Андрей Плеханов «Когти неба»

Когти неба

Повесть, год

Киллер Вацлав решил исчезнуть во время последнего дела. Но ему это сделать крайне непросто. Ведь за заказчиками стоит таинсвенный Коготь Неба.

— антологию «Когти неба», 2008 г.

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Когти неба

Очень интересный вариант существования ещё одной разумной жизни на Земле. Да ещё и такой которая играет нами в свои игры. Благодоря им «игрушка» становится способной на многое и её может остановить только другая «игрушка». Это было до тех пор пока какя-то из них не нашла способ противостоять своим властелинам игры. И вот думаю я сейчас мы «вдарим», сейчас прольётся чья-то кровь. Сейчас, сейчас...

И концовка испортила весь замечательный рассказ. Ну как так? Автор спешил сдать свое произведение в печать? Поджимали сроки? Другой причины я не вижу. Обидно. Вкусно, вкусно. А потом бац, в конце бяка. Жаль.

Начинаясь как обычная криминальная история про парочку киллеров, повесть превращается в нечто большее (хотя и не всегда оригинальное – люди в качестве шахматных фигур неких высших сил уже встречались) и гораздо более интересное.

Написано интересно, экскурсы в прошлое уместны и не мешают основной линии повествования.

Почитать стоит, хотя героев, мягко говоря, к хорошим людям причислить трудно (хотя иногда напрашивается аналогия с самураем, ищущим смерть в бою).