Мэри Рено «Царь должен умереть»

Царь должен умереть

The King Must Die

Роман, год; цикл «Тезей»

XIII век до н. э. Средиземноморье. Пески времени скрыли многое из того, что происходило в ту эпоху. Но легенда о гигантском критском Лабиринте жива до сих пор. Жива и легенда о Тесее, одном из величайших героев античности, ведущем свой род от бессмертного бога Посейдона. Ему было предначертано совершить множество подвигов. Одним из этих подвигов стала схватка с чудовищем Минотавром в недрах Лабиринта. После этого ему было суждено отправиться в поход за золотым руном и сражаться с кентаврами. Велики его деяния, и так же велика вся его жизнь, полная обретений и потерь.

Повествование о Тесее — полумиф-полуистория. Раскопки археологов в Средиземноморье доказывают, что многое из рассказов о герое — правда.

— цикл «Тезей»

Царь должен умереть
Тесей
Тесей. Царь должен умереть
Тесей: Царь должен умереть. Бык из моря

The King Must Die

Лучшая книга талантливой писательницы Мэри Рено — блестящее, впечатляющее по силе фантазии и достаточно достоверное с исторической точки зрения повествование о легендарном царе Афин Тесее.

Особенно понравилась та часть книги, где показано пребывание Тесея и его подручных «журавлей» на Крите.

Отличное описание критской жизни и дворца Лабиринта, сооружённого Дедалом, хорошо прослежены линии Тесея, Ариадны, Астериона, Миноса.

Хорошо изучив крито-микенскую культуру, Мэри Рено настолько красочно и достоверно описывает её (особенно Кносский дворец, игры с быком), что эффект присутствия не покидает читателя.

И это при том, что исторические сведения о Крите достаточно скудны. Автор многое домыслила и сделала это тонко и блестяще.

В ряду книг, посвящённых минойской цивилизации ( Н. Казандзакис, О.Чиладдзе, М.Назаренко), книга Рено не теряется, а даже превосходит их!

Можно похвалить Мэри Рено и как отличного стилиста.

Всем любителям древнейшей истории рекомендуется.

КОРОЛЬ УМЕР! ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!

Дочитал я наконец-то первую книгу дилогии «Тезей» — «Царь должен умереть». Книга повествует о детстве и юности Тезея, о его пути в Афины к своему отцу Эгею, о жизни в Аттике, об отплытии вместе с другими юношами и девушками на Крит в качестве жертвы царю Миносу, о жизни в Лабиринте, о Бычьей пляске, о любви между Тезеем и Ариадной, о восстании рабов во главе с Тезеем, о смерти Миноса и победе над его сыном Минотавром, о возвращении в Афины, о печальном конце любви к Ариадне и о забывчивости Тезея, повлекшей самоубийство его отца.

Невооруженным глазом виден тот титанический труд, который проделал автор при написании этого произведения. Но язык очень труден, а объем иногда пугал и заставлял откладывать книгу после прочтения десятка страниц. В общем 7/10. Конечно прочитаю и вторую книгу, «Бык из моря», но очень уж тяжко читается...