Алия Якубова «Истории оборотня»

Истории оборотня

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Миссия оборотня

Со всеми книгами, кроме 10-й, знакома давно. Я их периодически перечитываю.

Алия Якубова создала великолепные сюжеты. Если бы она еще и великолепно их описала, то цены бы не было автору. Но нет в мире совершенства.

Язык книг жуткий, слов и словесных оборотов автор употребляет крайне мало и все они повторяются. В книгах постоянно встречаются мини-кусочки из старых книг, имена героев иногда меняются(три книги девушка была Глорией, а потом раз и стала Евой), жизненные обстоятельства героев тоже могут меняться(в одной книге описывается как сестра героини узнает, что та оборотень, а тремя книгами позже пишется, что никто из родных не в курсе ее оборотничества), герои книг разговаривают на ужасном вульгарном подростковом языке.

В общем, мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус. Буду морщиться, но перечитывать буду. Здесь очень интересный мир и очень интересные герои.

Помимо оборотней в цикле описывается много других рас , в частности эльфы и демоны. Мне Якубова тем и нравится, что у нее нет плохих или хороших рас, а есть плохие или хорошие личности.

Алии Якубовой удалось создать интересный цикл об оборотнях. Любителей такой литературы он может заинтересовать своей индивидуальностью. В своих повестях и романах Якубовой удается показать поближе мир оборотней, их жизнь в мире людей и в стае. Большим отличием от всех других книг об оборотнях в них практически нет вампиров. Только в последнем романе «Жестокие радости» объединяет цикл об оборотнях с другим своим циклов о вампирах.

С первой книги автор нас знакомит с оборотнем Лео. Лео Вестер — девушка, живущая в большом городе и работающая в ночном клубе певицей, но это только одна сторона медали, а с другой стороны — она уникальный оборотень, который не подвластный зову луны, её не убивают серебряные пули, может обращаться в зверя по несколько раз за день при этом, практически не теряя своих сил. От большей части других оборотней Лео отличает её зверь — пантера. Хотя в том мире есть и другие кошачии, но ни у кого из них нет тех же сил что и у главной героини.

С каждой новой книгой Лео все больше узнает о себе и о других оборотнях, она из одиночки становится членом стаи и познает силы, которые дремали в ней со времен египетских богов.

Но кроме всего этого хорошего Лео каждый раз умудряется вляпаться (по-другому не скажешь) в какую то историю, из которой ей приходится выбираться с немалыми увечьями. Выживать в этих трудных ситуациях ей помогают друзья, притом необычные друзья — вожак стаи и самый сильный маг.

В цикле читатель увидит несколько миров, культур и побывает вместе с героями в разных временах.

Единственным большим минусом (от которого потом отделяются еще несколько маленьких минусов) для цикла есть место действия. В первых шести частях перед нами постает большой город с тайной ночной жизнью. Автор до предпоследнего произведения ни разу не называла город, и у читателей сложилось мнение, что действия происходят где-то в США или в Западной Европе. Начиная с «Выбора единорога» все действия переносятся в современную Москву. Данный ход был проведен для того, чтобы свести в окончании цикла двух лучших (а то и трех) главных героинь: уже знакомую нам Лео и магистра города Алексу. Из-за этого изменения места действия сильно изменились некоторые вещи в самих произведениях. Если изменения мелких деталей остались практически не заметными, то переименование героев второго плана сбивает читателей с толку. Так, например, Глория слала Евой, Эндрю — Андреем, Реми — Ольгой, Глен — Григорием и т.д. Согласитесь сидеть, читать продолжение цикла и недоумевать, куда делись знакомые герои или «Who is who» не очень удобно.

Итог, неплохое приключенческое городское фэнтези для любителей оборотней и вампиров. В котором почти полностью отсутствуют такие вещи как пытки, море крови, секс с отклонениями, да и вообще вся жестокость присущая данному жанру. Так что читайте и наслаждайтесь бурной жизнью оборотней в современном мире.