Станислав Карапапас «Настроение – крылья»

Настроение – крылья

Рассказ, год (год написания: 2018); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

Если тебе за шестимесячную работу мечты предлагают еще и самому выбрать крылья, удержаться невозможно.

Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

Тема надёжно спрятана на дне радужного флакона с очередной глупенькой феечкой..

Чудо – превращение «милых созданий» в дарителей «спокойствия, радости и счастья». Страшненькое чудо, чего уж там.

Тайна – истинная сущность Яна Чяло, спрятавшегося за хитрым псевдонимом. У него их много, как и лиц. А тактика одна – договор, у которого никогда нет второго экземпляра. И который даже не обязательно подписывать собственной кровью…

Достоверность – средняя из-за самой ГГ. Слишком наивная сиротка, мгновенно раскрывшаяся перед незнакомцем. И это не в купе поезда, а в случайной лавке? Станиславский негодует.

Читается легко, послевкусие сложное, словно съел кусочек водорослей со вкусом лакрицы…

Оценка чуть выше средней.

Отличная задумка для короткого фильма. Девушка, одетая феечкой, кровожадные детишки, играющие монстрами. И в финале хозяин, срывающий дверь вместе с витриной со стены. Вполне так.

Рассказ носит явные признаки девичества – не обязательно, кстати, что автор девушка, мне попадался насквозь девический рассказ и от автора-мужчины – все эти кресла цвета не какого-нибудь просто шоколада, а аж горького, при этом с зелёной обивкой, при этом в мягкости их можно утонуть. Значит, обивка и набивка там практически по всему объёму кресла... спрашивается, где же тогда можно разглядеть горький шоколад? И при такой зоркости не разобрать, что нарисовано на чашке, которая стоит рядышком на столе.

Идея интересная, но в итоге лопается, потому что сведена к обману. Или, если это не обман, а волшебное свойство браслета, из-за которого девушкам не хочется вылезать из бутылки — стоило это подчеркнуть.

Тема как бы есть, хозяин лавки становится началом новой жизни для девушек. Да и чисто формально: его зовут Ян Чяло, вот вам и тема.

Уважаемый автор, к сожалению, абсолютно непонятно какую выгоду получает владелец магазина от заманивания девушек в бутылки. Прибыль? Что в одном мире деньги, то в другом – тлен. Силу и власть? Если он способен манипулировать размерами и сутью живых существ и перемешаться между мирами – то куда ж ему еще больше? Мораль и посыл хорошие, читать приятно, но не зацепило и вызвало вопросы.

Никогда не верьте тем, кто обещает золотые горы. Идея стара как мир, но обыграно хорошо.

Начало ужасное. Продолжение банальное. Финал ни о чем. Сюжет как трасса Е-95. В плане интриги и новизны.

Я подозревал, что после фразы «Хотелось наплести много венков. Венков на всех» история из розового киселя превратится в нуарный пунш, ан нет.

Ну... история неплохая, но слишком уж женская, только не обижайтесь, автор. Идею с феями можно воплотить более интересней.