Марина и Сергей Дяченко «Визит к педиатру»

Визит к педиатру

Виктор Андреевич оперировал по средам. Сегодня как раз была среда, и очень тяжелая, кстати. Он очень устал, вернулся домой совершенно обессиленный и лег спать. Но снилось ему: он сидит на голубом троне, он верхом на летающих ящерах, вокруг полно бородатых воинов, его слуг. Он Властелин Межземелья, величайший маг и воитель...

А утром, проснувшись, он увидел этого странного старика...

© ceh

— сборник «Эмма и сфинкс», 2002 г.  >  условный цикл «Год чёрной лошади»

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

— антологию «Странствие трёх царей», 2016 г.

Год Черной Лошади
Армагед-дом
Странствие трех царей

Отличный рассказ о выборе. Сам человек управляет своей судьбой, разве что только подтолкнуть его нужно к этому, слегка. Например, выбросив в другой мир.

Знал, видимо, что-то эльф, отправивший наследника Чёрной Твердыни в наш мир, тут он вырос более достойным человеком.
Очень порадовало и то, что знал Виктор Андреевич о своем происхождении, но не бросился сломя голову помогать неизвестным и непонятно правым ли людям. И размер рассказа хорош, в четыре страницы уместился весь смысл.

«Шеклианский» рассказ в жанре фэнтези. Легкий и очень симпатичный. Отлично.

Приходит человек с работы, и идёт на кухню. А там сидит расфуфыренный дедок со стрелой в плече, и неопровержимо доказывает, что ты сын какого-то Заддара Тёмного, наследник Чёрной Твердыни, и твоя миссия — возглавить королевство и наподдать богомерзким эльфам по щам.

Что сделает стандартный попаданец? Возьмёт в зубы корону, меч, магический посох, и пойдёт с радостью в неизвестность, сокрушая в параллельном мире армии остроухих фашистов и ещё получая от них прекрасную принцессу. А если нет? Если человеку нравится место, на котором он есть? Если он врач, и отнести плюшевого зайку больному ребёнку намного важнее всех и вся корон?

Попаданцы попаданцами... А, может, лучше заниматься своими делами, и не грёзить о далёких мирах?

Вот есть у человека в этом мире все – нужная, благородная работа, уважение. И зачем ему трон в неведомом мире и какие-то сверхъестественные силы? Он уже выбрал свой путь в этой жизни, и выбрал достойно.

Рассказ, конечно, простоват, но мысль выражает верную.

Уж ни как не предполагала,

что доктор подпалит раковину
. Это стало такой приятной неожиданностью. И объяснением, полного спокойствием, поведения героя. Вспомнился Иван Васильевич на кухне у Шурика:smile:. Отличный рассказ!

Как медику, рассказ очень понравился!!! :appl:

Таким и должен быть настоящий врач, ничему уже не удивляющийся, а Думающий о своих Маленьких Пациентах; и ДАЖЕ не замечающий новоявленное «благо» в виде силы Тёмного Властелина и прочего, прилагающегося к этому — ему это просто не нужно:glasses:.

Рассказ из серии: про пятиклассника, случайно зашедьшего на урок в первый класс и там оставшегося. Хорошо (и правильно) быть добрым, мудрым и умным, когда все это ты уже проходил раньше (в другое время или в другом месте)... Видимо этим и объясняется его талант. Одно интересно — пыхать огнем в раковину видимо принято у всех допропорядочных хирургов того местечка?

Классический пример хорошего рассказа: весь смысл в последних пяти строчках.

Лёгкий юмор про пришельцев из параллельного мира:glasses: