Джейн Харпер «Силы природы»

Силы природы

Force of Nature

Роман, год; цикл «Аарон Фальк»

Пять женщин отправляются в поход, организованный их компанией. Через несколько дней из леса вышли только четверо. Федеральный агент Аарон Фальк берется выяснить, что случилось с Элис Рассел, его информатором в расследовании об отмывании денег. Элис знала не только о махинациях в компании, но и темные секреты своих коллег, с которыми отправилась в это путешествие. Вместе со своей напарницей Фальк едет на место происшествия, чтобы провести собственное расследование. У каждой из четырех выживших своя версия произошедшего. Сопоставляя порой противоречивые показания, Фальк постепенно узнает подробности жуткой истории, замешанной на дружбе, профессиональном соперничестве, предательстве и страхе.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (13 347 голосов)

Силы природы

Force of Nature

Второй роман с участием главного героя из Засухи –предыдущей книги автора. Хотя по смыслу книги мало связаны, можно читать эту и не зная про первую. Группа сотрудников компании отправились в пеший поход по австралийским горам. Отдельно мужчины и отдельно женщины. Для развития столь модного в среде HR тим-билдинга. Мужчины в нужное время прибыли, а женщины нет… Позже женская группа нашлась, но выяснилось, что одна женщина погибла. И как-то странно погибла, как-то странно ведут себя все эти женщины. Среднего пошиба детектив, для любителей жанра может пойти.

֍ ДУРАЦКИЙ ПОХОД ПОНЕВОЛЕ, или МАТЕРИ И ИХ ДЕТИ ֍

ЦИТАТЫ:

«Ох уж эти дурацкие походы!»

(Джейн Харпер. «Силы природы»).

«Когда находят вещи или укрытие, следующим всегда бывает тело»

(Джейн Харпер. «Силы природы»).

«Нельзя недооценивать, как далеко могут зайти люди ради своих детей»

(Джейн Харпер. «Силы природы»).

Я думала, что это только у нас, как пережиток «совкового» прошлого, до сих пор «из-под палки» заставляют сотрудников предприятий и организаций отправляться на турслёты, походы, марши «Тысяча шагов», кроссы и тому подобные мероприятия, не взирая ни на возраст, ни на состояние здоровья. Без подготовки! Без тренировки. И, разумеется, без желания. А, как результат, сразу порванные связки на старте, если это кросс, и иные «прелести».

Оказывается, «у них» тоже такое есть: «укрепление командного духа компании».

«– Руководство посылает тех сотрудников, кому, как оно считает, требуется профессиональный или личностный рост, и испытания им в этом помогут».

Но это же полный бред. На самом деле каждая из участниц похода была наказана за что-нибудь руководством компании. А вот это уже интересно!

… Две группы из Мельбурна: мужская и женская по пять человек семейной компании «БейлиТеннантс» отправились в корпоративный поход в горы Гираланг, пользующиеся дурной славой. 20 лет тому назад прокатилась серия убийств молодых женщин. Обвинён был Мартин Ковак, который погиб в тюрьме, так и не сознавшись в преступлениях. Три женщины погибли, а четвёртую – Сару Сонденберг так и не нашли.

И что характерно? Мало того, что группы отправили не по доброй воле, так ещё и неподготовленным людям максимально осложнили задачу: без сопровождения, без сотовых телефонов (запрет) и много ещё чего «без». А в женской команде дамы, которым уже под и за «полтинник». Однако …

«Она пыталась откосить еще за неделю до похода, но тогда я просто подумала, что ей придется смириться, как всем остальным. Никто из нас на самом деле не хотел сюда ехать».

Тема для детективного романа Джейн Харпер выбрана интересная: материнская любовь и воспитание детей в условиях современного научно-технического прогресса. Интернет как средство массового общения и его влияние на преступления против личности. Ну и, разумеется, преступления, которые спровоцированы неразумной, слепой (по мнению автора, природной – заложенной в генах) материнской любовью.

Хотя роман о преступлении, от детективного расследования почти ничего нет. А вот детективы есть, конечно. Это знакомый по предыдущему роману «Засуха» Аарон Фальк – агент федеральной полиции в мельбурнском отделе финансовых расследований. В этот раз, в романе «Силы природы», он будет «выступать» с Кармен Купер – 38-летней напарницей Фалька.

Роман о женщинах. И это, безусловно, интересно. Особенно, когда их собирают вместе, например, числом «пять» и помещают в экстремальные условия. Здесь, в условиях дикой природы, терпя невзгоды и лишения, им суждено проявить всю свою сущность. Поэтому Джейн выбрала для раскрытия женской натуры парк в горах Гираланг. Но, несмотря на то, что это природный парк и, что в нём проложены туристические маршруты, «походницы» (такой перевод!) умудряются хлебнуть лиха.

Автор вводит в повествование элемент сапиенса, предварительно создав интригу: Мартин Ковак погиб в тюрьме, но его сын – Сэмюэл (Сэм) Ковак, которому должно быть лет под 30, числится пропавшим без вести. Не исключено, что Сэм унаследовал преступные наклонности своего отца …

С самого начала Д. Харпер намечает несколько сюжетных линий, но они так и остаются набросками, т.е. она их не развивает и не доводит до логического завершения. Поскольку Фальк (ГГ) в полиции Мельбурна занимается финансовыми правонарушениями, то логично было ожидать, что сюжетная линия Дэниела Бейли – генерального директора (босса) компании «БейлиТеннантс» будет более ясной. Не понятно, о каких финансовых махинациях идёт речь и на чём основан семейный бизнес клана Бейли: где и какие деньги им удаётся отмывать. Откуда это взялось: подозрение Бейли в финансовых махинациях?

Также невнятна роль главного женского персонажа – осведомительницы Фалька и Купер – Элис Рассел, которая пропала в горах Гираланг. Три месяца она на них «работала» и никаких сведений не добыла. И с какой стати её удалось завербовать? – Не понятно.

А вот всё, что произошло во время «дурацкого» похода – весьма интересно! За эту часть романа можно, на мой взгляд, в целом за роман поставить хорошую оценку. И атмосферность всего происходящего замечательная: живые, зримые природные ландшафты. И психология, которой объясняются мотивы поведения женских персонажей, отражена автором достоверно.

А, главное, что мне особенно понравилось, автор подводит итоговую черту под «дурацкими» походами: они не только не способствуют «укреплению командного духа компании», но, с точностью до наоборот, могут привести к её развалу.

P.S.

Аарон Фальк прошёл огонь – «Засуха», воду – «Силы природы», остались медные трубы? Посмотрим, что ждёт в очередном романе про агента федеральной полиции в мельбурнском отделе финансовых расследований.