Джейн Харпер «Под палящим солнцем»

Под палящим солнцем

The Lost Man

Квинсленд, самые жаркие и засушливые территории Австралии. Два брата, Натан и Баб Брайт, впервые за несколько лет встречаются на границе своих обширных владений. У могильного камня, настолько старого, что никто уже не вспомнит, кто именно там похоронен, они находят тело их среднего брата, Кэмерона. Нет ни следов борьбы, ни каких-либо улик. Все говорит о том, что причиной смерти стали жара и обезвоживание. Что же заставило Кэмерона выйти под палящее солнце? Какую загадочную цель он преследовал? Натан пытается найти ответы, и одна за другой начинают вскрываться давно забытые и тщательно скрываемые семейные тайны.

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2019 // Роман в мягкой обложке (оригинальный)

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2019 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Klara Lindell)

Премия Неда Келли / Ned Kelly Awards, 2019 // Роман

Премия Барри / Barry Award, 2020 // Лучший детективный или криминальный роман

Премия Макавити / Macavity Awards, 2019 // Лучший детективный роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Детектив и Триллер (23 526 голосов)

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2019 // Детектив/триллер

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2020

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2019 // Детективный роман

Под палящим солнцем

The Lost Man

Когда молчание порой громче и красноречивей слов

Есть книги, которые, не являясь детективом, по своей детективной составляющей могут дать фору многим настоящим детективам (бывает такое масляное масло, что может по своей маслянистости составить конкуренцию всем другим маслам). Прочитанная книга как раз может быть включена в этот славный список. Хотя помимо всяких детективных нюансов наполнена множеством других привлекательных и интересных составляющих.

Например, как давно вы были в Австралии? А в самых её засушливых прокалённых солнцем местностях?

Там, где просто жить означает выживать, где если ты выходишь за пределы заграждения своего ранчо, то должен оставить запись, куда и на какое время ты отправляешься и в котором часу должен вернуться.

Где если ты выехал на автомобиле, то с тобой должен быть запас пищи и воды, машина обязательно оснащена кондиционером и, желательно, холодильником, а рация включена, а ещё лучше, если у тебя есть GPS -навигатор.

Где никак невозможно проехать мимо одинокого человека на обочине, или ты навсегда будешь вычеркнут из списка желательных горожан и попадёшь в опалу, подвергнешься остракизму и бойкоту.

Где нравы суровые как у пресловутых челябинских мужиков, только не шутейно, а взаправду.

Где...

В общем, если вы как-то всем этим прониклись, то можете смело брать эту книгу в руки и отправляться вместе с её героями в раскалённый австралийский Квинсленд — только не забудьте запастись холодненькими напитками по своему вкусу, ибо жажда вас точно не минует. И — да, помните, что нужно быть внимательным к деталям, ибо всё-таки это своеобразный детектив.

Достойный детектив с изначально ограниченным кругом подозреваемых в антураже австралийской глубинки.

В завязке имеем обнаружение трупа фермера в пустыне, возле могилы другого фермера, умершего много лет назад и ставшей культовым местом местного населения. Из осмотра МП понятно, что погибший искал у памятника тень и умер от обезвоживания (т.е. от жары). При этом автомобиль потерпевшего обнаруживается полностью исправным на расстоянии, не являющимся критическим, что наводит изначально на мысли о суициде. Но не все так просто...

Любому поклоннику жанра сразу же ясно, что разгадка истории кроется в семье погибшего, семейных проблемах, а убийца — кто-то из родственников, персонала, проживающего на семейной ферме, либо бывших и нынешних романтических и не очень увлечений, так что подозреваемых немного, 5-6 человек. Но у каждого в багаже грехи, переживания, мотивы...

Из того, что не относится непосредственно к детективной основе сюжета, нельзя не отметить прекрасное, сочное описание жизни на австралийской ферме с одним небольшим городком поблизости. Городская суета бесконечно далека, все друг друга знают, а единственного полицейского называют просто по имени. Такой образ жизни создает свой микромир, со своими правилами, порядками и даже наказаниями за нарушение этих самых порядков.

Каких-то серьезных недостатков я лично не увидел.

Переходя к выводам: крепкая работа, «свежий», совсем еще не исписавшийся Автор, интересный сюжет, малоизвестный нам континент... Очень всё достойно. 8/10 ставлю смело. Новый мастеровитый Автор в жанре, это всегда хорошо.

«Триллер» из тегов я бы убрал. Гораздо ближе к чистому детективу, где по ходу развития сюжета можно выстраивать свои умозаключения. Маньяк не поджидает с топором очередную жертву, атмосфера не нагнетается, патанатомии нет в принципе.

💔 МОГИЛА СТОКМАНА*, или ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ 💔

ЦИТАТЫ:

«– Место все-таки странное, – сказал Ладлоу. – Одинокая могила в пустыне. Никогда такого раньше не видел.»

(Джейн Харпер. «Под палящим солнцем». 2018).

«Словно раковая опухоль, он был удален из общества, и оно восстанавливалось после эксцесса.»

(Джейн Харпер. «Под палящим солнцем». 2018).

«Можно рыскать до самой смерти, и все равно ничего не найдешь. Здесь слишком много чертова пространства.»

(Джейн Харпер. «Под палящим солнцем». 2018).

Вообще-то, роман Джейн Харпер, изданный в 2018 году, в оригинале называется «Последний человек» (The Lost Man). Автор вольного перевода – Анна Чижова решила перевести по-своему: а у нас он будет ТАК называться – «Под палящим солнцем». Ох, уж эти русские переводы! Наших у них также переводят вольно. Роман «Анна Каренина» Л.Н. Толстого в Китае перевели, как «Она бросилась под поезд» …

***

Тема изгнанного из общины – изгоя снова зазвучала у Джейн Харпер в романе «Под палящим солнцем». В первый раз таким отверженным был Аарон Фальк – полицейский из Мельбурна в романе «Засуха» (2016). Теперь же с клеймом изгоя становится Нэйтан (Нэйт) Брайт – главный герой романа; старший из трёх братьев (42 года), пытающийся понять причину таинственной гибели среднего из братьев – Кэмерона (Кэма), который младше Нэйта на 2 года.

Нэйтан Брайт становится последним человеком в своей общине – нерукопожатным – the lost man в результате безнравственного проступка, который немыслим для жителей в условиях Австралийской пустыни с её раскалённым, огненным климатом.

«Он был предан анафеме во всех публичных заведениях города.»

Возможно, Нэйтану ничего не остаётся для восстановления своего авторитета и возвращения расположения 65 членов их малочисленного и рассеянного на огромной территории общества, как найти того (тех), кто погубил его родного брата – всеми любимого Кэмерона Брайта. Хотя об этом он и не помышляет … Но вопросы, вопросы не дают покоя: так много странного в смерти брата.

***

Как и в «Засухе» предстоит ретроспектива событий 20-летней давности: в юность Нэйтана и Кэмерона. И точно так же в обоих романах – похороны. С той лишь разницей, что в первом случае – друга детства, а в данном – родного брата. И снова тема семейного, домашнего насилия занимает важное место в психологической драме Джейн Харпер.

К детективу данный роман имеет лишь косвенное отношение. А вот мотивы поведения, психические и психологические особенности персонажей романа – это то, чему автор посвящает своё творчество. В этом романе они прорисованы особенно ярко и выпукло.

Роман получился ещё более атмосферным, чем «Засуха» и «Силы природы». Убивающее (в прямом смысле) жгучее солнце Западной Австралии, штат Квинсленд – атрибут, достойный романа-триллера. Я могла представить себе «белое солнце» и раскалённый песок Средней Азии по советскому фильму Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», но, чтобы такое … Невозможно представить. Для меня это было шокирующим открытием. И это австралийская зима. События разворачиваются в канун Рождества.

Не менее шокирующим для меня явился образ жизни австралийских фермеров в Квинсленде. Почему я никогда ничего подобного ранее не встречала, не читала? Там не только солнце убивает. Убивают и немыслимые расстояния: настолько разрежена плотность населения – «чёртовы пространства»! Я всё диву давалась: а как же выживают фермерские стада практически диких коров?!! Какие скрытые механизмы выживания имеются у диких животных, если человек под солнцем пешком пройти не сможет и пяти километров? Для человека – это верная смерть!

В жутчайших условиях западноавстралийской действительности развивается не менее жуткая семейная драма Брайтов. Главная идея романа – семейные ценности. Какую цену возможно заплатить за счастье своей семьи?..

Австралийская жара … А у меня – мороз по коже. Жуткую историю рассказала Джейн. Неужели такое могло бы быть на самом деле? Правда, в голове не укладывается …

Роман написан в стиле реализм. Повествование – живое, динамичное, образное. Здесь нет ни лирических отступлений, ни философских рассуждений: просто жизнь такая, какая она есть. И люди, попадающие в разные ситуации и предъявляющие разные требования к жизни. А также поступки людей, которые порой оказываются роковыми и для себя, и для ближайшего окружения.

Главный герой – старший из братьев Брайтов – Нэйтон (Нэт), очутившийся по воле провидения и отчасти по своей воле изгоем, – простой парень с нелёгкой судьбой. Не повезло всем троим братьям: Нэйтону, Кэмерону, Ли (Баб) родиться в семье деспота. Карл Брайт – их отец – был чудовищем. Таким только пугать маленьких детей. Ему категорически противопоказано иметь детей. А Господь даровал ему трёх сыновей.

И какие же разные эти парни! Центральное место в романе посвящено характерам и судьбам трёх братьев. Автор даёт понять, что не только среда и воспитание, но и генетическая предрасположенность оказывает влияние на формирование особенностей характеров.

В романе есть убийство, но нет его расследования. А вот его-то здесь надо меньше всего. Почему? – Дела семейные. Расследования нет, но возмездие настигает: каждый платит свою цену … Читайте, и вы всё узнаете сами.

Мне книга очень понравилась. Необычная атмосфера. Сложный психологизм. Сильный драматизм.

_____________

* Стокман – скотовод, погонщик скота в Австралии.

Для тех, кто читает только «верхушку» отзывов: Джейн Харпер молодец. Книгу однозначно к покупке. Хвалебные отзывы не врут: на данный момент The Lost Man -- лучший роман автора, затмивший даже дебютную «Засуху».

Самое печальное, книга могла бы стать ещё лучше, если бы издатели не подсунули нам подстрочник вместо нормального перевода. Сразу скажу, камни кидать буду именно в издателей. Господа, именно вы распределяете тексты! Вы принимаете/не принимаете работу. Вы отвечаете за готовый продукт. Именно вы не соизволили привести _дебютный_ перевод в божеский вид, поэтому с вас и взятки. Хотя ваше отношение к читателю видно уже по обложке. Почему? Да элементарно. В аннотации на обороте книги ГГ зовут Натан (как и в аннотации на ФЛ), но вот незадача — в тексте он Нэйтан. И во внутренней аннотации тоже Нэйтан. А на обложке Натан. Это, если вы не в курсе, называется халтура. Меня, как человека, который покупает книги, а не скачивает их бесплатно в сети, такие вещи откровенно коробят. Ну нельзя так! Совсем охоту к чтению отобьёте, как и желание платить свои кровные.

Ну а теперь о приятном, о книге. Похоже, Харпер решила, что в маленьких городах чересчур привольно, поэтому сузила сюжетные рамки до одной семьи. Да, необъятные австралийские пустыни и всего одна семья в центре событий.

Правда, семья непростая. Папа-садист нещадно лупит жену и троих сыновей. Лупит по поводу и без. Семья живёт в постоянном страхе, но всё заканчивается, когда родители попадают в автокатастрофу. Мать выживает чудом, труп отца вырезают автогеном. Идут годы. Всё вроде бы налаживается. Относительно, конечно. У старшего, Нэйтана, куча проблем, но не в силу характера, а по закону подлости. Невезучий он страшно. Младший, Баб, так и не оправился после тяжелого детства. Только средний, Кэмерон, живёт, не горюет. Жена, двое детей, ферма с отличным доходом.

Но вот Кэмерон погибает. Ужасной смертью от обезвоживания посреди раскаленной пустыни. Полиция склоняется к версии самоубийства. Но у Нэйтана, на свою беду, возникают вопросы. А вместе с вопросами растут неувязки. Постепенно Нэйтан переходит от поиска причин к поиску убийцы. Под подозрение попадают практически все. Но правда превзойдёт все ожидания...

Лично я перечитывала последние страницы несколько раз. В голове просто не укладывался масштаб человеческого зла и страшная цена, которую иногда приходится платить за искупление.

Браво, Джейн Харпер! Браво!