Таша Танари «Попаданец наоборот, или Эльф в деле»

Попаданец наоборот, или Эльф в деле

Роман, год; цикл «Неправильные попаданцы»

Да уж, и такое бывает. И эльфы попадают... В чужой мир, в чужое тело, в полное отсутствие магии и уважения к его "голубым кровям", и в квартиру к ужасной, относящейся к нему без всякого пиетета, больше того, с жалостью, человечке, от которой он, ну по крайней мере на первых порах, зависит. И что теперь делать? Ну однозначно вспомнить, кто ты на самом деле и начать покорять их всех по порядку: мир, свои новые возможности, ну и человечку. Хотя последнее наверное будет потруднее всего вместе взятого.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3303 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Попаданец наоборот, или Эльф в деле

Роман нельзя назвать фэнтези. Автор сообщает, что в наш мир попал эльфи и на этом вся фэнтезийность заканчивается, так как после перехода у него совсем человеческое тело, нет магии и от прежнего осталась только велеречивость речи, которую быстро «вылечили».

Это просто фантазии дамские — подобрала няшку и всю книгу описывается их совместный быт... причем эльф вписался в него моментально (уже утром жарил блины для ГГ, через пару дней нашел работу). Психология героинь (ГГ и подруга) стала уже традиционной — инфантильные и истеричные дурищи, но якобы уж такие милые, что невозможно не влюбиться ... таких дамочек по страницам женского фэентези толпы бегают. Правда надо признать, что ГГ по сравнению со своей подругой хорошо смотрится, почти адекватна...но только по сравнению с ней.

Итог: наивный любовный роман в современном антураже без каких либо приключений

Роман Таша Танари «Попаданец наоборот, или Эльф в деле» — это любовно-романтическое фэнтези. В противоположность к идее «Наши там» диаметральность сюжета про «Иные тут». Замысел про попаданцев к нам не нов, но и не является широко используемым в литературе. Данное произведение, несмотря на всю свою поверхностность и легковесность, интересно именно этим.

По сюжету книги, эльф Василариэль Эрн Лаолийский попадает в наш мир, в Москву, да ещё и накануне праздников. С этого момента и начинаются перипетии главного героя, закручивается интрига его взаимоотношений с главной героиней Вероникой. Сами персонажи не отличаются глубоким характером, но представляют собой весьма очаровательные, милые и живые образы; хорошо у автора получились второстепенные герои, весьма правдоподобно и колоритно.

Произведение читается легко, слог изложения у автора пластичен и изящен; повествование в книге ведется от двух героев — Ники и Василариэля; динамика приключений вялотекущая, упор идёт на взаимоотношения; магии нет, вот совсем. Зато имеется оптимистично настроенный, целеустремленный герой и страждущая сказку героиня. В книге имеется легкий юмор и ирония, романтичность и предчувствие мечты. Многие идеи произведения утопические и наивные, но чарующее простодушие не лишено шарма. К произведению, переиначив слова известного стихотворения, хочется применить следующий слоган: — «Книги разные нужны. Книги всякие важны».

Итог: роман для легкого время припровождения, способствует поднятию настроения, рекомендован исключительно женской аудитории.