Макото Синкай «Сад изящных слов»

Сад изящных слов

言の葉の庭

Может, мы ещё встретимся. По воле случая. Когда пойдёт дождь... Они повстречались дождливым утром в тихом саду. Старшеклассник Такао, мечтающий стать башмачником, и загадочная молодая женщина Юкино. Преодолевая сомнения, оба пытаются двигаться вперёд. Каковы будут их первые шаги навстречу друг другу? Роман по мотивам анимационного фильма «Сад изящных слов», снискавшего восхищение зрителей, написанный самим режиссёром Макото Синкаем. Книга включает множество эпизодов, которым не нашлось места в фильме, и подробнее знакомит читателей с персонажами, мастерски воссоздавая мир произведения в деталях.

Сад изящных слов

Сравнивать аниме и книгу совершенно некорректно.

Да, сюжет тот же, но книга оставляет абсолютно другое ощущение. Здесь другая атмосфера, более тревожная и грустная. В романе больше героев, благодаря чему история раскрывается с разных точек зрения, и мы можем представить почему все сложилось именно так. К слову читать японский роман не тоже самое, что смотреть аниме. Пусть и написанный к нему, его же режиссёром.

Читать было очень... странно. Обязательные описания цвета и фасона одежды, еды. Дикие описания окружающего мира... Странные ассоциации.

(и да, герои без конца выпивают)

И в тоже время читать было легко, но я не могу сказать отчего эта лёгкость. Ни герои, ни чудные определения эмоций, поведения и окружающей обстановки этому не способствуют.

И всё же, роман прочитан в несколько дней.

Я не смогу назвать его своим любимым, аниме мне понравилось гораздо больше, но это был интересный опыт.