Евгений Абдуллаев «Рай земной»

Рай земной

Две обычные женщины Плюша и Натали живут по соседству в обычной, типовой пятиэтажке на краю поля, где в конце тридцатых были расстреляны поляки.

Среди расстрелянных, как считают, был православный священник Фома Голембовский, поляк, принявший православие, которого собираются канонизировать. Плюша, работая в городском музее репрессий, занимается его рукописями. Эти рукописи, особенно написанное отцом Фомой в начале тридцатых «Детское Евангелие» (в котором действуют только дети), составляют как бы второй «слой» романа.

Чего в этом романе больше – фантазии или истории, — каждый решит сам. Но роман правдив той правдой художнического взгляда, которая одна остается после Истории.

— журнал «Октябрь 2018'7», 2018 г.

Большая книга, 2019

Рай земной

Октябрь 2018'7

Афлатуни- квалифицированный автор с хорошим слогом, ритмом. Мне «Рай земной» интонационно из недавно прочитанных напомнил «Опосредованно» Петрова, но если у того бытовая ткань была расцвечена запретом на поэзию, то Афлатуни расцветил быт польской темой. В обоих случаях — история зрения и перехода к старости несколько сомнабуличных и анемичных интеллигенток, которые ну живут в коконе, но ведь и пакостей не сделали, не сподличали. В романе Афлатуни центральную недотепу всячески поддерживает и контрастирует боевая подруга — вот в ее описании условностей и штампов слишком много. Начиная с детства: снасильничал ее в поле парниша, а она пошла в секцию каратэ и отомстила ему, вырубив напрочь. И пила, как лошадь и душа рубаха и денег накопила изрядно. Это все очень надуманно: кажется, в «Королеве Марго» у персонажа был шрам и, чтобы скрыть его, он вышел на солнце , позагорал минут пятнадцать и все у него стало ровно. Книгу красят уместные и нечрезмерные афористичного толка вкрапления -цитаты от вымышленного польского священника. Хорошо написана симметричная пара двух преподавателей — уходящая натура. Роман, словом, не выдающийся, но определенно выдержанный, написанный со вкусом и мерой.