Александр Афанасьев «Наша игра»

Если покушаются на твою свободу, ты можешь отстоять ее, выйдя на митинг. Если покушаются на твою жизнь, ты можешь защитить ее с оружием в руках. Если покушаются на твое право после смерти оставаться мертвым, у тебя нет никакой надежды. Разве только на человека с оружием, который удачным выстрелом лишит зомби, в которого ты превратился, возможности передвижения. А на кого надеяться нашему миру, граждане которого и на митинги ходили, и с врагами воевали, но не устояли перед чудовищной эпидемией, разделившей человечество на пока еще живых и на... восставших мертвых?

Активный словарный запас: средний (2745 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Экспедитор. Наша игра

Последний роман ничем от предыдущих особо не отличается — военно-криминальный боевик на фоне зомбиапокалипсиса: немножко зомби и мутантов, много разнообразных бандитов, продажные менты, нечистоплотные политики... И против них один ГГ, депутат и экспедитор Дьячков — весь в камуфляже и обвешанный разнообразным оружием оружием. Здесь наконец

разрешается благополучно интрига в самом Ижевске, намек на которую заброшен уже в первой книге. ГГ немножко попартизанил в подполье, но всех в итоге победил

Место действия переносится из Ижевска в Нижний Новгород и Ульяновск, в Донецк, Днепропетровск и другие регионы Украины. Есть вставные эпизоды с милицией. ФСБ и московской чеченской диаспорой первых дней Катастрофы, которая здесь, напоминаю, произошла после 2014 года — отсюда такая политическая специфика.

Главное о чем хотелось бы сказать — это собственно Главный Герой, который и правда герой. Немолод. но и не стар, отлично стреляет и вообще воюет, может организовать и осуществить заказное убийство, разбирается в политике и экономике, был неоднократно и в Донецке и в Днепропетровске, и в других местах. Талантливо выступает на терках и стрелках, так как имеет большой опыт общения с блатными, замечательно выигрывает в карты. И вообще его прошлое вызывает много вопросов — слишком много там всего. Бывалый, в общем.