Хидэкадзу Химаруя, Хидэкадзу Химаруя «Хеталия и страны Оси. Том 5»

, художник — Хидэкадзу Химаруя

Хеталия и страны Оси. Том 5

ヘタリア Axis Powers 5

Манга, год; цикл «Хеталия и страны Оси»

графические (1)
А. Дёмина (1)

Комиксы и графические произведения:

Хеталия и страны Оси. Том 5

Удивительное дело, чем меньше в томе исторических событий, тем легче его читать.

Манга всё более и более скатывается к обычному освещению разницы менталитетов разных стран. Тут, например, из истории представлены африканские войны, но я, как человек, пребывающий в совершенном неведении по данным событиям, так и осталась несведуща... Лишь несколько фактов по поведению стран в этом конфликте — и всё.

Рисовка осталась на том же уровне черновика, что и предыдущий том, но хотя бы человечков-палочек я больше не замечала. А вот нехватка или невпопад написанные авторские замечания — полно. В главе, посвященной обзору армейских пайков разных стран почему-то в сноску вынесли объяснение, что такое крекеры, но совсем не расшифровали, что такое этот ваш австралийский веджимайт. Для интересующихся я погулила:

«Vegemite — густая паста тёмно-коричневого цвета на основе дрожжевого экстракта, национальное блюдо Австралии»

В общем, качество ухудшается, легкость чтения повышается, интерес начинает пропадать. Но персонаж России неизменно вызывает умиление.