Кристин Ханна «С жизнью наедине»

С жизнью наедине

The Great Alone

1974-й. Лени тринадцать лет, ее отец недавно вернулся с вьетнамской войны. Вернулся совсем не таким, как прежде, — злым на весь мир, растерянным и сломленным. А вскоре получил наследство — небольшой участок земли там, где почти нет людей, где лишь прекрасная, пусть и суровая природа, — на Аляске. И вскоре Лени с родителями отправляются в этот загадочный и неведомый мир. И поначалу кажется, что Аляска отвечает всем их надеждам и ожиданиям. В этом диком краю они находят сообщество сильных мужчин и еще более сильных женщин. Но приближается зима, и на Аляску медленно опускаются тьма и холод, которые обратят отца в дикого зверя. И то, что начиналось как приключение, оборачивается драмой. Лени и ее матери предстоит узнать, что Аляска не только прекрасна, но и ужасна, что она может как спасти, так и погубить. В этом краю каждый день ставит человека перед выбором между жизнью и смертью. В этой глуши, на самой окраине цивилизации, человек понимает себе истинную цену.

1978-й. Лени уже взрослая девушка, она освоилась в диком краю, полюбила его, стала своей. В ее жизнь вошла любовь, она мечтает о будущем. Но прошлое цепко держит ее, не желая отпускать. И драма стремительно перерастает в трагедию.

Новый роман Кристин Ханны — невероятной интенсивности семейная сага, полная бурных событий и сильных чувств. История любви и почти шекспировская драма разворачиваются на фоне прекрасных пейзажей Аляски.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Историческая проза (61 702 голоса)

Ю. Полещук (1)

С жизнью наедине

Токсичное

«Существует много способов пропасть, но куда больше — найтись.»

Писательство сродни алхимии — преобразует тусклый тяжелый свинец повседневности в золото истории. Кристин Ханна хороший алхимик, соотношение действия и рефлексий, разума и чувств, человека и природы в ее тигле близко к идеальному. И со временем-температурой отменно угадывает: осторожно разогреть, довести до кипения, до белого каления, прожарить, потомить, охладить, расплавить — Voila! Кирпичик желтого металла у вас на ладони.

Девочке Лени тринадцать, на дворе семьдесят четвертый, у нее красавица мама, сильный и храбрый папа, родители любят друг друга до безумия и они отличная семья. Только вот папа, после того, как вернулся из Вьетнама, все никак не найдет себе места. Он хороший механик, но перед начальством пресмыкаться не привык, то и дело теряет работу, находит новую, они переезжают, Лени без конца меняет школы, а каково это? Особенно для девочки, у которой ни модной одежды, ни карманных денег, которые помогли бы влиться в подростковую компанию. Мрак, в общем.

И вдруг приходит известие, что парень, с которым отец был дружен, когда они вместе воевали, он погиб во Вьетнаме — что этот парень завещал ему свой дом и землю на Аляске. Представляете? Вот вы бы узнали, что вам завещано что-то в Магадане, какие были бы ваши действия? Убедиться, что не мошенничество, оценить и продать. Но это вы, нормальный человек, Олбрайты подхватываются и едут. Без денег, без вещей, без внятного представления о том, с чем придется столкнуться на новом месте

А придется со многим. Тем, кто зачитывался в детстве клондайкскими рассказами Джека Лондона, объяснять про Белое безмолвие много не нужно. Крайний север, неблагоприятный климат, огромные территории с низкой плотностью населения, дивной красоты пейзажи, многообразие животного мира, значительная часть представлена крупными хищниками. Природа прекрасна и равнодушна к человеку. Теперь про дом — халупа без водопровода, канализации, электричества. Все разваливается в труху. А зима близко.

Они принимаются трудиться как стахановцы, готовясь к зиме, учиться множеству вещей, о каких в городской жизни и подумать бы не пришлось: укрепление и утепление жилища, разбивка огорода, рыбалка, охота, уход за домашними животными. Робинзонада всегда интересна читателю, не суть, что уровень достоверности стремится к минус бесконечности.

Важнее, что в новой школе, которую и школой-то не назовешь, Лени встречает первого в своей жизни настоящего друга, а суровая Аляска становится первым в ее жизни местом, которое может назвать своим домом. И здесь так красиво. Спокойно. Она столькому тут научилась. А холод и мрак надвигающейся зимы согрет и освещен теплом сердец соседей. Подлинное золото Севера — его люди, плохие там не выживают.

В чем Лени и ее маме Коре тоже придется убедиться, только вот времени, сил, жизненной энергии они прежде потеряют достаточно, и переживут много такого, чего можно и нужно было бы избежать, не будь мама такой блаженненькой идиоткой, беззаветно преданной абьзеру муженьку.

На самом деле, для отца просится другое слово, но воздержусь. И это семидесятые, когда домашнее насилие многими, в том числе жертвами, воспринималось как норма. И, в конце-то концов, не будь папа таким мудаком, сюжет не получил бы того захватывающего, коленом придавливающего слезную железу, развития с итоговым выводом: «Любовь побеждает все».

На выводы «С жизнью наедине» урожайный роман. «не связывайся с дураком, сама дурой станешь», «не доверяй полицейским и не рассказывай о себе лишнего», «имей могущественных друзей» и «коррупция вообще-то зло, но в отдельных случаях становится благом». Что до вашего золотого брусочка, поскребите-ка его. Ага. позолоченный свинец, так я и думала.

Беги! Сожги за собой все мосты.

Беги. Дорогу найдя, назад не смотри.

Давненько я не читала Кристин Ханну и уже подзабыла, что нужно заранее запастись носовыми платками и не читать в общественном транспорте! Особенно развязку! Потому как ком в горле не удержать. И всхлипывания, и предательские слезы...

Н-да, умеет автор раскрутить на эмоции. А все потому, что сама вложила душу в слова и фразы. Это бесподобное описание суровой Аляски, контрастное сочетание красоты дикой природы и ожесточенной борьбы за выживание в негостеприимном крае — «в июне еще весна, в июле лето, в августе осень, а все остальное — зима». И поэтому с наступлением весны каждая минута посвящена подготовке к наступающей зиме. Не каждый выдерживает такой жесткий ритм, но если уж втянулся, то этот необузданный край земли прорастает в самое сердце, и ничем его нельзя заменить.

«Жизнь здесь трудная, но нет ничего вкуснее только что пойманного лосося, зажаренного в сливочном масле, которое ты сбила из собственных свежих сливок. Здесь никто не будет вам указывать, что и как делать. Каждый живет как может. Для выносливых тут рай на земле.»

Героиня смогла принять и полюбить новое место проживания. Не страшилась работы, научилась охотиться и рыбачить, с удовольствием бежала на занятия в школу, потому что там ее ждали встречи с единственным ровесником, дружба с которым легко переросла в беззаветную любовь. Но ровно и гладко бывает только в мечтах, а в реальной жизни опасность поджидает гораздо ближе, чем можно предположить. Вырваться из пут долга порой не под силу и взрослому человеку, не говоря уж о подростке. И Лени приходится выбирать...

Замечательный роман! 10 из 10. Завидую тем, кто только приступит к его чтению

Хочу сразу предупредить — будут спойлеры. Они незначительные, но если вы любите сюрпризы, тогда проходите мимо.

Если вы, как и я ждёте книгу с описаниями красот Аляски, с захватывающей дух историей про городских жителей, которые будут на протяжении всей книги стараться выжить в суровых условиях, сражаясь с дикими зверями, погодой, природой и с собой, изнеженным цивилизацией, то вас так же ждёт разочарование. Скажу честно, если бы не совместные чтения, книгу бросила бы читать ещё в самом начале. Я ничего не приобрела, прочитав её.

Это история о выживании, да, но её события могли происходить где угодно. Это история о насилии, о семейном насилии, о том, как это — жить рядом с безумцем, жить с родителями, которые не могут принимать решения, которые зависимы друг от друга и от своих больных взаимоотношений. Это история о том, как маленькой девочке приходится становиться взрослой, потому что нормальных взрослых вокруг нет. Да, здесь есть дружба, любовь, взаимовыручка. И конечно есть красивая Аляска, но упор в книге сделан не на это.

Можно очень много и долго рассуждать о том, что в этой книге показано, что так нельзя, что вот к чему приводит подобное попустительство, но не хочется. Я не люблю и не читаю такие книги. На этом всё.

« Хищник есть хищник, даже если кажется домашним, ластится к тебе, лижет лицо, трется о ноги, чтобы ему почесали спину. Ты понимаешь, что ошейник с поводком и миска корма могут укротить лишь повадки зверя, но натуру его не изменят. Вздохнуть не успеешь, как волчья природа возьмёт своё и он бросится на тебя, оскалив клыки.»

Слушала аудиокнигу. Озвучил Алексей Багдасаров. Как всегда очень эмоционально, импульсивно и очень подходяще для этой книги.

Очень слабая книга. Сюжет на уровне «бабкиных» сериалов по России 1. Может понравиться только избиваемым мужами женщинам с комплексом жертвы или феминисткам.

Эпиграфом к этой книге можно поставить диалог из старого советского фильма «Вам и не снилось».:

- Долгом человека только вяжут. — Но ведь должно быть что-то, побуждающее человека. ухаживать за больными, кормить стариков, беречь детей? — Только любовь вправе побуждать

Вот только как разделить любовь и долг? Как разделить ненависть и жалость, желание защитить близкого человека и осуждение его поступков? В жизни ничто ни от чего невозможно оторвать без боли, ненависть не исключает любви, выбор между двумя любимыми требует пожертвовать интересами одного ради другого. Всё это предстоит узнать героине романа Лени Олбрайт, которая появляется на первых страницах тринадцатилетней девочкой и проходит сложный путь взросления.

Роман охватывает двенадцать лет из жизни героини – от тринадцати до двадцати пяти, и совсем коротко остальную жизнь. Эти двенадцать лет вместили самые главные моменты выбора, в которых проявился характер героини. Как мне кажется, именно проявился, а не сформировался, потому что ответственной и сильной девочка уже пришла в этот мир. Будь она другой изначально, жизнь с такими родителями ее бы сломала.

Поствоенный травматический синдром у отца, неконтролируемые вспышки ярости, семейное насилие, слепая любовь матери к этому мужчине, прощающая всё. И в дополнение суровый быт Аляски, где требуется быть сильным, чтобы просто жить: полярные ночи, уединенный домик, натуральное хозяйство — ешь и согреваешься тем, что добыл и заготовил на зиму сам. Так жили герои Джека Лондона, роман которого подарил Лени отец незадолго до переезда на Аляску. Так научились жить женщина и девочка из Сиэтла, Аляска стала для них домом. И в этом доме невозможно спрятаться от проблем — негде спрятаться, не на кого рассчитывать, кроме себя и другого человека.

Как мне показалось, именно в этом главная притягательность Аляски. Она раскрывает потенциал человека, показывает, чего он стоит. В окрестностях Канека собрались очень разные люди – богатое семейство Уокеров, второе и третье поколение поселенцев, негритянка Марджи-шире-баржи, в прошлом прокурор в Нью-Йорке, семейство Харлапнов, с одним из которых отец Лени воевал во Вьетнаме, невидимые отшельники, спрятавшие свои жилища в тайге. Но когда случается беда, все соседи приходят на помощь друг другу. По другому здесь нельзя. Зимняя Аляска – отрезанная от большой земли территория, куда не вызовешь ни полицию, ни спасательную службу. И люди справляются.

Как сказала Марджи, на Аляске каждый живет так, как считает нужным, и дает так же жить другим. Территория свободы. Видимо, поэтому и не отпустила Аляска Лени, даже когда рухнула вся жизнь, когда было совершено преступление, потеряна любовь. Человек стремится туда, где может быть счастлив.

Мать Лени называла их жизнь на Аляске приключением и до последней минуты вспоминала о ней с теплотой. Для Лени же Аляска стала отправной точкой путешествия, того самого, которое есть возвращение, по Урсуле ле Гуин.

Прекрасная, подчас мучительная книга о взрослении и возвращении домой, об ответственности и любви, такой, , что не проходит и не тускнеет со временем. При этом речь идет не только о мужчинах и женщинах, но о родителях и детях, о друзьях и о том единственном месте на планете, которое стало родным.