Андрей Ливадный «Транспорт до Везелвула»

Транспорт до Везелвула

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

3771 год.

Корпоративная Окраина, живущая по своим законам, на протяжении сотен лет являлась пространством, подчинённым власти денег. Однако всему когда-то приходит конец. Закон «О правах разумных существ» приходит сюда вместе со сменой колониальной администрации. Однако корпорации Окраины не собираются сдавать свои позиции без боя, тем более, когда речь идёт о сверхприбылях, получаемых от добычи синтетического наркотика, образующегося на токсичной свалке отходов, в которую превращена планета Везелвул.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Естественный отбор
Транспорт до Везелвула

«История Галактики» — очень интересный цикл. В каждом романе раскрывается несколько проблем человеческой цивилизации, с которыми мы можем столкнуться в будущем и сталкиваемся сегодня. В проблематике романа «Транспорт до Везелвула» я бы выделила следующие элементы: солдаты-наемники, этические коллизии в их деятельности; корпорации, внеземной виток реализации основной цели; личный выбор человека в экстремальной ситуации. Самой интересной мне показалась тема наемничества. Частные армии существуют уже сейчас, так что проблема не столь уж и фантастическая. Наемник заключает контракт, не имея полной информации о целях своего нанимателя. В ходе выполнения боевой задачи он рискует жизнью, убивает бойцов противной стороны, пренебрегая собственной безопасностью, спасает товарищей по боевой группе, — и все это ради целей, которые могут противоречить его личной этике. Спасая товарища в рамках одной боевой операции, наемник может быть обязан уничтожить этого же самого человека, если в следующем военном конфликте они окажутся в составе армий, противостоящих друг другу. Обязательства по контракту подлежат исполнению. Этого требует стабильность гражданского оборота. И это в любом обществе признается правильным. Как должен действовать наемник, выяснивший, что цели его работодателя неэтичны или даже опасны для больших групп людей? Как должен действовать наемник, если при выполнении боевой задачи в составе армии противника ему противостоит бывший боевой товарищ? Однозначного ответа на эти вопросы нет. Выбор каждый делает сам. И герои Андрея Ливадного тоже делают свой выбор, страшный, мучительный выбор, от которого уклониться невозможно.

Первое произведение АЛ которое когда-то прочитал, пока не хочу быть строгим судьей, после прочтения по детски хотелось, чтобы было продолжение (потом оно было, но как-то уже не то), может быть даже перечитаю: glasses:

Читала давно. Всегда будут люди готовые совершить подвиг ради чести, ради человечества. Качественное художественное произведение.

Однозначно интересный роман. Прочёл на одном дыхании.

Сюжет крутится вокруг корпораций, передела собственности, политических интриг и, разумеется, выживания главных героев. Пожалуй одно из самых насыщенных событиями (для главных героев) произведений автора. Одна беда следует за другой, и конца им не видно. Выжить, но не любой ценой — вот, наверное, главная мысль, на которой строится сюжет и авторские размышления.

Непонятно — почему «Фалангер» весит 17 тонн, хотя во всех предыдущих произведениях указывалось что это машина тяжёлого класса, и весит под 40 и более тонн. Ну и рубка, где могут управляться два человека — такого тоже не припомню. Есть некоторые расхождения по датам с другими романами, но это не принципиально, чтению не мешает.

В остальном, как уже писал выше — роман понравился. В особенности, как часть вселенной цикла, хотя и как отдельное произведение — удался.

Роман очень понравился. Пока читал, всё гадал: выберутся все или нет? Как правило, после прочтения хорошей книги, хочется продолжения и эта не исключение.