М. С. Парфёнов «Самая страшная книга 2019»

Самая страшная книга 2019

Антология, год

Страшно?

Серия «Самая страшная книга» — лицо современной русскоязычной литературы ужасов. Уже вполне узнаваемое лицо, полюбившееся тысячам читателей.

Страшно?.. Страшно интересно!

Собрание леденящих душу историй. Галерея кошмаров разных эпох и миров. Уникальный проект, восхищающий высоколобых критиков и признанных мэтров.

Страшно?.. Еще как страшно!

Перед вами — уже шестая такая антология, «Самая страшная книга 2019». Главная хоррор-антология страны. Книга, пропустить которую вы не имеете права.

Потому что это действительно СТРАШНО.

• Семечко (2018) // Автор: Александр Матюхин
  • Лепила (2018) // Автор: Вадим Николаевич Громов
  • Колобок (2018) // Автор: Юлия Саймоназари
  • Пустоты (2018) // Авторы: Александр Матюхин, Александр Подольский
  • Сделка (2018) // Автор: Мария Анфилофьева

— условный цикл «Самая страшная книга»

Самая страшная книга 2019

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2018 г.

Скоро уже наступит 2019 год, самое время начать готовиться к нему с «Самой страшной книгой 2019». Не то чтобы это поможет новогоднему настроению, но точно продлит настроение хэллоуинское, которое еще не совсем выветрилось. Итак, 19 рассказов, о которых я бы хотел немного высказаться.

Для начала поговорим о тех рассказах, которые получили от меня 6 баллов из 10:

• «Хулиганка», Станислав Минин. Не очень люблю тему безумия, здесь же этим пропитано все. Более того, градус безумия еще и повышается. Сюжет строится вокруг странных звонков по телефону пожилой женщине, которые становятся все навязчивее и навязчивее. Неплохо, но затянуто и совершенно не мое.

• «Господин Элефант», Анатолий Уманский. Хороший пример исторического хоррора, который, опять же, мне не особо нравится. Но атмосфера цирка начала ХХ века передана отлично, да и за развитием сюжета следить интересно. Но перечитывать, увы, не буду.

• «Зовущая тьму», Иван Белов. Еще один исторический хоррор, с жуткой атмосферой, но прямолинейным сюжетом. Неплохо, но слишком уж прямолинейно.

• «В домике», Ксения Кошникова. Нечто близкое к современному городскому хоррору. Сюжет крутится вокруг пропажи ребенка и действий отца в попытке вернуть свое чадо. Рассказ достаточно драйвовый, местами жуткий, но слишком много в нем нелогичностей и непонятков.

• «Сделка», Мария Анфилофьева. Вариация на тему сделок с нечистой силой. Написано неплохо, но слишком тривиально.

Теперь по паре слов о произведениях на 7 баллов:

• «Стрекот», Юрий Лантан. Лесной ужастик с привкусом Лавкрафта. Трое геодезистов в глуши находят выложенное слово «ПАМАГNTE». Естественно, ни к чему хорошему эта находка не приведет. Рассказ атмосферный и достаточно интересный.

• «Зов высокой травы», Алан Кранк. Рассказ – больше научная фантастика, нежели хоррор. Написано неплохо, но меня как-то не впечатлило.

• «Ползущий», Максим Кабир. Отличный ужастик, с неожиданным финалом. Сначала кажется, что он о червеобразных монстрах, но это ощущение быстро проходит. Мне не по вкусу созданная автором атмосфера, но не признать качество рассказа я не могу.

• «Ванькина любовь», Иван Белов. Скорее сказка, нежели ужастик. Простенький квест в антураже сказочной Руси с привлечением всякой нечисти. Персонажи простые, атмосфера хорошо имитирует сказочную. Читать было интересно, но опять же, не мое.

• «Фиолетовая тряпка», Михаил Закавряшин. Вновь безумие, но безумие показанное очень ярко и органично. По сути рассказ о том, как обычный ОКР перерастает в маниакальный психоз. При прочтении не раз приходится поежиться.

• «Немного любви», Елена Щетинина. Начинается рассказ очень здорово, автор проходится по нервам читателя как по струнам гитары. А затем начинается вторая половина рассказа и градус интереса снижается. Здесь есть очень жуткий монстр, напоминающий существо из «Нечто», есть неплохие персонажи, но в процессе история вырулила куда-то не туда. Тем не менее, рассказ запоминается.

• «Пустоты», Александр Матюхин, Александр Подольский. Неплохой ужастик про секты и прочее. Все персонажи живые, даже собака запоминается, сюжет напряженный, атмосфера на месте, но чего-то мне тут не хватило.

Ну и наконец те рассказы, которые мне понравились больше всего и заслужили 8 баллов из 10:

• «Семечко», Александр Матюхин. Хороший ужастик. И про маньяков тут, и про монстров, и про проблемы межличностных взаимоотношений. Образы рассказа врезаются в память надолго.

• «Лепила», Вадим Громов. История напоминает фильм «Тыквоголовый», он же «Адская месть». Подростки неудачно выбрали жертву для своих издевательств, в результате чего жестоко поплатились за свои действия. Главный плюс рассказа – необычный монстр, за него можно простить и отсутствие интриги, и гипертрофированные образы подростков.

• «Моя вторая половина», Оксана Ветловская. Этот рассказ не пугает, но читать его было интереснее всего. В центре внимания различные патологии и уродства, которые завернуты в обертку детектива. Автору немного изменило чувство меры, но мне все равно понравилось.

• «Чучело-мяучело», Елена Щетинина. Отличный ужастик про монстра из подвала. Классика, можно сказать, но классика драйвовая, не нуждающаяся в интриге. Один из лучших рассказов сборника.

• «Нет места на земле», Ярослав Землянухин, Лариса Львова. Неплохая смесь фэнтези и ужастика. Не пугает, но цепляет. Занимательная история становления героя.

• «Шепот крика», Александр Матюхин. Добротный мистический триллер про маньяка. Персонажи живые, действие напряженное, атмосфера густая, сюжет интересный. Что еще надо для счастья?

• «Колобок», Юлия Саймоназари. Самый неоднозначный рассказ сборника. С одной стороны тут «мальчишечьи» ужасы, которые я люблю, и которые выписаны очень даже неплохо. С другой стороны, рассказ вторичен и стилистически неровен. Авансом я ставлю восьмерку, все же удовольствие от рассказа получил, но надеюсь, что в следующий раз автор подтянет свои слабые стороны.

В целом сборник получился достаточно ровный и занимает достойное место на полке. Хотя, кажется, «ССК 2017» и «ССК 2018» понравились мне больше.