Аннетт Мари «Алая зима»

Алая зима

Red Winter

Роман, год; цикл «Алая зима»

Эми — камигакари. В считанные месяцы ее жизнь в качестве смертной девушки подойдет к концу, и она станет сосудом для божества. Эми тщательно оберегают от тех, кто стремится ее уничтожить, а сама она без устали готовит разум, тело и душу для единения с богиней — еще ни на миг не усомнившись в предрешенной судьбе. Широ — ёкай, земной дух, враг богини, с которой вскоре сольется Эми. Каждый его шаг окутан тайнами, а в рубиновых глазах блестит лукавство, коим она не обладает и коему не осмеливается доверять. Однако Эми спасла ему жизнь, и теперь, пока сей долг не отплачен, Широ в ее распоряжении — желает она того или нет. В день их встречи все, во что Эми верит, вдруг рушится, летит прочь, словно снежинки на зимнем ветру. Она впервые жаждет изменить судьбу — но как можно перекроить то, что неизбежно? Единственной надеждой Эми в противостоянии с мощью богов становится Широ... и, кроме этой надежды, у нее нет больше ничего.

— цикл «Алая зима»

К. Гусакова (2)

Алая зима
Трилогия Алой Зимы

Давно я не получала такого удовольствия от прочтения фэнтези, особенно — любовного. История о мико, которой суждено стать сосудом богини Аматерасу, оказалась для меня, ожидавшей плохо написанной клишированной сказки с плоскими персонажами, приятным сюрпризом.

В книге хорошо практически всё. Например, персонажи. У меня редко выходит проникнуться симпатией к женском героям, особенно в литературе подобного жанра, но мико Эми мне понравилась. Она не вздорная, хамоватая, взбалмошная девица, к ногам которой падают все мужчины в окрестностях, но воспитанная, с проскальзывающим чувством юмора, преданная своей богине, чтящая данное слово, здраво рассуждающая даже в той кошмарной ситуации, в которой оказалась. И я не согласна с теми, кто называет Эми Мэри-Сью. Сила, то и дело спасающая Эми, обусловлена сюжетом, и за эту силу ей, в теории, предстоит заплатить жизнью. Ею движет чувство долга, которое очень хорошо показано — оно прям чувствуется весомым и важным, и вместе с тем ей отчаянно хочется жить. И нужно всё-таки понимать культуру Японии и важность жертвенности, чтобы героиня не казалась некоторым комментаторам глупой. Она не глупая, а верная долгу, но при этом разочарованная ложью и предательством. И ведёт она себя соответствующе.

Любовный интерес Эми — кицунэ Широ, — тоже достаточно объёмный в плане характера. Амнезия — максимально избитый троп, но в данном случае он подан адекватно. Прекрасен и тэнгу, ворчащий из-за разбитых чашек. Любовная линия, конечно, совершенно обычная — всё это уже было в сотнях других книг. Куда больше мне зашёл внутренний конфликт Эми и история богов. Интересно, как автор справится с этой линией — не сольёт ли ради хэппи-энда.

Автор очень уважительно отнеслась к мифологии Японии и грамотно, красочно её подала. Природу, быт и магию она выписала атмосферно, но при этом без излишеств. Экшн-сцены получились довольно кинематорафичными: не возникает путаницы, легко понять, кто, куда, кого и зачем. Вообще, язык у автора отменный: лёгкий, но при этом достаточно подробный. Идеальный баланс. Повествование неторопливое: тем, кто любит миллион событий на три страницы и скачки галопом по европам, книга может показаться затянутой и скучной. Я, однако, люблю такую медитативную созерцательность и глубокую проработку внутреннего мира протагониста.

Мне толком не к чему придраться, за исключением некоторого однообразия событий и их цикличности: Эми встревает в проблемы, затем её спасают, несут на руках, она теряет сознание — и так до бесконечности. К финалу от этих постоянных обмороков (Широ тоже, к слову, постоянно норовит отключиться) начинает тошнить. Есть много более адекватных способов для перехода между сценами.

Девять лисьих хвостов (бьюсь об заклад, что Широ и окажется девятихвостым Кьюби) из десяти. И иллюстрации в книге прекрасные.

В этой книге есть все, что я люблю: Япония, мифология, ёкаи, намек на любовную линию между человеком и ёкаем, Кицунэ и Тэнгу, да еще и с иллюстрациями (их было мало, но все красивые). Как можно пройти мимо такого соблазна? Да никак! Тем более в свое время об Алой зиме говорили из каждого сапога. И вот мои рученьки дошли до нее и что я могу сказать? Очень милый представитель янг-эдалт фэнтези. У книги простой язык, не новый сюжет для тех, кто увлекается аниме и мангой, но от этого не менее интересный. В книге очень много японских названий, которые незнакомы русскоязычному читателю (спасибо издательству за словарик в конце книги).

Первые семьдесят страниц книга шла туго. На них описывается жизнь Эми, как она попала в храм Шираюри, как к ней относятся другие жители храма, ее мысли о ками и то, как она разделит свое тело с богиней. Немного раздражало то, что автор долго подводила к тому, что с Эми случилось в храме, в котором она жила до этого много лет, почему у нее боязнь воды и мостиков. Ну ладно. первый раз она упоминает об этом, второй раз... но на третий уже хотелось потрясти автора, чтобы она рассказала, да что там в конце концов то случилось?

Для меня все поменялось с появлением Кицунэ и Тенгу. Страницы просто полетели одна за другой! Для меня Эми, как главная героиня, потерялась при появлении на страницах Широ и Юмэя. Широ — мечта всех девушек) такой коварный, сексуальный, вечно ухмыляющийся соблазнительный лис с клычками. За одни только ушки в него можно влюбиться. А Юмэй — холодный, мудрый, навевающий жуть ворон, от него полыхает силой и энергией ки.

Сюжет мне понравился, но чтобы понять его до конца видимо нужно прочитать всю трилогию, чтобы разобраться на кой черт Изанами все это творила . Еще не поняла логику автора по поводу родителей Эми. Сначала Эми говорит о том, что родители счастливы, что она стала камигакари, они гордятся своей девочкой. Она сама гордилась тем, что стала будущим вместилищем богини и все такое. Спустя пол книги выясняется, что оказывается родители на нее забили, перестали к ней ездить, а после смерти матери отец так вообще возненавидел дочь и больше не приезжал. И Эми начинает винить себя, за то, что она выбрала богиню. Ну как бы, в восемь лет, вряд ли она выбрала свою судьбу сама. Какая-то мутная часть вышла с родителями..

Я бы посоветовала книгу тем, кто только знакомится с янг-эдалтом... Но держите в голове мысль, что не стоит ожидать от книги вау-эффекта. К сожалению, это не про эту книгу. Еще очень жаль, что автор не углубилась в описание природы и жизни в храме. Мне кажется, это большое упущение для такой книги. Не оставляет мысль, что автор писала персонажей с Томоэ и Нанако с Kamisama Hajimemashita

Наибанальнейший сюжет сплошь состоящий из заурядных клише, и даже новомодный тренд в стиле азиатской атмосферы увы, не спасает.

Она-правильная и избранная, он-плохой парень-кавалер-почитатель. Абсолютно безликий туго мотивированный квест.Картоные герои не вызыват какого бы то ни было интереса.Единственный персонаж более ли менее претендующий на самобытность и оригинальность ворон.Но, согласитесь, маловато для трилогии объемом в 400 страниц каждая(

Недосказка какая-то...для лиц моложе 16 лет.