Андрей Ливадный «Форма жизни»

Форма жизни

Роман, год; цикл «Форма Жизни»

Загадочная новая форма жизни — что она несет человечеству? Гибель или бессмертие? Странная серебристая плесень, атаковавшая механизмы и поселенцев колонии на Марсе, поставила под угрозу планы экспансии могущественной корпорации. Ее шеф, Майлер фон Браун, решил разобраться с этой напастью по-своему...

Активный словарный запас: высокий (3064 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Форма жизни

Соглашусь с I.G в том что прочитав «Историю Галактики» несколько иначе воспринимаются другие, менее «масштабные», произведения автора. В «Форме жизни» своя «фишка». По меньшей мере стало понятно почему свернули «лунную программу»: на Луне «окопалась» Машина!))

Что сказать? Во-первых — книга понравилась. Во-вторых — Ливадный не перестает удивлять. К данному моменту прочел 9 книг автора. Поражает конечно его умение размышлять на тему освоения космоса и умение интересно выстроить сюжет. Единственное что — это конечно читать Ливадного много и подряд нельзя, поскольку это не книги про героя космоса, а скорее книги про космос, его экспансию и возможные сложности.

Кто-то где-то писал, мол у Ливадного не все гладко с научной составляющей — чушь, хотя бы по тому, что книги все таки художественные, а если какие огрехи и есть, 99% читающих этого не заметят, потому как это твердая НФ и без всяких там.

Далее, кто-то писал, что у автора практически нет запоминающихся персонажей. С этим я соглашусь, но от части. Ливадный — это редкий автор, книги которого читаешь не из-за героев, а идей автора, где герои скорее инструмент, в попытке поразмышлять и предсказать пути развития человечества и его шагов в бескрайнем космосе.

Что касается этого романа, то лично я его прочел быстро и с интересом. Как известно, наши вкусы формируются исходя из прочтенного, но на мой скромный взгляд, автор будет поинтереснее, чем даже именитые зарубежные фантасты. Ему бы рекламу дельную, народ бы жил его мирами.

С чего начинать читать Ливадного советовать не берусь, но говорят с серии «История Галактики», пойду попробую с нее продолжить ))

Довольно интересные: объяснение кармы, идея симбиотов. Тому, кто любит читать про логично описанные миры и интересуется наукой, космосом, детективами должно понравится. Единственная неувязочка — каким образом «люди» другой неземной рассы и просто люди, жившие с разницей в тысячелетия обладают одинаковой внешностью?

Не соглашусь с I.G. ... «Форма жизни» — первый роман из творчества Ливадного, но он не показался мне нудным, а даже наоборот — захватывающим!

В целом, этот роман попадает в стиль Андрея Ливадного, но для тех, кто еще не познакомился с «Историей Галактики» я бы его не посоветовал. Нудно, что ли... Ну, в общем, затягивает книга далеко не так, как, например, «Дабог» или «Роза для киборга». Хотя... Это сугубо мое мнение.