Гэри Шмидт «Пока нормально»

Пока нормально

Okay for Now

Повесть, год; цикл «Битвы по средам»

1968 год, семья 13-летнего Дуга Свитека переезжает в маленький городок Мэрисвилл. Дугу здесь скучно, поэтому он придумывает себе странное развлечение — каждую субботу ходит в публичную библиотеку. Ну, он же там не книжки читает, ничего такого! В библиотеке экспонируются прекрасные гравюры Джона Одюбона «Птицы Америки». Дуг, любуясь застывшими на картинах птицами, пытаеться разобраться в себе, находит друзей, работу, старается выстроить отношения с жителями городка. Но когда жизнь налаживается, обязательно происходит что-то плохое — Дуг в это свято верит. Брат Лукас возвращается из Вьетнама калекой. Брат Кристофер обвиняется в ограблении магазина. Ну и гравюры Одюбона... Городской совет их просто раздает по случаю назначения директора школы на должность или продает коллекционерам. Дуг решает во что бы то ни стало вернуть птиц Одюбона туда, где им самое место — в публичную библиотеку Мэрисвилля.

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2018 // Молодёжный роман

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2011 // Детско-юношеская литература

В. Бабков (1)

Пока нормально

Интересно и красиво написанная повесть.

Год из жизни тринадцатилетнего американского мальчишки.

США. Конец шестидесятых. Война во Вьетнаме и полет на Луну. Провинциальная глубинка, маленький городок, где все друг-друга знают.

Начинается книга как обычная «чернуха». Главный герой живёт в семье, большинство членов которой люди с «ярко выраженными криминальными наклонностями». Тиран-отец. Старший брат, замешанный в уголовщине, но, вместо тюрьмы, попавший на войну в Азии. Средний брат — «тупой придурок». Мать — единственный понимающий тебя человек, но, и она, предпочитает промолчать. Семейное насилие, побои, насмешки. Кто сильнее, тот и прав, жизнь — борьба. В общем — веселое существование! Да, но, к ребенку из такой семьи и отношение окружающих соответственное. Ну, что можно ожидать от потенциального будущего бандита? Одноклассники, учителя, соседи — все относятся к герою с подозрением и недоверием. Он — «белая ворона», изгой.

Мрак. Очень депрессивное и тяжёлое начало повести.

Но, центральный персонаж, Дуг Свитек, очень незаурядный, по-своему, сильный и одаренный мальчик. Всячески пробует настроиться на позитив, шутит над собой и окружающими. Никак не желает опускать руки. Не нравится ему такая перспектива: кражи, полиция, тюрьма. Хочет он стать нормальным подростком.

И, унылая и тусклая жизнь начинает играть яркими красками. С трудом, постепенно, но, мир вокруг меняется к лучшему. Герой находит необыкновенное и интересное хобби. Влюбляется. Обретает друзей. Удивительно, но, «злые» соседи, учителя, директор школы, внезапно, оказываются хорошими и добрыми людьми. И, в семье Дуга Свитека, потихоньку, происходят перемены к лучшему.

Так, мрачная и угрюмая книга превращается в светлую и добрую повесть.

Понятно, что это — сказка.

Сложно поверить, что плохой человек резко становится «белым и пушистым». Что уличный хулиган внезапно превращается в пай-мальчика. Что злой пьяница-отец, с помощью кулаков держащий в страхе всю свою семью, в один миг изменяется до неузнаваемости.

Но, наверное, хотя, так и не бывает, подразумевается, что так должно быть. Добро просто обязано побеждать Зло. Справедливость должна восторжествовать. И, книга, ну не может не окончиться на позитивной ноте!

Получилась красивая и добрая история.

Отличный юмор. Интересно построенный сюжет. Веселые и озорные приключения школьника. Трогательные моменты первой любви.

Ну, и, ко всему прочему, эта повесть — целый учебник для начинающих художников. Объясняет классические принципы построения композиции, понимания перспективы, учит гармонии. Любителям рисовать и фотографировать это будет близко и интересно.

Конечно, книга, в целом, подростковая, но, прочитал с удовольствием!

Разбежавшись, прыгнуть со скалы...

Одна из лучших прочитанных за последние несколько месяцев книг о подростках и для подростков. Даже не несколько месяцев, а несколько лет. При этом автор сумел не испортить столь же сильное и великолепное впечатление, полученное от чтения первой книги трилогии (сразу скажу, что книга была немедля рекомендована для прочтения и последующего обсуждения клубу КЛюЧ и встретила в общем-то единодушный благосклонный приём весьма разновозрастных членов клуба. И более чем уверен, что и эта книга будет столь же единодушно принята и оценена).

Помимо чисто подросткового бытописательства автор сумел показать нам рост и созревание личности. Причём не в одном главном герое (на этот раз это Дуг Свитек, который в первой книге «Трилогии» был персонажем второстепенным) растёт и созревает Душа, но практически во всех упоминаемых в книге людях (конечно, в реале так не бывает и иногда негодяй до конца остаётся негодяем, но ведь мы не в реале, а в книге, верно?). Просто каждый герой и персонаж романа проходит свой собственный Путь — у кого-то он извилист и тернист, у кого-то и вовсе практически безнадёжен и тупиков, но Гэри Шмидт сумел подать нам личный нравственный подвиг (а иначе как подвиг все эти изменения не назовёшь) каждого персонажа вполне реалистично и достоверно. И потому всё-таки веришь (хотя и знаешь, что в реале всё не совсем так), что в Мэрисвилле всё именно так и было, что в жизни Дуга всё будет в порядке, и что у Лил всё будет… просто будет, и вообще…

В общем, пока нет в доступе книги третьей, но есть парочка других книг Гэри Шмидта, и это значит, что обе они уже залиты в букридер.

Семья Дуга Свитека, уже засветившегося в другом романе Шмидта «Битвы по средам» списком из 410 пунктов «как довести учителя», переезжает из Лонг-Айленда в тихий городок Мэрисвилл. Семья неблагополучная — отец бьет и унижает жену и сыновей, не уживается с начальником, водится с подозрительной компанией, денег мало. Как только жизнь 13-летнего Дуга на новом месте начинает налаживаться, его среднего брата Криса обвиняют в ограблении магазина и добрососедство резко сходит на нет. Подозрительный, ничего хорошего не ждущий от жизни Дуг вроде как раскрывается под лучами чужой доброты, но как только жизнь наносит новый удар — снова запирается в своей раковине.

«Пока нормально» — это очень интересный, прекрасно написанный роман о пареньке, который ищет свое место в жизни, учится отстаивать свою точку зрения, пытается помочь близким ему людям, познает мир во всей его красоте и всей горечи. Он о дружбе, о жизни солдат, вернувшихся из Вьетнама, о доверии, о предубеждении, вдохновении, силе искусства, об отвественности учителя, материнской любви и о многом другом.

Книга просто прекрасна. Единственная причина почему я снизила оценку — слишком сказочно автор решает проблему домашнего насилия. К сожалению, в реальной жизни так просто все не решается. А вообще — выше всяких похвал. Книга очень понравилась!