Кир Булычев «Детективная история»

Детективная история

Рассказ, год; цикл «Институт экспертизы»

Молекулярная собака, как в хорошем детективе, может взять след Гойи на холсте, хотя иногда отказывается брать комплекс Танеева. Но в жизни героини есть и своя детективная история – ей надо разобраться в своих отношениях с двумя мужчинами. Ведь на письме, на любом клочке бумаги, который человек держал в руках, остаются молекулы его кожи.

© ozor

Рассказ написан в 1976 г.

Первая публикация: Газета «Литературная Россия», 1985, № 20 (1164) (17/05) стр. 12-14. Рисунки В. Былинкина.

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

Коралловый замок
Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2010 г.

Хороший рассказ и очень правильная концовка. Хотя трудно представить, что после этого в жизни героини ввсе останется по-прежнему. То есть, Иван, конечно, это уже «неспетая песня». Но вот Олег... Здесь все уже далеко не так просто, мне кажется.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2012 г.

Довольно нетипичный для Булычева рассказ. Рассказ о любви и честности. О предательстве и о выборе. О жизни. О том. что будни рано или поздно затмевают самые яркие чувства.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2013 г.

Этот рассказ необходимо читать уже хотя бы ради финала. Даже ради последней фразы финала. Несмотря на все догадки, подозрения и уверенности, у героини есть, ради кого возвращаться домой. И стоят ли давние возможности сегодняшнего семейного счастья?

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2017 г.

Глубокий и печальный рассказ о необратимом времени, которое безжалостно стирает из жизни когда-то близких людей. Река времени течёт в одну сторону, нам остаются воспоминания, не все из которых стоит ворошить, чтобы не разочароваться в себе и окружающих.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2009 г.

Очень хороший рассказ, когда фантастика лишь способ найти разгадку. Маленькая тайна детства всегда связана с первой любовью, первым предательством... Как много всего первого было в школьные годы... Как хотелось бы снова всё это пережить... Встречался с одноклассниками и жалею. В моей памяти они были те, прежние, а теперь они совсем другие... взрослые. И мне грустно... я хочу их помнить всегда теми прежними... детскими...

Ссылка на сообщение , 24 октября 2008 г.

Гхм.. А стоит ли знать правду? По моему героиня поступила мудро, не побежав сразу бить морду мужу, и не бросившись на шею первой любви...

Ссылка на сообщение , 13 октября 2007 г.

Очень лиричный и очень умный (вернее даже, мудрый) рассказ. Достойный пера Мастера.