Арсений Рутько «Трилогия»

Содержание цикла:

Избранное

Наш современник 3 1960
1960 г.

Первая и вторая части получились интереснее третьей, ей не хватило дыхания и искренности, на мой взгляд, все эти чекисты с чистыми руками и заговоры против Ильича в заметенной снегом Москве — ни уму ни сердцу.

Пишет Арсений Рутько неплохо, особых отступлений от курса не наблюдается, хотя обилие смертей, мрачность и жестокость некоторых сцен выделяют «Звезду» из общего массива детской литературы на тему революции и гражданской войны.

Главный герой, Данила Костров, несмотря на юный возраст, хлебнул немало лиха. «Звезда пленительного счастья» обернулась нуждой, голодом, холодом, мученической гибелью близких и любимых, сумасшествием матери и прочими прелестями жизни в России, которая «вспрянула ото сна».

Естественно, у автора все красные — носители света и добра, белые — мазаны черной краской. И пытают, и грабят, и из Крыма улепетывают трусливо. Однако кое-кому Рутько не отказывает в возможности приобщиться к прекрасному новому миру.

И все же, есть в трилогии ростки не совсем пролетарского гуманизма, есть проникнутые неподдельным чувством страницы, за них прибавляю балл.