Аннетт Мари «Алая зима»

Алая зима
Темная буря
Бессмертный огонь
Трилогия Алой Зимы

Эти книги — великолепный образец романтической фэнтези, тесно переплетенной с японской мифологией.

Несмотря на то, что действие происходит в современной Японии, этого почти не чувствуется,ведь основные персонажи: добрые и злые духи (екаи и ками),которыми правят боги (амицуками и каницуками соответственно). И в центре их войны оказывается девушка, чье тело должна занять одна из богинь. Но вот обязательно ли все легенды правдивы или добро и зло не так однозначно? И поможет ли странный кицунэ?

Чистый восторг!

Несмотря на кучу новых терминов и битвы, словно ожившие аниме, меня покорили двое главных героев: сама гг Эми — божественная золотая середина между жертвой, которую нужно спасать, и мэрисью, которая все сама умеет и может. Упорная, но добрая, сильная, но умеющая ценить других людей. И преданная! Невероятно, какой выбор она сделала! В этом чувствуется дух Японии!

И Широ — озорной кицунэ-лис. Он мне одновременно напоминал Эдварда из Сумерек (из-за стремления таскать Эми на руках) и Эллохара из-за нахального но заботливого характера). Концовка просто сказочная и именно такая, как и должна быть.

Основная мысль тоже волшебна: самое главное — быть в гармонии с самим собой и уверенность в выбранном пути!

Шикарные картинки по книге тоже невероятно атмосферные!

Невероятная,волшебная и романтичная сказка! (Я правда удивлена отсутствию 18+ на последней книге, в Чаще вон налепили хотя сцена была не менее нецеломудренная).

Если что, есть книга Злая лисица, которая выдержана в том же духе, но про Корею.

Сюжет основан на японской мифологии и традиционной религии- синтоизме. Знаю я об этом мало, поэтому трилогия меня очень заинтересовала.

Книги написаны просто, но увлекательно, очень ясным, кинематографичным языком. Восприятию и способствуют красивые иилюстрации в стиле анимэ. Сначала я путалась во всяких ёкаях, они и амацуками. Но постепенно всех запомнила ? .

Главный секрет- личность гг не долго оставалась для меня тайной, догадалась, кто такой кицунэ-лис. Не обошлось и без штампов из женского фэнтези, таких как суперпривлекательный голый торс главного героя ?. Но, к счастью, автор не злоупотребляла эротическими фантазиями героини.

А сцена в туманном лесу с пауками и сетью из паутины явно заимствована у Толкина.

Но тем не менее трилогия оставила приятное впечатление. К тому же не так много книг, основанных на мифах Японии.

Во время прочтения этой достаточно просто написанной, живой и милой трилогии, меня постоянно не покидало ощущение, что я смотрю аниме или что по этим книгам вышло бы отличное аниме. Несмотря на свою простоту и местами банальность, трилогия содержит много интересных подробностей о японской мифологии, а ещё эти книги ни на что из прочитанного мной ранее не похожи по стилю.