Николай Метельский «Осколки маски»

Осколки маски

Роман, год; цикл «Унесённый ветром»

События в Малайзии набирают обороты. В дело вступают всё новые игроки, воюют кланы четырех стран, и сталкиваются интересы двух императоров. Горят морские конвои, а крейсера и эсминцы переходят из рук в руки. В центре всего происходящего молодой наследник рода Аматэру, наконец-то достигнувший совершеннолетия. Сможет ли он удержать эту лавину событий под контролем и сохранить свои тайны?

Активный словарный запас: очень низкий (2267 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Осколки маски
Утверждение власти
2024 г.

Сюжет войны по прежнему отсутствует, поэтому когда «не война» — читать интересно, а война не впечатляет из-за своей непроработанности и непрописанности, и тут не могут выправить ситуацию ни морские баталии, ни орды разных врагов наваливающиеся одновременно. Война по-прежнему остается самой слабой частью цикла, написанной без души и на отвали. Семь поставил только за то, что автор наконец закончил эту войну, которой больше. чем 100 страниц в одной книге и уделять-то нельзя было при таком погружении, а ей выделили 3 книги. Ужас :)

Именно эта книга не понравилась, точнее оставила двойственное впечатление.

Главный герой из паренька, которому соболезнуешь, с интересом следишь за развитием — к середине книжки превратился в уберчеловека, «дракона», который ради своей славы и власти обрекает на голод и бездомье миллионы людей (вдруг, если бы не он, Малазия отбилась от вторжения), устраивает артобстрел мирного города по невоенным объектам и т.д. И это на фоне странной реакции «типо дворян»*

Так и не понял, подразумевается ли главгерой положительным, или же Метельский сознательно показывает изменение человека властью. Превращщение его в отрицательного персонажа, против которого выйдет в следующей книжке положительный герой.

Тот же мэр захваченного города и т.п., прощающие, например, гибель своих детей.

Аристо, в большинстве своём, в книжке выставлены просто тварями — мало того что прогибаются под захватчиков, так ещё на переговорах обсуждают, сколько из солдат должно погибнуть, чтобы они отступили без урона «чести». Впрочем, японские не лучше, за этикетом и намёками спрятаны люди без чести и друзей, напоминающие больше всего бандитов 90-х. И не менее странных «Слуг» — за всю серию так и не понял смысла добровольного раболепства.

Нормальный военный/дворянин в Малазии — один единственный, который даёт прикурить захватчикам. И проигрывает из-за кланов-коллаборационистов.

Впрочем, автор и не строит из аристо ангелов — это бизнес, ничего личного, как и у нас. А «честь», «слуги» — это всё же фантастика.

PS В целом цикл написан очень качественно, читается легко. Жестокость же маскируется за жестокостью мира «не мы такие жизнь такая»

Концовка оч. смазаная.

* Крейсер нифига не впечалил.

* В финальной битве ГГ долго тупил в прострации, прежде чем вдруг «осознать», что пора биться. Наверное, ждал, пока все присягнувшие подохнут. Оч. нелепо.

* На журналистку на базе автор забил.

* Зато дань понтам отдана более чем сполна. Традиционно.

Такое впечатление, что автор эту книгу на отцепись писал.

Все еще читабельно, если учесть, что это седьмая книга цикла. Но автора постиг недуг коммерциализации. Уже пару книг сюжет идет в стиле «повседневная жизнь замечательных людей». Развивать героя уже вобщем то некуда. Свалившийся на голову рояль с дворянством разом решил все проблемы ГГ, расписываемые в предыдущих книгах и дальнейший сюжет в худших традициях жанра «самиздат про марти сью» прилюдно высасывается из пальца. Конфликты ГГ с другими аристократами под откровенно надуманными предлогами. Толпы суперменов-виртуозов, которых ГГ валит пачками...

Вобщем, книга едет исключительно на таланте автора и интересе уже привязавшихся к герою читателей. Посмотрим, может дальше автор преодолеет кризис и сможет чем то нас, читателей, удивить?

И поддержу предыдущего рецензента Nirg

Есть такое. Чем глубже закапывается автор в тему, тем больше нестыковок мира вылазит.

Статус слуг непонятен абсолютно. Как могут существовать холопы-послужильцы (вооруженные рабы) в 21м веке? При этом численность самой аристократии в мире Метельского исчисляется десятками тысяч. т.е. «слуг» должны быть сотни тысяч.

А уж описываемые отношения между аристократами... прям неправильно поклонился или криво сказал и вражда на века... С таким отношением, они бы друг друга вырезали за одно поколение.

Цикл держится на весьма приличном уровне. Практически завершена эпопея с Малайзией, произошло столкновение с кланом Хейг и, что довольно обидно, Синдзи до сих пор успешно скрывает свое Патриаршество. В седьмой книге несколько крупных столкновений, правда по эмоциональному накалу все столкновения проигрывают первым схваткам Синдзи с мастером и виртуозом. Тем не менее динамики в повествовании хватает, но все больше времени уделяется становлению Синдзи именно как наследника рода Аматеру, и, как следствие, приемы, переговоры, намеки. Кланы словно бандиты — нужно крайне тщательно следить за словами, непроизвольная оговорка, неуместное требование или отношение и все — вражда, а то и война. Древность рода здесь в крайнем почете. И по скрытому накалу «мирное» время Синдзи не уступает боям.

В целом у Метельского получилось исключительно удачное сочетание современных технологий, магии, да еще и завязанное все на клановую аристократию с постоянными мелкими конфликтами по всему миру. И аристократы у Метельского получились такие, что к ним испытываешь уважение и четко выражена грань между простолюдинами и людьми клана. Прежде всего клановые исключительные профессионалы и глава клана по праву достойного занимает свою должность, как самый-самый. За клан, за род, за господина как олицетворение клана люди готовы умирать. Служить достойному это цель и награда. Потрясающая и пробирающая до дрожи атмосфера жестокого мира. С нетерпением жду момента, когда Синдзи все же объявит свое патриаршество, а уж когда он сможет продемонстрировать настоящие возможности патриархов и в итак неспокойном мире наступит бурное время перемен...

Штош. Метельский держит планку. Рояли не падают просто так, события и решения имеют предпосылки, интриги крутятся вполне разумно, слог хорош, ГГ не тупит сверх меры, развитие идёт, иногда скачкообразно. После завершения этой книги, перечитал весь цикл ещё раз, двое суток не мог работать — читал. Очень годно.