Владимир Немцов «Новая кожа»

Новая кожа

Изобретатель-биолог заинтересовался вопросом загара. Причина была самая уважительная — его девушка хотела быстро и красиво загореть. И решение было найдено! Герой, воспользовавшись глубокой аналогией между загаром и процессом фотографирования, создал соответствующие проявитель и фиксаж. Только вот первый опыт на человеке оказался неудачным...

Публиковался в газете «Правда Севера» (Архангельск), 1966, №204

— сборник «Шестое чувство», 1946 г.

— сборник «Огненный шар», 1958 г.

— сборник «Альтаир», 1963 г.

— сборник «Три желания», 1967 г.

— сборник «Осколок Солнца», 1978 г.

Шестое чувство

(румынский)
Stalo sa zajtra
1961 г.
(словацкий)

Сегодня люди разрисовывают свою кожу самыми разными рисунками, так что места чистого не остается, с головы до кончиков пальцев ног. В этой ситуации следующий логический шаг, как это уже опробовали первобытные племена, измазать все тело разного цвета краской. Так, что описанное в рассказе у нас в самом ближайшем будущем: в клеточку и в полосочку кожа. Рассказ рассказом, но перспектива мне очень не по душе, я-то и тату на дух не переношу.

Удивительно, но даже совершенно безумная идея изменения пигментации кожи с помощью проявителя и закрепителя не портит общего позитивного отношения к рассказу — так легко и хорошо он написан. И пусть злоключения молодого изобретателя, подарившего знакомой девушке вместо легкого загара черную негритянскую кожу, совсем просты и незатейливы, но читать про них почему-то легко и приятно.

При всем своем научном примитивизме (правда не забываем, год создания — 1946) эта вещица чудесным образом поднимает настроение и позволяет как-то более оптимистично взглянуть на жизнь. Не иначе, как этим заражают нас ни при каких обстоятельствах не унывающие герои рассказа :).

Рассказ забавный. Чем короче форма, тем меньше Немцов туда вливает фигни, тем больше концентрируется на том, что лучше всего знает — изобретение и его применение.

Правда как мне кажется, иметь такой пергамент на руке — удовольствие не сказать, что сильное.

Ну и порадуюсь за руководителя оркестра — как он быстро оприходовал «негритянку» :)

» ...Что вам стоит найти способ быстрого загара? Неужели это проблема?» — с этой фразы фактически и начинается весь рассказ. Самое забавное, что в наши дни (рассказ написан более 60 лет назад) проблема ускоренного загара успешно решается. Но, разумеется, предложенный фантастом метод не похож на тот, что сегодня используется косметологами.

Вместе с тем, рассказ интересен, местами забавен, написан хорошо и недлинно, так что я могу посоветовать всем его прочесть.