Эдриенн Янг «Небеса в бездне»

Небеса в бездне

Sky in the Deep

Роман, год; цикл «Небеса в бездне»

«Честь превыше всего…» Слова, которые стали путеводными в жизни Элин. Потеряв в бою семью, юная воительница поклялась до последнего вздоха защищать родной клан. Но не ведающие жалости боги распорядились иначе: девушка стала рабыней своих давних врагов, каждый шрам на теле которых оставлен её рукой.

Когда в горах Элин встречается с кровожадными кочевниками, то понимает, что должна во что бы то ни стало вернуться домой и защитить соплеменников. Элин придется открыть своё сердце врагу, отказавшись от всего, что ей было дорого, разорвать многовековую вражду... и выжить любой ценой.

BookNest Fantasy Awards, 2018 // Дебютный роман

Небеса в бездне

Sky in the Deep

Небеса в бездне. Эдриенн Янг. 2018 год.

«Честь превыше жизни.»

Есть два клана. Аска, живущие на побережье фьорда и поклоняющиеся Сигру, и Рики, обитающие в горах и почитающие Тору. Каждые пять лет эти кланы сражаются друг с другом во славу своих богов. Главная героиня – Элин воительница из племени Аска. После очередной битвы против кровных врагов она оказывается у них в плену.

Такими событиями начинается книга «Небеса в бездне». В итоге же получается простенькая зарисовочка, не оставляющая после себя никакого положительного послевкусия.

Сюжет банален. Объединение древних врагов под угрозой уничтожения еще более страшным противником повторялся в произведениях разного жанра десятки раз. Здесь же даже ответвлений никаких нет, все идет по рельсам без малейших движений в сторону. Скорость, с которой разворачивается история тоже оставляет желать лучшего. С самого начала читателя сразу бросают в экшен сцену, разбирайся как хочешь. Дальше же темп все нарастает, из-за этого страдает другие аспекты романа. Герои картонные и никак не претендуют на реальность.

Чего только стоит главная героиня Элин. Матерая воительница, практически терминатор, легко восстанавливается за короткое время после битв, жестких побоев. Стрела в плечо, которая прошла насквозь и повредила сустав – ерунда. Уже через пару дней Элин легко владеет рукой, а через пару недель участвует в сражении. Странны и рассуждения главной героини. Находясь в рабстве постоянно прокручивая мысли из области «Ух, как бы я этих вражин поубивала» и имея девиз «Честь превыше жизни», протагонистка так ничего и не делает, только показывает призрение своим видом (на это очень странно реагируют люди из клана Рики, просят ее о помощи в делах, а не приказывают, и постоянно извиняются). Кроме того, Элин переобувается с феноменальной быстротой – примиряется с многовековыми врагами, которые, по идее, убили огромное количество ее родственников.
Окружающий мир не прописан, непонятно что, где, когда. Описывается только небольшая местность с несколькими деревеньками, что дальше – Terra Incognita. Местная мифология поверхностная. Два божества, про которых сказано пару слов и больше ничего. Концепция битв раз в пять лет не получила никакого объяснения, а найти самому логичную версию не получается. Все это просто некогда раскрывать. Интересен выбор автором стилистики романа, что-то похожее на эпоху раннего средневековья в Скандинавии. Но складывается впечатление, что писательница знакома с этой темой только по сериалу «Викинги» от телеканала History, либо по современным компьютерным играм. По этой причине в произведении есть странные моменты.
Героиня не пользуется в бою щитом, ведь оружие в каждой руке — это стильно, модно, молодежно. А то, что в первом же бою ее в самом начале истыкали стрелами, абсолютно не важно. Стеклянная банка, которую Элин использует в одном из моментов, как импровизированное оружие, просто выбивается из общей картины.
Так же стоит упомянуть текст, режущий глаз повторениями одних и тех же фраз, названий и имен. Чья в этом вина сказать не могу, то ли автора, то ли переводчика.

Подводя итоги, 3 из 10. В книги есть хотя бы положительная мораль о том, что можно делать общее дело, имея разные взгляды, конфессии и национальности.

Стокгольмский синдром по-викинговски

Книгу так хвалили еще когда она только вышла на английском, что я обязана была ее оценить, и начинала читать в оригинале, но узнала про выход на русском и решила не напрягаться.

Что ж, о решении я пожалела... Корявый перевод испортил все удовольствие от чтения...

Но если отвлечься от текста, то сама по себе история неплоха.

Воительница из морской деревни викингов племени Аски становится рабыней враждующего горного племени Рики.

И в принципе, это все. Дальше будет только описание быта, и то, как полная ненависти главная героиня Элин начинает по-другому смотреть на своего хозяина Фиске и людей из другого племени. Понимая, что люди — везде люди, и месть всегда влечет за собой новую месть в бесконечном круговороте жестокости...

Мораль мне очень понравилась, а вот воплощение — ну так себе, на четверочку максимум...

Меня не оставляла мысль: а что бы было, если бы не появился общий враг?

В общем, это одна из немногих книг фридома, которые мне действительно понравилась и которую я действительно могу порекомендовать. Особенно, если вам нравится скандинавская тема, проблема морального выбора и ненавязчивая любовная линия.

И еще это одиночная книга!

Но на похожую тему есть еще книги, где исполнение не на четверочку, а на твердую пятерку!

Валькирия Марии Семеновой — более взрослое и потрясающе написанное

Воительница Лихоземья Триши Левенселлер — тоже условные викинги, но при этом мотивирующее и приключенческое.

Instagram @olga.bookaddicted