Герберт В. Франке «Рай»

Рай

Paradies

Эта планета — настоящий ад. Клубы алюминиевой пыли вызывают удушье. Кристаллические поля слепят глаза. Поверхность планеты скрывает множество смертельных ловушек. Но если это ад, то где-то должен быть и рай?

© Ank

— сборник «Der grüne Komet», 1960 г.

Ю. Новиков (1)

Игрек минус
1986 г.

Какая-то зарисовка ей богу. Главное, во время короткого чтения рассказа в голове возникают варианты того, как можно было бы развить идею, и это было бы круто!

Но зарисовка, она и в Африке зарисовка. Плоская, хоть и живописная.

Фантастический рассказ о космонавтах работающих в тяжелых условиях. А что если вдруг вместо этого дать им все, что они желают?

Суть проста, без мотивации жизнь теряет смысл.

Удивительной чистоты соцреалистическая (соцфантастическая?) графомания. Никаких характеров, никаких персонажей, никаких мотиваций. Главные герои дружной стайкой («Наше решение было единогласным. Мы отправились в путь») переходят с опасной планеты в непонятный космический корабль со всеми удобствами, в следующем же абзаце решают, что это скучно и такой же дружной стайкой уходят обратно, совершать трудовые подвиги и превозмогать лишения. И если вы думаете, что я сейчас смеха ради упустил какие-то важные подробнности и упростил авторскую задумку — то нет, всё так и есть. Отдыхать — скучно, трудиться — увлекательно. Ну спасибо, Герберт, а мы-то не знали.

Такова человеческая натура — хочется перемен. В аду хочется рая, а в рая — ада. За повествование «галопом по европам» ставлю 8. Идея хорошая, но создаётся впечатление, что читаешь пересказ.

Крайне наивное понимание «рая» и «ада». Скучно.