Злата Линник «Интеллигенты, они такие»

Интеллигенты, они такие

Рассказ, год (год написания: 2018); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Они способны совершить невозможное, поверив, что это уже кем-то было создано. Казалось бы, потерпев поражение, они заставляют победителя задуматься, не прошел ли он в жизни мимо чего-то важного. И наконец, что можно назвать победой? На эти и другие вопросы...

Первоначальным стимулом был конкурс рассказов, объявленный здесь — на Фантлабе. Затем начались размышления, что можно сказать нового на тему зеркала. Ответ был подсказан самой жизнью, которая бывает не менее фантастична, чем авторский вымысел. На глаза мне попалось сообщение о горной деревушке где-то в Европе. Деревушка расположена в выемке между горами и поэтому там почти не бывает солнца. Жители вышли из положения, установив на вершинах окружающих гор огромные зеркала. Попав на питерскую почву, сюжет претерпел некоторые изменения.

Машины и механизмы № 1, 2019

Очень сложно было читать. Но дело не в плохом тексте (хотя канцелярит встречается), а в стиле. Совершенно не воспринимаю подобный. Да, картинку, питерские дворики, вполне представляю.

Но сюжет, персонажи, настроение — увы, всё мимо. Удачи.

Перечитала. Еще раз восхитилась атмосферой Питера и интеллигентностью описанного общества.

Но опять я из фантастического вижу только то, что персонаж в конце произведения светится.

Ну вот я больше верю сплетням о том, что мерзавец олигарх обманул доверчивых стариков. Что не было инопланетян, а была актриса.

Поэтому мой вывод — это не фантастика. Я могу ошибаться. Автор, пожалуйста, после рассекречивания бросьте в меня тапок, если я ошиблась!

Трудночитаемо. С канцеляритами и шаблонами. Пока продирался сквозь текст, забыл с чего он начался.

Городская сказка, словно навеянная одновременно творчеством Кира Булычёва и Вадима Шефнера.

Тема раскрыта напрямую, через питерский двор-колодец и чудесную зеркальную систему.

Чудо – сказочное, доброе, непобедимое в своей наивности…

Тайна – лёгкая, невесомая, инопланетная…

Достоверность – нормальная, ибо почти все персонажи прорисованы умелыми штрихами, а враждебные силы по условиям задачи непременно должны быть исполнены из картона. Иначе интеллигенты с ними бы и не справились.

Читается легко, вспоминается со светлой улыбкой, как солнечный зайчик на хмурой стене.

Оценка приятная.

Ещё одна сказка, только теперь городская. Коалиция свободных жильцов, живых и не очень, против Тёмного Властелина Зелененького. Милая, светлая история. Иногда кажется, что персонажей для такого небольшого рассказа слишком много — есть даже жительница с иной планеты! — но они разные, а автор каждому из них внимание уделил и репликой-реакцией не обидел, так что пусть живут, места не жалко (единственное, что Клавдия Сергеевна и Нина Петровна порой совпадают).

Финал с легкой горчинкой, как и положено. Может, всё и вправду так было, как люди говорят, а сказки никакой не было, только суровая наша реальность. А может и была. К какой версии склоняться, читатель решает сам.

Легкая сатира, забавные персонажи — улыбнуло, понравилось.

Очень много героев для такого короткого рассказа. И многие из них — как под копирку. Вообще, история милая, но так — на один раз. Прочитал и забыл. Может, просто не моё.

Посиделки на кухне за полночь. Интеллигентные люди сидят, о том о сём балакают. И тут один из них с внезапным просветлением прерывает беседу: он анекдот вспомнил — закачаетесь! Только вот вспомнил он только начало, а дальше... А дальше он додумывает на ходу, вгоняя собеседников в вежливый ступор. Зеркала? Альфа-Эпсилон? Гм-м, хе-хе.

Вот так же и рассказ — затянутый анекдот с несколькими яркими характерами и фаршем из обрывков других историй вместо сюжета.

Вроде бы мило, но как-то скучно. Конфликт с нуворишем этим какой-то ерундовый, действия будто игрушечные, темп вялый, много наивности.

Скорее не понравилось.

Кажется, автор смешал духов и наивных жильцов в одну кучу, и стало не вполне понятно, кто есть кто. Еще схема первого переселения описана слегка мутно: куда он их переселил в рамках одного дома? Может, здесь какая-то питерская специфика, смысла и тонкого расчета которой я не понял. Еще я не знаю, в чем тут фантастика: в призраках, которые не играют в сюжете?

Это было занятно и несколько наивно. Напомнило предыдущий рассказ«Во всю стену».

Только здесь я не очень поняла кто призрак, а кто нет. И как живые и не живые друг с другом общаются. Это было самым странным для меня.

Было очень обидно, что интеллигентов так легко обманули, словно они дурачки наивные. Хотя в рассказе они такие и есть(

Не знаю, есть ли здесь тема? Ну не в зеркале же она?) Отражение в чем? Что-то вроде и наклевывается, но где-то глубоко...

Финал не очень поняла. Кто светится? Почему наследственность? Это осталось для меня не ясным, простите((

Написано вполне читабельно, текст усваивается без усилий.

Вполне себе приятный для прочтения рассказ, но не более. Меня не зацепило (

Очень средне, написано вроде читабельно, но такое ощущение, что многие фразы уже были не в одной книге, и оттого ощущение déjà vu, но обычно после déjà vu «отходняк», озарение, удивление, а здесь... ничего.

Превосходно. Красиво. Жизненно.

В маленьком до абсурдности дворике, в отношениях живых и мертвых интеллигентов, в общей атмосфере я снова увидел Кафку. Может быть у меня Кафка в голове? не знаю. Но мне понравилось.

Отличный сюжет для маленького рассказика. Замечательные характеры. Красивые образы и хорошее исполнение темы. И ведь все сделано на простом материале: бизнесмен хочет урвать побольше и пододвигает старый мир (даже мертвый мир). Таких вокруг тысячи. Даже в моем доме один делец и подписи собирал на облагораживание за его счет прилегающей территории, а на самом дела на кафе-пивнушку на первом этаже (где у него только магазин пока). Не вышло. Раскусили. Тогда попробовал внаглую вырезать сирень и сделать хотя бы летнюю кафешку — пресекли. Надеюсь он не прочтет рассказ и не призовет на помощь женщину с Альфы-Эпсилон ).

А ваш бизнесмен молодец, пододвинул все-таки. И ведь довольны даже остались. Молодец (и бизнесмен и автор).

В общем, понравился мир, понравились герои, понравилась идея, понравилась концовка. Спасибо, автор.

Как-то совсем не в моем вкусе. Не понравилось, но написано качественно, с изюминкой. Светлый и спокойный рассказ о настоящих интеллигентах. И действительно очень добрый и искренний.

вот всё равно мне очень нравится этот рассказ! он учит хорошему, показывает, как правильно. рисует самых, но настоящих, интеллигентных людей.

и так приятно, что они победили! и так любопытно наблюдать их в их жизни!

я боялся перечитывать, думал, разочаруюсь — не. всё по-прежнему на месте.

и сюжет, и кульминация, и дух старой фантастики, и побежденное, но не уничтоженное, а даже слегка получшевшее зло.

я рисую плюсик. жирненький такой плюсик.