Винсент ван Гог «Письма к брату Тео»

Произведение (прочее)

П. Мелкова (2)

Письма к брату Тео

Для меня Ван Гог ассоциируется с фантастикой, так как интересоваться его творчеством и личностью я стал после того, как прочитал повесть Севера Гансовского «Винсент Ван Гог». Приведу цитату из повести:

»... скоро гитлеровцы в рогатых касках затопят Европу и рядом с теми, кто борется против них, станут произведения великих художников, писателей, композиторов. В Голландии возникнет партизанский отряд имени Ван Гога, томик «Писем» найдут в вещмешке красноармейца, убитого на фронте под Ленинградом. Жёлто-зелёный солнечный свет будет нужен людям и в трудный послевоенный период, в сложные пятидесятые годы и тревожные шестидесятые.»

Поэтому хочется сказать спасибо гениальному Винсенту за прекрасные картины, которые нам так нужны. Он умер не узнав, что его признают великим художником, и что его письма будут читать поколения людей, чтобы лучше узнать его внутренний мир и личность. Если б можно было вернуться в прошлое и дать Ван Гогу средства для того, чтобы он спокойно творил, не нуждаясь в деньгах и не гробя здоровье... Вряд ли он был бы тогда менее талантливым, история знает много состоятельных художников — от Леонардо да Винчи до Сальвадора Дали — которые при жизни были знамениты и почитаемы. Ван Гог же постоянно жил в бедности, но, работая с нечеловеческим усердием и любовью к своему делу, так и прожил всю жизнь будучи уверенным, что успех ему не покорится. А если бы не Тео, то не было бы никакого художника Ван Гога, так как Винсент жил на деньги, которые высылал ему брат, что давало ему возможность заниматься творчеством. Впрочем, большую часть жизни Ван Гог всё же был, в некотором смысле, по настоящему счастлив; и происходило это в то время, когда он творил те самые картины, которые сейчас помогают жить нам.