fantlab ru

Генри Каттнер «Голос омара»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.98
Оценок:
359
Моя оценка:
-

подробнее

Голос омара

The Voice of the Lobster

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 85
Аннотация:

Теренс Лао-Цзе Макдафф путешествует между мирами в надежде, что его очередное мошенничество наконец-то принесёт прибыль. Алголианин Эсс Пу, похожий на огромного омара, пытается наказать Макдаффа, помешавшего ему выиграть в кости с помощью психокинеза...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Adventures in Tomorrow», 1951 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Похожие произведения:

 

 


Этот мир - мой!
1993 г.
Хэппи энд
1999 г.
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
2002 г.
Миры Генри Каттнера
2009 г.
Лучшее. Том 2. Механическое эго
2016 г.
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности
2023 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.

Издания на иностранных языках:

Adventures in Tomorrow
1951 г.
(английский)
Adventures in Tomorrow
1953 г.
(английский)
Adventures in Tomorrow
1968 г.
(английский)
The Best of Henry Kuttner
1975 г.
(английский)

страница всех изданий (11 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Шум, гам, тарарам и неразбериха. Такие истории нужно читать для подъема настроения: легкое чтиво с удачными юмористическими поворотами (уверена, что в первоисточнике все выглядит куда лучше, чем в переводе). Полагаю, такой герой вполне мог бы успешно выглядеть на экране — в мультипликационном варианте.

Оценка: 8
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Мне было бы интереснее читать реалистичный рассказ про обычного человеческого афериста. Фантастическое в этом рассказе не ценно само по себе, а выступает лишь как экзотическая декорация, облегчая при этом развитие сюжета. Фантастика (на мой взгляд) требует более серьезного отношения. Дело вкуса конечно...

Оценка: 4
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Легкое развлекательное чтение, построенное на плутовстве или вернее будет, на обмане. И почему в главные герои должны попадать такого рода проходимцы. Еще можно понять старую литературу, например Ходжа Насреддин, который обманывал богатых и раздавал бедным, но это в крови простых людей, ненавидеть тех, кто живет лучше тебя. А здесь обыкновенный пройдоха живет за счет обмана и он приводится в качестве примера для подражания. Наверное, мне этого не понять. В целом же произведение, чтобы развлечья с легким юмором и массой комичных ситуаций, словно написанных для фильма.

Оценка: 7
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Мне этот рассказ не кажется самым лучшим, те же Хогбены приятнее намного. А тут рассказ напоминает комическую оперу, где все суетятся, бегают, ловят главного обманщика, сталкиваются лбами и непрерывно орут. Главный герой, конечно, плут, но, кроме того жуткий болтун и авантюрист. Его аферы вызывают определённое сочувствие, поскольку иные герои, мягко говоря, малосимпатичны, за исключением красотки Ао. В рассказе навалом шуточек и прочего юмора, многое не смешно (может из-за перевода?), но и смешного достаточно. В общем типичная комедия положений.

В итоге, всех перехитривший герой, который даже собственные неудачи обращает себе на пользу, остаётся в выигрыше, что радует таких читателей, как я.

Оценка: 7
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Ещё одна история про ловких и удачливых жуликов, только на этот раз принаряженная в одежды дальнего космоса, космических кораблей и удивительных инопланетных рас. Написано неплохо, хотя вначале обилие событий и самых разнообразных рас немного и кружит читателю голову. В рассказе много юмора, даже буффонады, есть неожиданные повороты событий и, в принципе, всё выглядит довольно складно, хотя без некоторых неправдоподобий автору обойтись так и не удалось. Откуда, например, главный герой берёт на космическом корабле этот самый тринитрофенолметан или как его там, чтобы распылить через вентиляцию в каюте своего закадычного врага?

Несколько смущает название рассказа — «Голос омара»: то ли переводчик что-то недопонял, то ли ещё чего, но название получилось не то, чтобы бессмысленным, но имеющим к произведению отношение самое что ни на есть отдалённое.

Оценка: 6
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Красочный. Да, обычно авантюрно-плутовские произведения оставляют меня как минимум равнодушным, как максимум — раздраженным. При этом, именно «Голос омара» мне понравился. Да, это не шедевр, да предыстории персонажа нет, но изворотливость и словоблудие здесь показаны максимально красиво.

Оценка: 8
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Симпатии читателя все-таки на стороне Макдаффа, так ловко и изящно он проделывает свои трюки. Целая цепочка мошенничеств. Обман на обмане через обман. Ай, хитер барин, подрастешь — плут будешь!

Оценка: 8
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Последний рассказ сборника «Маскарад», на мой взгляд, нарушает установленные самим же автором правила. В нем речь идет об очередном мошеннике и негодяе, живущем засчет наивных и доверчивых граждан. Только вот никаких магических артефактов он в свои руки не получит (если не считать за таковой девочку с Малой Веги). Да сам сюжет рассказа немного скучноват, ибо повествует о мытарствах этого самого мошенника, пытающегося унести ноги с бунтующего Альдебарана. Слишком серьезным его назвать никак нельзя хотя бы из-за описанных в нем инопланетян: разве можно спокойно и без улыбки воспринять гигантского разумного омара с Алголя или овощеподобных жителей Тау Альдебарана? Мне кажется, что под конец своего сборника автор решил конкретно «приколоться» над темой надувательства ближних, а заодно — и над самими «ближними». Большого и глубокого смысла в повествовании нет — сплошной трёп и глупые поступки персонажей. Изворотливость главгероя (или злодея) тоже не особо блещет оригинальностью и остроумием: в большинстве случаев он идет проблеме «в лоб», даже не пытаясь придумать ловкий обходной маневр. Про многочисленные «рояли» и говорить не стоит — здесь они даже кажутся правилами. Банальное глумление над здравым смыслом и моральными принципами!

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ про авантюриста, которому удалось выйти сухим из воды. Пожалуй, единственный рассказ сборника с подобным финалом, к тому же написанный в хулиганистом стиле.

Оценка: 7
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Макдафф тот еще жулик! А русский народ любит мошенников, есть в них что-то понятное для всех. А жулик, включающий мозг и подключающий науку для того, чтобы сорвать куш тем более хорош! Даже если внешность у него самая непритязательная, но разве это главное? Можно было бы наверное узнать результат заранее при помощи например рентгеновских лучей или чего-нибудь подобного, но вышло еще лучше.

Для любого другого автора оценка была бы высший балл, но у Каттнера своя система координат.

Оценка: 8
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Хороший юмор, незамысловатые, но примечательные финты сюжета. Один из самых лучших рассказов Каттнера, как мне кажется. Макдафф — один из немногих книжных персонажей, кто может сравниться с О. Бендером.

Оценка: 10
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Интересный юмор, находчивость и изворотливость главного героя просто поражает. Но есть то немногое, что омрачает, это подход автора к разным видам и рассам инопланетян, хотя это тоже можно отнести к элементу юмора, спорному элементу...

Оценка: 7
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

В целом рассказ средний, но концовка просто свалила на пол и вытянула «за уши» всю историю! =)

Оценка: 8
[  -3  ]

Ссылка на сообщение ,

Да, Макдафф тот еще ушлый жук. Всех обвел вокруг пальца.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх