Владимир Березин «Вкус глухаря»

Вкус глухаря

Рассказ, год; цикл «Календарная книга»

«Война не закончилась, пока не похоронен последний солдат». Для многих это просто штамп, но не для героев этого рассказа. Они на личном опыте убедятся в верности данного утверждения.

— антологию «Когти неба», 2008 г.

Когти неба

Как это не звучит в современном мире, но это правильный, идейно- верно ориентированный рассказ. Сколько еще останков как наших, так и немецких солдат лежит не захороненых? А простых граждан разных стран? У нас в Волгограде до сих пор при строительстве новых объектов находят останки. Даже при строительстве нового стадиона откапали засыпаны блиндаж с погибшими солдатами. И понятно что боль в сердце от этой войны не утихнет у нас никогда. И понятно что они сами к нам пришли. Но война действительно закончится только тогда, когда будет похоронен даже их последний солдат. Да и после смерти уже нет врагов, смерть всех уравняла и помирила.

Единственно что вызывает недоумение что делает этот рассказ в антологии «Когти неба»? Он для других сборников.

Компания едет в глухую деревню на охоту, благо – на дворе майские праздники. Обычная охота превращается в очень необычное мероприятие из-за исключительных способностей их местного знакомого.

Хорошо написанный рассказ, необычный взгляд на тему «черных археологов» и наследия Великой отечественной войны.