Томми Ориндж «Там мы стали другими»

Там мы стали другими

There There

Литература и кино сформировали романтизированный образ индейцев, живущих в полной гармонии с природой. Но коренное население Америки – народ, который прошел трагический путь и был загнан в резервации. Это история двенадцати индейцев, родившихся в больших городах. Каждый из них пытается найти свое место в жизни и справиться с вызовами современного общества. У них разные судьбы, и только неугасающая связь с предками помогает сохранить свою идентичность в этом мире.

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2018 // Приз Джона Леонарда (дебют)

Премия Центра художественной литературы за дебютный роман / Center for Fiction First Novel Prize, 2018 // Премия Центра художественной литературы за дебютный роман

Премия Эрнеста Хемингуэя (ПЕН-клуб Новой Англии) / Hemingway Foundation/PEN Award, 2019 // Дебютная книга

Премия Джеймса Фенимора Купера / James Fenimore Cooper Prize, 2019 // Историческая проза

Американская книжная премия / American Book Awards, 2019

Anisfield-Wolf Book Award, 2019 // Художественная литература

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2020 // Иностранная литература

Books Are My Bag Readers' Awards, 2018 // Прорыв автора

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Художественная литература (18 614 голосов)

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2018 // Дебютная книга

Медаль Эндрю Карнеги за выдающиеся достижения в литературе и публицистике (США) / Andrew Carnegie Medals for Excellence in Fiction and Nonfiction, 2019 // Художественная литература

Aspen Words Literary Prize, 2019

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 2019 // Художественная книга

Фолио / Folio Prize, 2019

Дейтонская литературная премия мира / Dayton Literary Peace Prize, 2019 // Художественная литература

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2020 // (США)

И. Литвинова (1)

Там мы стали другими