Олег Титов «Ультрагимн»

Ультрагимн

Рассказ, год (год написания: 2015)

Первое место на конкурсе «Мини-Проза», тема: «Третья мировая война».

Опубликовано в сети в 2015 г.

— антологию «Там, за зеркалом», 2019 г.

Там, за зеркалом

Кто такая Элла Фицджеральд? не знаю.

Кто такая Людмила Гурченко? знаю.

Не помню, чтобы в ВОВ советские солдаты пели немецкие песни или фанатели от немецких певиц. А тут, в этом рассказе Американцы сбрасывают атомную бомбу на Россию, Смоленск, люди, дети, старики погибают в страшных мучениях, а российские роботы слушают Джаз, поют песни Эллы Фицджеральд. Они погибают восхищаясь джазом Каунта Бэйси, Телониуса Монка, Дюка Эллингтона, т.е. под музыку людей, что сбросили на них атомную бомбу. Еще и Гимн американцам написали, погибнув под их бомбежкой.

Ой. Где логика?

Это как интеллигентное общество Ленинграда до конца не верило, что немцы блокировали их город, ведь Бах такую музыку написал!

Как то затруднительно оценить этот рассказ, в нем речь идет как бы о музыке, и ни один (!!!) русскоязычный композитор, певец-певица не звучит. Только музыка людей, от рук которых пришла мучительная гибель.

Автор, вы что этим хотите сказать?

Трагичный рассказ. Не слишком понятный, со своими музыкальными аллюзиями, не совсем очевидными для истории о ядерной войне и четырех носителях искусственного интеллекта, которые оказались человечнее многих людей.

Но своя доля странного очарования, не смотря на отсутствие четких ответов и итогов, здесь все-таки есть.