Владимир Немцов «Новая кожа»

Новая кожа

Изобретатель-биолог заинтересовался вопросом загара. Причина была самая уважительная — его девушка хотела быстро и красиво загореть. И решение было найдено! Герой, воспользовавшись глубокой аналогией между загаром и процессом фотографирования, создал соответствующие проявитель и фиксаж. Только вот первый опыт на человеке оказался неудачным...

Публиковался в газете «Правда Севера» (Архангельск), 1966, №204

— сборник «Шестое чувство», 1946 г.

— сборник «Огненный шар», 1958 г.

— сборник «Альтаир», 1963 г.

— сборник «Три желания», 1967 г.

— сборник «Осколок Солнца», 1978 г.

Шестое чувство

(румынский)
Stalo sa zajtra
1961 г.
(словацкий)

«Новая кожа» является частью сборника рассказов Владимира Ивановича Немцова. Все их объединяет минималистичность исполнения и глобальность научного открытия. Но, за поднятием общественных проблем, автор не забывает, что история должна быть забавной и интересной. И, тем не менее, рассказ «Новая кожа» выпадает из общего тона сборника. Немцов прекрасно прорабатывает характеры персонажей. На их не сходных друг с другом качествах держатся истории во всех рассказах. И, зная предвзятое отношение к творчеству Владимира Ивановича Немцова, ожидаешь, что сейчас произойдет разоблачение ханжества манерной актриски. Не даром же основной частью изобретения является «проявитель»? Но всё происходит иначе. А разве среди советских граждан не может быть манерных актрис? Свободная, между прочим, от предрассудков страна. Да и откровенные гэги представлены, как нечто серьезное. И всё же, рассказ «Новая кожа» похож на остальные рассказы сборника. Так же есть в нем неуловимые нотки житейского юмора. О чем же тогда этот рассказ?

Возможно, это рассказ о технике безопасности? Допустим, наш герой не молодое светило химии, а электрик-самоучка. Пришел показать барышне один фокус, а её током убило. Но тогда: где нагнетание, где выводы? Неужто автор считает, что влюбленные сами до таких простых вещей додумаются?

На романтическую историю любви рассказ «Новая кожа» тоже не тянет. Герои страдают, вспоминая друг друга. Но в конце всё забывают. Забывают благодаря работе. Даже встречаются в финале они случайно. А было ли в их отношениях что-нибудь, кроме работы? Честно говоря, с такими подающими большие надежды молодыми специалистами и производственного романа не выйдет.

Как-то всё нескладно, мимолетно и глупо.

А, может быть, это рассказ о первой любви?! Рассказ о первой влюбленности, окончившейся ничем. Принесшей только боль и разочарование. С моралью о том, что к работе нужно относиться серьезно. Или, хотя бы, не настолько серьезно относится к романтическим свиданиям. Да! Вот это, действительно, будет смешно! Теперь не удивительно, что рассказчик поспешил обзавестись новой непробиваемой кожей, не дожидаясь момента, когда влюбленные химики перестанут обсуждать химию. Хотя, полагаться на такие научные допущения крайне наивно.

Рассказ, конечно, безнадежно устарел. Он был написан для людей, которым была нужна романтика. Сейчас большинство читателей уже давно и без всякой химии обзавелось толстой слоновьей кожей.

Сегодня люди разрисовывают свою кожу самыми разными рисунками, так что места чистого не остается, с головы до кончиков пальцев ног. В этой ситуации следующий логический шаг, как это уже опробовали первобытные племена, измазать все тело разного цвета краской. Так, что описанное в рассказе у нас в самом ближайшем будущем: в клеточку и в полосочку кожа. Рассказ рассказом, но перспектива мне очень не по душе, я-то и тату на дух не переношу.

Удивительно, но даже совершенно безумная идея изменения пигментации кожи с помощью проявителя и закрепителя не портит общего позитивного отношения к рассказу — так легко и хорошо он написан. И пусть злоключения молодого изобретателя, подарившего знакомой девушке вместо легкого загара черную негритянскую кожу, совсем просты и незатейливы, но читать про них почему-то легко и приятно.

При всем своем научном примитивизме (правда не забываем, год создания — 1946) эта вещица чудесным образом поднимает настроение и позволяет как-то более оптимистично взглянуть на жизнь. Не иначе, как этим заражают нас ни при каких обстоятельствах не унывающие герои рассказа :).

Рассказ забавный. Чем короче форма, тем меньше Немцов туда вливает фигни, тем больше концентрируется на том, что лучше всего знает — изобретение и его применение.

Правда как мне кажется, иметь такой пергамент на руке — удовольствие не сказать, что сильное.

Ну и порадуюсь за руководителя оркестра — как он быстро оприходовал «негритянку» :)

» ...Что вам стоит найти способ быстрого загара? Неужели это проблема?» — с этой фразы фактически и начинается весь рассказ. Самое забавное, что в наши дни (рассказ написан более 60 лет назад) проблема ускоренного загара успешно решается. Но, разумеется, предложенный фантастом метод не похож на тот, что сегодня используется косметологами.

Вместе с тем, рассказ интересен, местами забавен, написан хорошо и недлинно, так что я могу посоветовать всем его прочесть.