Ти Кинси «Тихая сельская жизнь»

A Quiet Life In The Country

Роман, год; цикл «Леди Эмили Хардкасл»

Неуклонно следовать золотым стандартам Кристи и Конан Дойля – и одновременно смело выворачивать их наизнанку... Невозможно? А вот и нет! Новый самородок британского детектива виртуозно доказывает обратное. Сочетание классической головоломной интриги и потрясающего современного юмора – стихия Кинси.

Леди Эмили Хардкасл – эксцентричная вдова с таинственным прошлым. А Флоренс Армстронг – ее горничная, а также мастер восточных единоборств. В 1908 году они переехали из Лондона в провинцию в надежде на тихую сельскую жизнь. Не тут-то было: рядом с их домом в лесу найден повешенным молодой мужчина. Полиция взяла ложный след, и дамы начинают собственное расследование. Внезапно выясняется, что они просто отличные сыщицы. Погружаясь с головой в местные сплетни и дрязги, Эмили и Флоренс обнаруживают огромную паутину интриг, простирающуюся далеко за пределы деревни. Под подозрением все, уверенности нет ни в чем, кроме одного – тихая сельская жизнь летит к чертям…

В. Найденов (2)

Фем-Холмс или Донцова по-английски

"– Мы с леди Хардкасл гуляли в Коум-Вудс и обнаружили висящего на старом дубе мужчину.

– Мертвого?

«Нет, – подумала я с издевкой, – он находился в добром здравии, несмотря на веревку у него на шее. Лицо у него посинело, а дыхание немножко… отсутствовало, но в целом, учитывая обстоятельства, он выглядел ужасно хорошо»»

Полку иронического детектива прибыло. На сей раз это приятный английский джентльмен с лаконичным именем Т.Е. Кинси (почти Т.С.Элиот, только без расшифровки начальных литер) и полным отсутствием каких бы то ни было дополнительных сведений, типа: «обо мне лучше всего скажут мои книги».

Что ж, позиция, достойная уважения, а книг он успел написать достаточно: семь про леди Хардкастл и две про Диззи Хейдж. Нормально, Дарья Донцова тоже в свое время прибавила к Даше Васильевой Евлампию Романову, Виолу Тараканову и Ивана Подушкина. И читают люди до сих пор. И я читала, пока физически не затошнило от ее книг, теперь если и захочу новых Дашуткиных похождений почитать, не выйдет — рвотный рефлекс. Но то все сантименты, вернемся к нашей леди.

Итак, начало ХХ века, леди Элеонора Хардкасл прибывает в снятый ею дом в английской сельской глуши, намереваясь отдохнуть душой и телом от треволнений, выпавших на ее долю в Китае. На их долю, потому что во всех странствиях благородную даму сопровождает преданная служанка Флоренс Армстронг, дочь цирковых артистов, с младых ногтей впитавшая дух кочевой свободы и равенства, что не мешает ей проявлять в отношении хозяйки искренний пиетет.

И то сказать, леди заслуживает уважения. Одна из первых женщин — выпускниц Кембриджа, да не какого-то гуманитарного, а технического факультета. Подлинно аристократические манеры сочетаются в ней с острым аналитическим умом, привлекательной внешностью, немалым капиталом и активной жизненной позицией.

А как учат нас азы иронического детектива, стоит подобной паре персонажей появиться в каком-нибудь месте, как не замедлят явиться преступления, которые им придется расследовать к вящему читательскому удовольствию. «Тихая сельская жизнь» не обманет ожиданий, в придачу к двум убийством и похищению драгоценностей, одарив нас атмосферой Доброй Старой Англии, где об ужасах Мировой войны еще не подозревают, а «Правь, Британия, морями» не утеряло актуальности.

И сделает это не без изящества. Героини обаятельны, архетипический образ пары Холмс-Ватсон удачно накладывается на дуэт, одновременно удовлетворяя консерватизму и феминистской повестке. Преступления срежессированы так, что вряд ли способны обмануть даже известную ментальной скудостью английскую полицию начала прошлого века, а преступником оказывается тот из персонажей, который с самого начала казался наименее симпатичным, но здесь не это главное.

Важнее погружение в ностальгические времена стабильности и незыблемого жизненного уклада, а также постмодернистский оммаж всем великим сыщикам эпохи: от Дюпена и Отца Брауна до мисс Марпл с Эркюлем Пуаро. Ну и торжество справедливости, поверженное зло, оркестр, урежьте туш!.

Ну, это не самое худшее подражание Агате Кристи, что я читал, но и до лучших ему ой как далеко. Кинси вроде бы беспроигрышно берёт всё то, за что миллионы читателей любят классические детективы о мисс Марпл. Викторианская сельская пасторальная глушь в самом начале 20-го века, в которой на несколько населённых пунктов приходится лишь парочка добротных копов. Классическая детективная загадка с повешенным человеком, который, конечно же, не мог повеситься сам, ибо не хватало длины верёвки. Наблюдательная главная героиня с языкастой помощницей, которые от скуки решают помочь недотёпистому слуге закона раскрыть это дело. Несколько заурядных версий, парочка ложных мотивов, экскурсы в прошлое подозреваемых, итоговая разгадка всей интриги… В общем, саму стилизацию можно похвалить – у Кинси вполне получилось передать дух неторопливого деревенского расследования со всеми его плюсами и минусами. Непривычным к такому темпу людям читать явно будет скучно, а от деликатных бесед и интеллигентных персонажей даже у меня к концу книги было лёгкое несварение. Это не говоря уже о том, что детективных наблюдашек и сопоставлений в книге крайне мало, а ведь Марпл славилась именно этим!

Здесь вот и вытекает вывод, что основная проблема в том, что это даже отдалённо не Агата Кристи. Ни на минималках, ни по духу, ни по интересности. Внешняя стилизация – сколько угодно, но почти все коронные приёмчики «королевы детектива», создающие неповторимую внутреннюю кухню её произведений, здесь отброшены за ненадобностью. Аннотация ещё зачем-то вводит в заблуждение, называя среди достоинств книги «потрясающий современный юмор». Так вот, именно благодаря этой составляющей я бы сравнил Кинси со всякими Донцовыми и прочими сугубо женскими ироническими авторами, будь этот юмор хоть как-то грамотно реализован. Но нет же! Пара шуточек, пара ироничных подколок да немного саркастических описаний – вот и весь юмор. Так что даже в эту сторону Кинси не сумела нормально раскрыться.

По итогу имеем совершенно обычнейший деревенский детектив (почти что современный), в котором ради ещё большего закоса под Кристи всё действие перенесено в начало 20-го века. Посмотрим, может, в продолжениях всё будет получше, но пока Ти Кинси – это абсолютно не уровень Софи Ханны или Луизы Пенни, которые хоть и пишут о современности (Ханна, впрочем, вполне себе успешно числится второй мамой Пуаро, написав о нём парочку отличных книг), но с нотками того самого правильного классического детектива.

Детектив о том, как леди со служанкой переехали в английскую глушь из Лондона, подальше от приключений и на второй день обнаружили в лесу труп. История из серии «прочитал и забыл», но увлекает в процессе. Леди Эмили — весьма взбалмошная особа, судя по намёкам, разбросанным по роману, она такая была всегда. А служанка Фло выполняет функции скорее компаньонки, что для времени действия (1908 год) выглядит слишком прогрессивно для провинции. Тем не менее она аккуратно работает прислугой, поэтому все эти плюшки, чай и кофе по утрам в постель, присутствуют в количестве и наполняют чтение уютом. Между делом героини ходят в гости и собирают сплетни, ведя неторопливую спокойную жизнь. Мне понравилось, когда забуду кто убийца, можно будет перечитать