Иван Белов «Ванькина любовь»

Ванькина любовь

Рассказ, год; цикл «Заступа»

Уже много лет вурдалак Рух Бучила охраняет деревню от нечистой силы, за что жители деревни каждый год приносят в дар упырю молодую девушку. Обычно сельчане скидывались и покупали для этой цели рабыню, но в этом году в дар вурдалаку отдали невесту Ваньки Шилова — Марьюшку...

— цикл «Заступа»

— антологию «Самая страшная книга 2019», 2018 г.

— антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь», 2021 г.

— сборник «Заступа», 2023 г.

В планах издательств:

Самая страшная книга 2019
Лучшее. Страшное. Дрожь
Заступа

Заступа

Прямое продолжение предыдущего рассказа, раскрывающее предысторию событий. Двое влюблённых, родня, осуждающая неравный брак, мотивы старейшин, гадалки и прочих участников «свадьбы вурдалака».

История сначала оптимистичная, а потом трагичная. Но при этом внутренне логичная и с толикой своей тёмной справедливости.

Пожалуй, больше всего понравился баланс между надеждой, быстротечным счастьем, чистыми эмоциями и неотвратимостью последствий.

В общем, это история из тёмного мира, но при этом не скатывающаяся в откровенную чернуху, дарящая по мере раскрытия сюжета и знакомства с героями целый спектр самых разных эмоций.

Ну и образ главного героя постепенно вырисовывается весьма любопытный — не занимается самообманом и самооправданием, принимает свою чудовищную природу, но при этом зубоскалит при случае, сохраняет ироничный взгляд на жизнь и не чужд желания докопаться до правды и справедливости (искаженной, но уж какой герой, такая и справедливость).

Знакомство с циклом впору считать успешным, посмотрим, как дальше пойдёт.

На первом рассказе оценку я придерживала, здесь — наоборот, ставлю с учетом потенциала.

Под Лысой горой в норе глубокой живет чудище ни живое, ни мертвое, отрыжка загробная, в Бога плевок. Рухом Бучилой кличут, а еще Заступой — он село Нелюдово от бед всяких защищает, а плату требует невеликую — бабу непорченую раз в год. И вот, Ванька вернулся в село и узнал, что невесту его, Марьюшку, Заступе сосватали. В поджилках дрожит, сердце колотится, но ему все одно — не прикажешь. Надобно выручать девку...

Ну вот и настал час, когда я был вынужден прочесть рассказ про Руха Бучилу. Так уж сложилось, что с данным персонажем я знаком заочно, и не сказать, чтобы знакомство было приятным. Подумайте сами — вот озвучит Ворон мою историю, иду я комментарии читать, самолюбие тешить, а там — глядь, через раз спрашивают: «А где Рух Бучила? А когда будет Рух Бучила?» Ясно дело, через то у меня к Ивану Белову зависть, а к Руху Бучиле ненависть лютая и раздражение при каждом упоминании. Но вот, лежит передо мной сборник, и деваться некуда — надо читать.

И что тут скажешь? Понятно мне теперь, почему вурдалак славянский так люду полюбился. Таперича и я к нему зело неравнодушен, пойду, спрошу Ивана, что еще есть про него почитать. А теперь к рассказу.

Написан он БЕЗУПРЕЧНО. Серьезно. Это очень грамотная стилизация, которую читаешь и не мучаешься, ковыряясь в памяти, что значит то или иное старославянское словцо. С другой стороны все максимально аутентично — веришь, так, наверное, и разговаривали, такими категориями и мыслили.

Сам Рух Бучила, безусловно, очень мощный колоритный персонаж, из тех, кто нравится читателям. У него есть свой моральный кодекс, своя судьба, яркий облик (и я не про внешность, а про его антураж), но главное — проблемы он решает не силовыми методами (хотя возможностей хватает) а за счет хитрости, ума, опыта, знания психологии. Сам сюжет получился на редкость стройным, мрачным и трагичным. Как всегда, сколько черта ни малюй, а люди всегда страшнее. Абсолютно все характеры смотрятся выпукло, живо — любо-дорого посмотреть, да и сеттинг прослеживается мощный, крепкий, продуманный. Разве что буратинка эта деревянная слегка нарушила магию погружения, ну да ладно, немного ее там.

Рассказ очень хороший и страшный, хотя и не пугает. Суть в том, что перед нами, скорее, не хоррор, а очень мрачная сказка. Не фентези, а именно сказка. Я затрудняюсь определить, где проходит эта грань, но, пожалуй, могу сказать, что Ивану великолепно удалось сплести славянские фольклорные мотивы и современный подход к фентези. Ну и жути местами нагоняет с лихвой. И самое удачное здесь, что жуть вся не в норе под Лысой Горой, а под солнышком ясным в горницах чистых.

Очень хорошо.

Прекрасно, просто прекрасно. И стилистически, и визуально, и главное — какая потрясающая психологическая точность! И во всей конструкции в целом, и в отдельных акцентах. Как вам Ванька, которого

упырь не прибил исклчительно из милости, и вроде, даже, невесту вернул, а жених мечтает про себя: «Как уляжется, сразу в Новгород ехать, патриарху Иллариону в ноги упасть. Владыка верой тверд, нечисть велит огнем выжигать. Покается ему Ванька, обскажет, как упырь село подчинил. Не оставит патриарх паству в беде, пришлет молодцов в черных одеждах с белым крестом. Вдругорядь посчитаемся!»
Две строчки — и вот он, характер, причем, вполне адекватный возрасту и культурному уровню героя.

Да и все прочие повороты сюжета — каждый поступок каждого персонажа — идеально соответствуют их характерам, личным историям и общей логике событий. Нет ни лишней истерической чернухи, ни наивного сюсюканья: психологическая схема этого рассказа точна, как математическая формула.

Браво.

Третий из прочитанных рассказов Ивана Белова. После немного разочаровавшего рассказа «Зовущая тьму» и мельком прочитанных отзывов на данный рассказ, ничего особенного от «Ванькиной любви» не ожидал.

Прочитал. И снова — однозначные 10 баллов в моей системе оценивания! Даже больше скажу: «Браво, автор!»

Единственное, с чем я согласен из всей критики, так это с тем, что рассказу не место в «ССК-2019». Да и то потому лишь, что по поднимаемой проблематике «Ванькина любовь» гораздо шире, чем просто ещё один, пусть даже самый талантливый, хоррор-рассказ, призванный «всего лишь» (я в курсе, что это очень трудно — потому и в кавычках) напугать читателя.

Прежде всего, покорил антураж. Это одновременно и хорошо узнаваемые северо-восточные русские земли конца XIV-начала XV веков, и вполне себе фэнтезийный мир на основе славянской мифологии, в котором рядом с людьми обитают (и вполне себе взаимовыгодно взаимодействуют) вурдалаки, путников пытаются сбить с дороги мавки, на болотах можно встретить живые деревья, а на воротах, ведущих в село Неклюдово со стороны Твери, «приколочена башка кикиморы, просмоленная, высушенная на солнце, до сих пор внушающая ужас, покрытая наростами и бахромой коротких щупалец, с пастью, полной кривых желтых клыков». При этом особой комичности я в рассказе не заметил, не говоря уж о хиханьках-хаханьках, на которых сетуют в других отзывах. Да, манера повествования выбрана нарочито-сказочная, но ни в какие «индо взопрели озимые» и прочие «рассупонилось красно-солнышко» автор не скатывается. Да и не в антураже дело — мало мы все, в конце-концов, что-ли славянского фэнтези всех мастей читывали?

А вот сама рассказанная история — дело совсем другое...

Да, общий посыл у неё банален — люди порой страшнее любой нечисти. Но подано всё настолько грамотно, что поневоле понимаешь: а ведь у всех, без исключения, героев — своя правда. Можно сколько угодно осуждать любого из них, и думать, что никогда не поступил бы подобным образом, но... Много ли стоят судьбы других людей, когда на кону здоровье или жизнь твоих близких? Оправдано ли скинуться всем селом, чтобы привезти из далёкого Новгорода незнакомую девку и отдать её вурдалаку, который это село оберегает от всех напастей, заботясь тем самым не о себе — о бабах, стариках и детях? Всегда ли любовь стоит того, чтобы рискнуть ради неё всем? На что готовы люди ради счастья своих детей?

И множество других, не менее сложных, вопросов без ответов в таком, казалось бы, простеньком и несерьёзном тексте...

Подводя итог: отличный рассказ в фэнтезийном антураже, ярко иллюстрирующий прописную истину о том, как трудно иногда понять, кто в рассказанной истории — настоящее чудовище. Рекомендую.

P.S. Почему-то при чтении не оставляла мысль, что эта история вполне могла бы выйти из-под пера Святослава Логинова. А для меня это — высшая степень похвалы! =)))

«Ванькина любовь» вторая повесть, из которой мы узнаем, что Рух пощадил-таки Марьюшку и даже отдал ее пришедшему вызволять любимую в мрачное упырье подземелье Ивану. Сын богатого селянина не по себе присмотрел девчонку сироту, но сердцу не прикажешь, вот и отец, прежде ворчал, но потом смирился. Начал пиво варить для свадьбы, только накануне услал сына по торговым делам в соседний город. А вернувшись, парень узнал, что нет больше Марьюшки, местная ведунья указала на нее, запретив покупать для заступы рабыню. Что ж, главное, что жива Марьюшка, все хорошо, что хорошо кончается. Или не кончается. Или нехорошо. Рух параллельно ведет собственное расследование. В общем, крутая повесть.

Серия оставляет неоднозначное впечатление и заставляет подумать, самостоятельно сделать выбор и вывод. Я полагаю, что автор тем самым не навязывает нам своё мнение, и, как по мне, это верный подход. Мы можем понять намеренья, можем сопереживать

и Ваньке, и Марье, и Руху, и даже Тимофею, ведь отец, каким бы он не был «чудовищем», хотел хорошего будущего для сына, но, обрек и его и дочь, и Марью на смерть. Хотя в рассказе не ясно куда делся Ванька. После того как Иван вбивает Марье кол в сердце, и зарывает её под тремя ивами, он думает утопиться, но потом отказывается от этой мысли и уходит по дороге на Новгород. Что с ним было дальше мы можем только предполагать.

Я сделала для себя вывод, что сюжет этой части раскрывает читателю подлинный характер Руха Бучилы и его принципов, и в какой-то мере, она показывает нам, как сделанный за других выбор может обернуться кровавым реверсом. Урок усвоен.

Конечно, ужасами тут если и пахнет, то не шибко заметно. Это минус. Но рассказ хороший. Это плюс.

Действие происходит в фэнтезийной версии Руси-матушки, где порождениями тьмы никого не удивишь. Ну, есть они и есть, живут себе по соседству с людьми и иногда даже активно с ними взаимодействуют. Например, один общительный вурдалак охраняет от лесной нечисти село Ваньки из заголовка. Но не за просто так: положено вурдалаку выдавать красных девиц по расписанию. И вот незадача-то: пока Ванька был в отъезде, вурдалаку сплавили его невесту. Знамо дело, наш герой, вооружившись осиновыми кольями и святой водой, поплелся ее выручать. Не подозревая, что проблемы только начинаются.

Больше всего рассказ напоминает этакую сказочку или быличку. Простенький сюжет, колоритная нечисть, людские интриги. Подача соответствует. Читается всё это с интересом, с переживаниями, когда надо — с грустью. Но по-настоящему за душу рассказ не берет (разве что в финале Ванькиной истории). Тут, как говорится, и сказочки конец.

Впрочем, и сказки бывают такими мрачными, что иному хоррору завидно станет. Тёмный потенциал у этой истории был, но сложновато жуть наводить выбранным автором стилем «под старину» с обилием иронии. А уж речи вурдалака и вовсе превратили его в юмористического персонажа. Хотя персонаж запоминающийся, не отнять. В результате получается, что жанровые элементы есть, а жанра маловато. По крайней мере, того, что ожидаешь увидеть в «Самой страшной книге». Сместить бы акценты, добавить тёмных красок, подрезать хиханьки-хаханьки… Хотя это была бы совсем другая история.

Что имеем в итоге? Качественный, добротный рассказ, который ССК ничуть не портит, но и не совсем этой книге подходит.

Люди страшнее

Все же с Беловым мне конкретно не везет. Вот любит он писать ужасы в старом оформлении. Что «Зовущая тьму», что «Ванькина любовь»... Ладно еще в первом рассказе, худо-бедно, пахнет хоррором, здесь же автор решил добавить комичности и...

Рассказ словно написали русские сценаристы ужасов. Кто-нибудь из вас смотрел фильм «Вурдалаки»? Вот почему-то героев представляла именно из этого «шедеврального» фильма. Ну да, есть в рассказе вурдалак с сарказмом, но он делает сюжет более комичным.

Нет, явно «Ванькиной любви» в сборнике ССК не место.

Понравился рассказ.

В начале «не цепляет». Язык, ну уж очень, стилизован под простенькое фэнтези. Эпитеты и образы слишком стародавние и былинные. Сказка.

Но, потом, все становится на свои места. Реалистично и жестоко. Сказка кончилась, началась настоящая жизнь.

Особенно, порадовал юмор. Очень приятный, достаточно «чёрный».

В общем, грамотно построенное произведение. Всего в меру. Где-то, трагично, но, без перебора. Где-то, весело, но, в комедию история тоже не сваливается. Немного нравоучений и моральных размышлений, но, тоже, с чувством меры.

Очень колоритный, и, по-своему, симпатичный герой. ( Не Иван, а вурдалак, конечно).

Главная идея — настоящие монстры — люди. Банально, но классика.