Ник Кайм, Лори Голдинг «Вестники осады»

Вестники осады

Heralds of the Siege

Антология, год; цикл «Warhammer 40,000»

Галактика горит, брат идет против брата. Кампания, начавшаяся с измены любимого сына, движется к судьбоносной развязке. Магистр войны берет верх — гигантская армада Хоруса наконец достигает Терры, где находится почитаемый Трон его ненавистного отца. Многие пали, приближая этот час, и легенды о них, обратившись в пепел, щедро удобрили землю, на которой взошла и расцвела Ересь. Другие, чьи судьбы подобны каплям в океане крови и сражений, тоже сыграли свои крошечные роли. Все это уже не имеет значения. Глядя в небеса, Терра готовится к обороне. Собираются армии, герои воздевают клинки, гражданские дрожат от страха. Война идет к ним, и ничто ее не остановит...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Вестники осады

Большая часть рассказов связана с тем, что происходило в цикле до этого. Отсюда и проблема сборника: если не помните прошлых событий, то погружение в истории будет поверхностным. Например, рассказ «Мириад» продолжает повесть «Кибернетика», которую я читал месяц назад в сборнике «Бремя верности». Я был «в контексте», а поэтому эмоциональнее воспринял историю.

Я понимаю, что вышесказанное относится ко всему циклу в целом: не помнишь предшествующих событий — теряешь в ощущение сопричастности. Просто этот сборник наполнен преимущественно контекстными историями, тогда как в прошлых было больше самостоятельных сюжетов.