Ася Михеева «Во имя Петра и Павла»

Во имя Петра и Павла

Мир рухнул. Когда это случилось, она была на работе, в аптеке. Теперь она никуда выйти не может, а ее пришли грабить. Но не все так плохо.

— антологию «Земля живых», 2018 г.

Земля живых

Земля живых

Рассказ в целом оставил приятные впечатления. В нём есть интересная история и хорошие герои — а это главное.

Но, к сожалению, не всё так радужно. Герои до конца не раскрыты. Очень остро ощущается нехватка предысторий. Даже в случае с главными героями автор лишь бегло описывает пару эпизодов из их прошлой жизни, а этого недостаточно. В настоящем же события происходят очень быстро, и героям просто не хватает времени раскрыться. И это очень печально.

Что касается сюжета, то оооочень большой вопрос вызывает вторая половина рассказа. А особенно план Моисеича и необходимость участия в нём именно Анны. Да и темпы развития сюжета, как я уже сказал, не мешало бы сбавить, а то несётся история голопом по европам...

Ну и последнее: у автора проблема с описанием происходящего. Вот, честно, моментами читаешь и абсолютно не понимаешь, что происходит. Тот самый план Моисеича я чуть не четыре раза перечитывал по строчкам.

В целом, как я сказал, рассказ мне понравился. Да и на фоне остальных выглядит вполне бодро. Но очевидные проблемы, увы, впечатления подпортили.