Анна Матвеенко «Сорняк»

Сорняк

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

Идея хороша, но реализация оставляет желать лучшего. Финал слишком правильный, так не бывает.

[цитата]Юное Мировое Древо только училось управлять своей планетой. Но если очень хочешь отвести беду от дорогого тебе человека – у тебя обязательно всё получится![/конец цитаты]

Не есть правильно излагать идею в лоб. Мастерство в том, чтобы читатель впитал мораль из событий расскза, действий и реплик героев.

Зато автору есть куда расти, в чём искренне желаю успехов.

Тема проклюнулась сквозь сюжет как образующий историю росток. Начало нового мира может быть и таким, не всё же гибель богов устраивать!

Чудо здесь, разумеется, в спасении Лизы маленьким Мировым древом.

Тайна – откуда оно вообще взялось?! Ну, не из космического же мусора, правда? Или было зарыто в начале времён, а мусоропады уже распахали землю до материковых пород? Решительно непонятно.

Достоверность – сказочная, в рамках заданной наивной истории допустимая. Сама Лиза – вполне убедительный персонаж. Сомнительна лишь дихотомия доступных синтезаторов пищи и отверженности аграриев, чей продукт столь востребован на рынке…

Читается быстро, в читательской памяти задерживается. Послевкусие пряное, как от экзотических фруктов.

Оценка средняя.

У Саймака, помнится, бывало про разные полезные деревья с других планет. Мрачноватое, но в то же время пасторальное начало, а дальше поучительная история о том, что путнику надо дать приют. Что-то на этом блице меня потянуло на сантименты, но все эти ладные истории о хороших людях, у которых в жизни случаются позитивные вещи, согревают в эти холодные осенние дни. Хочется пожелать и героям, и авторам радости и успехов, и не судить строго. Так что, хоть автор и предрекает Земле через тысячи лет невозможность выхода в космос и прозябание на истощённой планете, а потом и под властью Мирового Древа, надежда, что всё пойдёт к лучшему, так и светится сквозь строчки.

Поживут – увидят.

Тема – Мировое Древо начинает всё с того, что оберегает участок приютившей его ГГ.

Честно говоря, ув/ав, вы заполучили ярую дискуссию по собственной вине – вам не хватило смелости вывернуть сюжет совсем уж наизнанку. Было техно – обанкротилось – пришёл Мировой Дуб – начался новый мир по законам фэнтези (например). И заплясали какающие радугой единороги, и мусорные болиды превратились в фею-крёстную, и получила героиня хрустальной туфлёй по тыкве… И это – всего лишь начало!..

Интересно, если бы автор знал, сколько шума вызовет его рассказ, стал ли бы он посылать его на конкурс? Мне рассказ понравился, особенно куры. У нас в городе иногда вывозят неликвид несушек с птицефабрик и продают очень дешево, на суп. Некоторые хозяева берут таких кур на яйца – подкармливают, подлечивают. Так вот, мне эти постапокалиптичные куры напомнили голозадых, ощипанных кур, которых я, однажды, видела за соседским забором. (Зачем я что-то писала? Тут по отзывам на сорняк уже можно книгу выпускать)

Очень «зеленый» рассказ, несмотря на постапокалиптический антураж, когда все с небес падает. Некоторые описания затянуты, я честно пропустил мимо глаз это длинное предложение

цитата

Лиза присела на корточки и внимательно осмотрела нежданного гостя. Семена укропа она брала сертифицированные, никаких мутаций. Фирма-поставщик, хотя и обдирала покупателей нещадно, качество посадочного материала гарантировала. Ни на что съедобное «новичок» похож не был, тут уж девушка ошибиться не могла. Сорняк? Слово было древнее, грозное и тревожное. При его звуке аграрию сразу хотелось схватиться за рычаги экскаватора, шланг огнемёта или ткнуть в кнопку сброса водородной бомбы – чтобы и духу этой неубиваемой гадости на огороде не осталось!

В остальном, хорошо. Лизавета кажется живой, падающий с небес мусор... возможно, лет через двести-триста, когда в космос будут летать как в другие страны, мусора наберется достаточно, чтобы падать, но разве он не будет мешать полетам и разве люди не задумались как-то облагородить пространство над Землей, чтобы беспрепятственно на нее прилетать или улетать? Или золотой миллиард улетел, а остальные — «живите, как хотите»? Этого я не понял.