Григорий Федосеев «Меченый»

Меченый

Повесть, год; цикл «Поиск»

Повесть «Меченый» — самое необычное и загадочное произведение писателя. Ничего подобного в отечественной литературе не было ни до, ни после. Повесть написана от лица диких зверей — волков. С первых страниц перед читателем открывается совершенно иной, непривычный мир, где правят хищники, где во главу угла поставлены сила и ловкость, а слабые и глупые очень быстро превращаются в жертвы сильных и умных.

© Вече

Впервые опубликовано в сборнике «Приамурье моё 1971», Благовещенск, Хабаровское книжное издательство. 1971г.

— цикл «Поиск»

Меченый

Повесть небольшая, но мощная. Аннотация Вече конечно искажает истину — произведений с главными героями — зверями, в стиле реализма и в российской, и в советской литературе немало и до, и после этого произведения. Я, например, помню с детства великолепные рассказы — повести Виталия Бианки. Но особица у повести Григория Федосеева действительно имеется. Это такой мрачный триллерно-детективный стиль, одни названия частей чего стоят: «У волчьих нор», «Воровская вязка». Начало тоже интригующее — обнаружил рассказчик ровно оторванную одноглазую волчью голову у обрыва с множеством костей, а также следы от когтей волчьего вожака — типа — никому не соваться.

Таким вот образом фантазия автора, помноженная на огромный опыт таёжных исследований, создала текст о становлении и выживании волчары в природных условиях. Слегка изменить декорации — и вот он, путь советского вора в законе.

Отмечу, что повесть плотная, насыщенная действием, нужное впечатление — что жизнь — это непрерывная борьба за существование, где каждую секунду нужно быть начеку. Животных также показано немало. В общем, грамотная вещь, жаль не развёрнутая в большую форму.