Клиффорд Саймак «Врачеватель вселенной»

Врачеватель вселенной

Physician to the Universe

В мире, в котором грязные ногти уже преступление, где обязанность держать себя в отличной физической форме прописана в законе, где всем управляют «медики», есть место под названием Промежуток. Туда отправляют особо провинившихся «грязнуль». Туда-то и попал Альден Стрит, злостный заболевший нарушитель всеобщей гигиены. Но у него есть одно важное незаконченное дело, способное изменить этот мир и весь его уклад. Главное вспомнить, в чём оно заключалось, и как-то выбраться отсюда...

И. Тетерина (3)

Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей
Все ловушки Земли

У человечества появились, наконец, незыблемые принципы, имеющие приоритет в любой ситуации. Соблюдение правил гигиены и здорового образа жизни. Кто их придумал, неизвестно, но соблюдать обязан каждый. Часть этих правил разумна, часть нелепа, а больше всего таких, которые в принципе вполне разумны, но при тотальном соблюдении могут принести больше вреда, чем пользы. За исполнением правил следит служба специальных роботов. Известно, как трудно бороться с тупым роботом. И чем он тупее, тем труднее. Нарушителей отправляют в концлагерь. Нет, не в концлагерь, у нас всё-таки свободный мир, поэтому — в спецлагерь на болота. Выжить там не получится, а сбежать тем более. Но люди как-то выживают и даже умудряются сбежать.

По логике, у истории с такими исходными данными не может быть хэппи-энда. Но Саймак был, видимо, слишком хорошим человеком, чтобы бросать героев в беде. Умудрился и здесь вытянуть более или менее счастливый конец. Мало того, именно парадоксальность найденного автором выхода делает его в принципе возможным.

Теперь, после пандемии, кажется, что Клиффорд Саймак предсказал именно её, вернее, реакцию на неё властей всего мира. Но ведь пандемия — частный случай. Есть ещё жуткие правила личной безопасности, придуманные ради безопасности ответственных лиц, правила безопасности государственной, кем-то придуманные правила соблюдения политкорректности, толерантности, отношения к ЛГБТ, и пр., и пр. И неизвестно, что ещё для нас придумают (а придумают обязательно). Притом сочетание разумности, нелепости и тотальности в этих проектах именно такое, как предвидел Саймак. Кажется, этот рассказ — самое его точное на сегодняшний день предсказание будущего.

Очередной весёлый поворот своеобразного мышления Саймака. В японческом синтоизме есть такое понятие — «цуми», которое обозначает одновременно «беду» и «грех». Так же и здесь — всеобщая беда в виде болезней и нездорового образа жизни превратилась в грех, причём грех страшный, уголовно наказуемый. Ты не тщательно чистишь зубы, не делаешь гимнастику, не бежишь после одного чиха к врачу? Да ты, парень, преступник, и место тебе — только для таких отбросов, как ты, в зловонном болоте.

Вот так стремление ко всеобщему благу превращается в зло и деспотизм. Содержание сложно назвать интересным, но сама идея — просто прелесть.

Очень атмосферная вещь. Несмотря на то, что сам посыл — вся эта история человечества, помешавшегося на здоровье — показалась мне, мягко говоря, слишком нереальной, сама история читалась на одном дыхании и весьма эмоционально. И порадовал хэппи-энд: герои определенно его заслужили!

Рассказ прежде всего о неувядающем духе молодости внутри человека, о торжестве духа над телом, о человечности, о сильной воле и взаимопомощи!

Отличная идейно-филосовская основа «здорового» общества будущего, где главные законы о соблюдении здорового образа жизни превращают саму жизнь в идиотский фарс (что в общем-то в полной мере характерно и для нашего современного общества). Но детали, детали... Как частенько было, Саймак не доработал в мелочах — эти дурацие роботы-блюстители чистоты нации:smile:, орущие во всю свою металлическую глотку, лишь завидя за квартал человека с грязными ногтями -нарушителя закона о здоровье. И стоЯт-то во всем городке всего два робота — у банка и аптеки:lol: Глупо как-то... Главный герой, ну очень догадливый, обходил их за четыре квартала:smile: По-моему, данной идее должна была быть «придана» жесткая тотальная система слежения и контроля, что прекрасно реализовывал в своих рассказах соответствующий тематики, направления и сюжета Роберт Шекли. Все ДОЛЖНО бЫТЬ солидней, грандиозней, я бы выразился — футуристичней, а описанный мир иметь более четкую, ясную форму. А у Саймака, как всегда, какая-нибудь деревня или мелкий допотопный городишко. Атмосфера напоминает реалии глубинки с элементами сказки, а не НФ.:smile:

В общем, прочитав рассказ, я окончательно убедился в том, как надо воспринимать многие произведения Саймака, чтобы они не раздражали — как к сказочно-филосовской притче, обращая внимание на глубину основных идей (а этого у Саймака не отнять! Молодца!). Первооснова у него всегда — супер! Но детали хромают и порой все портят. Он берет ту жизнь, в которой жил сам, и вводит туда, иногда бессвязно с окружающим, некоторые НФ-элементы. И рождаются ощущения что-то вроде: на тебя глядит человек с третьим глазом на лбу — и этот человек твой старый, с детства, знакомый:lol:

А вот совершенно бесподобно здесь описано существование людей в Промежутке. И еще — прорыв главных героев, пожилых людей, через гиблое очень опасное болото. Их победа, когда все вокруг предвещало лишь поражение. Победа над старостью и заслуженное обретение вечной молодости.

Другое решение проблемы, связанной со всеобщим здоровьем, на сей раз помощь инапланетного разума оказалась более продуктивной!