Юлия Журавлёва «Последний крик банши»

Последний крик банши

Налаженная и спокойная жизнь Екатерины Яблоневой перевернулась в один миг, когда по просьбе верховной ведьмы она согласилась помочь инквизиции. Но ни запутанное расследование темных ритуалов, ни странные события-отголоски далекого прошлого, ни молодой напарник-инквизитор не кажутся проблемой в сравнении с тем, что новой целью преступников становится сама Катя. Каково это для сильной и необычной ведьмы — почувствовать себя добычей?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2639 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Последний крик банши

Любопытная книжка. Этакая смесь городского фэнтэзи, любовного романа и АИ.

В общем, на любителя, хотя лично мне эта книга внезапно даже практически понравилась. Милая такая красивая безделушка.

а в общем... Это рассказ о мире, где официально признаны ведьмы, а ещё существует спецальная служба инквизиторов, пусть и отпочковавшаяся некогда от предка КГБ. В общем, вспоминаем «А.С. Секретная миссия» Бушкова и «Посмотри в глаза чудовищ» Лазарчука и Успенского. Ну и цикл про ведьмака Смолина от Васильева.Только намного-намного мягче и зефирнее. Ибо первичен тут не сколько сам квест в погоне за упырём кровавым, сколько чувства. Когда от ненависти до любви один шаг. Да, штампы есть. Он — молодой и красивый, умный и нагловатый офицер инвизиции. Она — умничка и потенциально очень сильная ведьма и врач от... Творца. И всё сложно. А тут ещё кто-то начинает в первопрестольной кровавые ритуалы вытворять... Ужасть просто.

Так. Любовная история получилась хорошая. Фэнтэзи — неплохо. Детектив — слабый. Я так и не понял почему куча спецов не поняла кто главный гад намного, намного раньше.

Из удач книги отмечу сцену прорыва инферно. и отца главного героя.

В общем и целом — прочитать вполне можно. Ближе к середине даже стало увлекательно. И даже оные чувства главной героини оказались вполне по теме и к месту.

Так что — вполне милая книга. Такие тоже нужны.

Резюме:

На любителя. Но читать можно!