подтекстов.

Это на первый взгляд. А если разобраться…

Так, самое начало книги акцентирует внимание читателя на том, что перед ним ни что иное, как восхваление писателя и его выдающихся талантов. Не анализ и обсуждение героев и сюжетов – на что потребовался бы значительно больший объем, а только демонстрация важных моментов в книгах и соотношение их с жизнью писателя, его мировоззрением.

Следом идет глава о самом Пратчетте. Где/когда родился, где учился, чем увлекался и что читал. Указывается, что именно из-за большой любви к чтению все и пошло. Работа журналистом и первые тексты, что, в конечном итоге, привело к рождению «Людей ковра». Озвучиваются факторы, приучившие писать сжато и точно.

Кроме того, на примере первой книги и последующих довольно подробно ведется размышление о жанровой принадлежности их. Здесь небезынтересно будет узнать тем, кто не знаком с ранним творчеством писателя, что Пратчетт писал не только фэнтези, но и вполне себе конкретную научную фантастику – не антуражем со звездолетами и всяким таким, а идейно. Одновременно с этим кратно излагаются направления развития обоих жанров и влияние, которое оказал Пратчетт на них. И в пример ставятся не только Керролл или Толкин, но и, скажем, Лавкрафт.

В любом случае, заметно, что первым романам, таким как «Страра», «Темная сторона солнца», а затем и «плоскомировым», «Цвет волшебства» и т.д., уделяется больше внимания, чем написанным позже. Отдельными главами обозначены подростковые циклы. Отмечается, что они также серьезны в плане проработки и вложенных в них идей – что само собой разумеется. Немного о Страже, о книге «Народ».

О Смерти. Не только как о персонаже книг, но и реальном событии, случающимся в итоге с каждым. И, таким образом, почти-биография преобразуется в рассказ о болезни писателя, болезни в целом, как фактора, сдерживающего, подавляющего, или наоборот, воодушевляющего на некую деятельность, пока есть возможность.

И, также как последние книги писателя становились все мрачнее, так и «Дух фэнтези» становится к финалу заметно темнее. Отвлекшись от книг, Кэйбелл посвящает главу с лишним рассказу об отношении сэра Терри к болезни Альцгеймера и к жизни в ее свете –вкладыванием огромных средств в Фонд борьбы с болезнью, помимо прочего. Поднимается тема эвтаназии и многочисленных споров с ее противниками. Показывается жизненная философия писателя и его отношение к тем или иным событиям, связанным с неминуемым уходом.

А в самой-самой последней главе, чтобы разбавить всю трагичность темы, идет речь о кошках. Опять же, об отношении Пратчетта к ним, и появлении этих своенравных животных в книгах. Само собой, упоминаются «Изумительный Морис…» и «Кот без дураков».

Кроме этого, имеется в книге крайне любопытное приложение – список всех экранизаций книг, театральных постановок, и всех рассказов, написанных Пратчеттом в разные годы, начиная от самых первых; и всех романов, размеченных поциклово. Очень удобно и познавательно.

Таким образом, завершая этот краткий пересказ краткой биографии Пратчетта, хочется отметить:

Кэйбелл все же провел большую работу, собирая материал и тщательно изучая факты. Грамотно, кратко изложил основные моменты творчества писателя и посетовал, что требуемый объем не позволяет написать больше. Так что, малый формат – единственный существенный минус «Духа фэнтези». Все остальное сделано качественно, с явной любовью к творчеству сэра Терри. А в данном случае — как иначе?

Неоднозначная книга. С одной стороны, личность Пратчетта уникальна, и читать о ней одно удовольствие. Было бы. Если бы с другой стороны вместо сэра Терри нам не подсунули личность мало кому известного (ну, хорошо, широко известного в узких кругах) дядюшки Крэйга.

Он столь активно перетягивает на себя одеяло читательского внимания, что личности Пратчетта там остается довольно мало места. Такое чувство, что это был цикл статей под общим названием что-то вроде «Моя полемика с Терри Пратчеттом по поводу понимания его творчества», который зачем-то переделали в книгу. Терри Пратчетт считал так, но я думаю, что он неправ. Терри Пратчетт сказал то-то и то-то, но я считаю, что он, как бы это помягче сказать... соврал.

А вы, простите, кто?

Терри Пратчетт хороший мотиватор – его сила и доброта вдохновляют, о нем действительно хочется читать. И здесь не так уж важны строгие факты из биографии – важен дух. Именно «духа фэнтези» в книге и нет. О мнениях и интерпретациях творчества тоже читать можно. Но лучше в периодике или в Сети.

Строго говоря, перед нами вообще не биография. Во введении Кэйбелл честно признаётся, что «Дух фэнтези» — это скорее посвящение создателю Плоского мира, в котором автор говорит о самых важных по его мнению книгах Пратчетта и показывает важные моменты, ситуации и героев Плоского мира на фоне жизни, философии и карьеры его демиурга.

Кэйбелл мало что говорит об истории создании книг, но рассуждает об их содержимом, цитирует, проводит параллели не только с другими книгами Пратчетта, но и с произведениями Геймана, Дугласа Адамса, Роальда Даля и даже Чарльза Диккенса.

Но даже в таком случае 250 страниц, из которых порядка пятидесяти посвящены введению и приложениям, это преступно мало для разговора о столь значимом и плодотворном авторе как Терри Пратчетт. Кэйбелл пропускает книги, игнорирует столь важных для автора персонажей как Сэм Ваймс и патриций Витинари, и даже когда уделяет внимание какой-то книге, слишком мало говорит по существу, пускаясь в пространные, полные воды рассуждения и обильно цитируя других авторов. Зачем в биографии Пратчетта страничные цитаты из Даля, Дугласа Адамса и Чарльза Диккенса?

Кэйбелл очень много внимания уделяет молодым годам Пратчетта, а вот последние тридцать лет жизни поданы крайне схематично и обрывочно. И даже когда автор старается как-то раскрыть характер своего героя, многие жизненно важные в жизни Пратчетта события описаны одной строкой. В книге почти нет никакой информации о семейной жизни писателя, хотя жена Терри Линн указана соавтором большинства его произведений, а уход Пратчетта из журналистики в пресс-атташе в Центральный совет по выработке электроэнергии вообще никак не объяснён. А ведь перед этим Кэйбелл открытым текстом пишет, что в семидесятые годы Пратчетт называл себя «прирождённым журналистом» и считал написание книг лишь хобби, которым он занимался долгими зимними вечерами в отсутствие других занятий.

Так что же побудило «прирождённого журналиста» Терри Пратчетта бросить журналистику и уйти в пресс-атташе атомных электростанций? Что побудило Терри принять решение, которое стало одним из самых важных в его жизни? Ведь несколькими страницами ранее Кейбелл пишет, что Пратчетт мало занимался книгами в семидесятые, потому что слишком много писал по своей основной работе. А парой абзацев ниже Кейбелл говорит, что как только Терри бросил журналистику, как тут же всерьёз занялся книгами и уже через несколько лет смог зарабатывать на жизнь исключительно писательством. Мне, как я уверен, любому читателю «Духа фэнтези» и вообще любому поклоннику Плоского мира было бы интересно узнать причины такого поступка Терри Пратчетта. Кому угодно было бы интересно, но только не Крейгу Кейбеллу.

И всё же «Дух фэнтези» обязательно стоит прочесть хотя бы по трём причинам. Во-первых, это по-прежнему единственная биография сэра Терри, и какой бы поверхностной она ни была, другой попросту ещё нет. Во-вторых, в ней всё-таки содержатся любопытные и малоизвестные факты о Пратчетте, особенно о том периоде его жизни, когда Терри работал журналистом. Ну и в-третьих, книжка прочитывается за пару часов и в любом случае не займёт у вас слишком много времени.

Это сборник очерков, а не биография. Это не плохо само по себе, но надо понимать несколько вещей:

1. Книга вышла за четыре года до смерти писателя и, соответственно, не затрагивает вышедших после этого книг и свершивщихся событий.

2. Биографии толком здесь и нет — краткий пересказ основных событий жизни, из которых почти невозможно понять, как сформировался писательский талант писателя и чем он жил, о чём переживал и думал в тот или иной период творчества. На это есть намёки, но очень краткие.

3. Почти никаких творческих подробностей. Упоминаются лишь некоторые, самые-самые основные книги, и то поверхностно.

4. Анализа мало, истории написания мало. Интервью нет совсем. Воспоминаний мало.

Не поймите неправильно, книга хороша. Она легко и с интересом прочитывается за день, но её краткость и ничтожный объём — её же приговор. Полторы сотни страниц крупным шрифтом — в случае такого масштабного писателя это ни о чём.

Вывод. Купить можно, если не ждать многого. В конце концов здесь действительно можно найти несколько очень интересных историй и фактов о Пратчетте. Но те, кто хочет настоящую, подробную биографию с анализом творчества и массой воспоминаний «современников», следует запастись терпением и продолжать ждать...