Генри Каттнер «Ореол»

Ореол

The Misguided Halo

Другие названия: Нимб

Из-за пьянства тибетского отшельника, кандидата в святые, Младшему ангелу пришлось отдать нимб святого человеку и не помышлявшему о святости...

Впервые рассказ был опубликован в 1939 г. в августовском номере журнала «Unknown».

— антологию «The Great SF Stories 1 (1939)», 1979 г.

Маска Цирцеи
Хэппи энд
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка

The Great Science Fiction Stories Volume 1, 1939

Ссылка на сообщение , 15 марта 2009 г.

Нет хуже, чем быть не таким, как все. Особенно, если недавно был таким же, обычным человеком, который незаметен в толпе, разве что для ближайших знакомых. И неудивительно, что герой, получив необычное отличие, причем заметное сразу всем и каждому, старается избавиться от него изо всех сил. Беда только в том, что будучи и в самом деле неплохим, порядочным человеком, герой не умеет грешить, просто не знает, как это делается (здесь просматриваются параллели, например, с «Ордером на убийство» Шекли. А также с рассказом О'Генри «Фараон и хорал».)

По ходу сюжета происходит ряд более или менее забавных эпизодов, но в результате герой только подтверждает свою репутацию праведника, и появляющийся ангел не только не забирает нимба, но и свидетельствует, что выбор был сделан обоснованно.

Забавно, хотя и не особо смешно. Интересно, какой будет дальнейшая жизнь новоиспеченного святого — возможно его будут ждать новые мучения и он заслужит еще и звание великомученика, а может быть — ведь святые умеют творить чудеса — станет он новым благодетелем человечества, кто знает...

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2015 г.

Забавный рассказ, как обычному человеку достается нимб и он всеми силами пытается избавится от него. Дивидендов с нимба никаких, а нездоровое внимание со всех сторон. Однако согрешить по заказу дело непростое, особенно если и в тюрьму не охота, и соседка страшная...

Вообще у Каттнера, ставящего своих героев в самые невероятные ситуации юмористические рассказы получаются психологически точными, это ж надо так точно и ярко описать мотивы и действия человека получившего нимб!

Ссылка на сообщение , 31 августа 2013 г.

Прочитал и попытался представить, что было бы, если бы в нашем городе появился человек с нимбом. И знаете, думаю, что его поступки были бы аналогичны описанным в этом рассказе. В любом обществе не любят святых. Да, на них молятся в глаза. а за глаза — ненавидят. И тяжек крест святого, ох, как тяжек. Хороший рассказ, читается с интересом, заслуживает отдельного внимания.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2013 г.

Удивительный рассказ! С такой добротой и юмором показан ангел -ученик. Не менее уморителен и главный герой. Очень добрый рассказ.

Вообще не люблю читать рассказы, но у Каттнера они получаются гениально. На разные темы он рассуждает с юмором и теплотой.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2010 г.

Замечательно написанный (надо полагать, и переведенный) рассказ. Очень «выпуклая» история, так и просящаяся на экран!

Особой глубины в сюжете я не почувствовала. В конце концов, все проблемы состредоточились исключительно на нимбе (кстати, я считаю это слово в данном случае гораздо уместнее дурацкого «ореола»), то есть на внешнем факторе роковой ошибки ангела...

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2006 г.

Нимб святого это не только награда, но и большая кара. Особенно если человеку этот нимб только мешает в жизни.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2006 г.

Очень забавный рассказ. Во время чтения над героями можно просто весело посмеяться, а после прочтения можно найти и над чем задуматься.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2012 г.

Я читал в переводе как «Нимб» в желтом сборнике юмористической фантастики. И несмотря на то, что над многими вещами посмеивался, этот рассказ довел меня до слез от хохота, особенно в момент,

когда главный герой и его клиент воруют деревянного индейца, чтобы согрешить

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2007 г.

Великолепный рассказ, жаль — идея не нова ;( У Карела Чапека есть очень похожий... да и у других Фант. Сатириков... Но...

Ссылка на сообщение , 1 мая 2006 г.

Ну, что тут поделать, Каттнер есть Каттнер. Над нами нужен божеский глаз да глаз, а у людей свои помыслы и пороки, понимаешь. Классный рассказ, рекомендовано к прочтению.