Фрэнсис Дункан «Когда конец близок»

Когда конец близок

In at the Death

Роман, год; цикл «Мордекай Тремейн»

В. Агаянц (1)

Такое запутанное дело. Когда конец близок

Совершенно негерметичный детектив. То есть, по-настоящему герметичные детективы (когда герои оказываются физически отрезаны от внешнего мира) встречаются редко, и чаще всего нам, читателям, ясно что злодей — кто-то из своих, да и героям это тоже ясно, но они еще пытаются выдвигать версии о преступнике со строны, например, грабителе, на которого случайно наткнулся убитый.

Здесь же все наоборот — убит местный врач, тело которого было найдено в заброшенном доме. Версия о том что он случайно наткнулся на обустроившегося там бродягу рассматривалась, но она вызывала дополнительные вопросы: с чего это врачу вообще заглядывать в заброшенный дом?

Но детектив все же классический, так что хоть преступника ищут в самых широких просторах, но основные действующие лица появятся на протяжении первой трети книги. Середина, правда, провисает, и честно говоря, я немного заскучал — по сравнению с предыдущими прочитанными романами Дункана показалось совсем слабо. Но вот разгадка порадовала — в ней все хорошо увязано.

Итого: не шедевр, но вполне неплохо.